Осенняя вспашка для снегозадержания

   Ехали мы в “Газели” по трассе “Омск - Седельниково”. За окном дождь хлещет, а в салоне уют, комфорт, музыка. “Газель” по лужам шинами шелестит. Едет не шелохнет тебя на мягком сидении. Шофера Андрей Скуратов и Сергей Павлячек стали вспоминать как раньше-то было. По трое суток из Омска добирались! Грязь непролазная. Технику рвали - душа болела. Андрей вспоминал:
  - Бывало, под Павловской горкой соберемся: кто на дороге, кто в кювете “на ногах”, а кто кверху колесами - разгрузился раньше времени. Тракторами технику растаскивали. Райкововский УАЗик обязательно гусеничный трактор сопровождал. Увидит его, вылезет какой-нибудь бедолага на капот своей родимой и выступает, как Ленин на Броневике: “Мать-перемать. Эту советскую власть с ее дорогами!” Это чтобы секретарь райкома услышал. А тому что? Его протащили на тракторе и снова - как с гуся вода!
   Однажды и я попал в капкан. На КАМАЗе с прицепом шел. Прицеп в кювет стащило, меня - поперек дороги. До дома 25 км осталось, это полчаса пути, а на часах два часа ночи. Охота уже, наконец, отоспаться в теплой постели. Третью ночь ночевать в кабине - перспектива не радостная. И решили мы обмануть обстоятельства. Отправились в деревню на поиски трактора.
   Идём по улице, ничего не видно, хоть глаз коли. Никого нет, грязь чавкает, собаки лают. У того - машина у ворот, у другого -тракторишка разобранный... А-га, вот, наконец, у двора К-700 стоит. Давай мы стучать в ворота, в окна. Наконец, достучались. Попали к Балашу, оказывается. Я его знал немного. Здоровый такой бугай, сидел за что-то. Выходит, он весь синий, с бодуна. Ничего сообразить не может. Еле объяснили ему, чего нам надо.
    Оделся, идем на улицу. Лезет в кабину. Др-р-р, - завел значит. Едем по центральной улице. Выехали за деревню, за околицу.
  - Что-то больно развезло дорогу. К-700 не тянет, - говорит Балаш.
   Глянули мы  в заднее окно кабины:
  - Ни себе хрена!
   А за нами широченный след от девятикорпусного плуга, который он, оказывается, поднять забыл! Так и пропахали мы и центральную улицу деревни, и околицу. Добротная осенняя вспашка получилась! Как для снегозадержания.


Рецензии