За кого бы Маше выйти замуж?

Маша Лошадкина никак не могла найти себе жениха. Но правда, когда Машенька училась на первом курсе филологического, за ней ухаживал один очень красивый молодой человек. Этот парень учился тоже в Машином вузе, но на физкультурника и время от времени приходил к Маше в её общежитскую комнату, пытаясь разговорить. Но разговор у них с Машей чаще всего не клеился.
 
– А всё потому, что у нас с Вадиком совершенно нет общих интересов, – объясняла Маша подругам. – Представляете, вчера Вадим похвастался мне тем, что прочитал в жизни всего одну книгу! Ну о чём с ним разговаривать?!

А как-то Вадик зашёл к Маше, а той не оказалось дома. И тогда он оставил девушке записку, в которой и сообщал, что заходил. И после этой злосчастной записки встречи между Вадиком и Марией совершенно прекратились. Наконец-то Машенька мягко намекнула Вадиму, что они слишком разные люди. А подружкам опять же объяснила:
– Вы бы видели, как он пишет! У него же в каждом слове три ошибки! Нет, у нас слишком разные интересы!

Пришло время, Маша закончила свою учёбу и вернулась в родной город, где и устроилась на работу библиотекарем, и вскоре познакомилась с водителем Сергеем. Но встречались они с Сергеем совсем не долго. А точнее говоря, у них было только одно свидание.

Сперва молодые люди бродили по парку и встретили там, в этом парке, сослуживца Сергея – Виктора Картошкина. Но говорили с ним недолго, потому что спешили в кафешку. А в кафешке Сергей заказал лишь две чашечки чая и маленькую 20-граммовую шоколадку:
– Извини, у меня сейчас не очень с деньгами. Но ведь это неважно, сколько мы заказали – главное пообщаться. А в другой раз, обещаю, посидим, как следует.

На следующий же день девушка сказала Сергею, что скорее всего, у них ничего не выйдет.

«И это вовсе не из-за шоколадки, просто мне с Сергеем скучно», – объяснила она подругам.

Так у Марии и со вторым женихом ничего не сложилось.
 
А через неделю к Маше пришёл Виктор Картошкин. Тот самый, которого они встретили в парке:
– Гостей принимаешь?
 
– Ты сразу же пришёл ко мне домой! А мог бы прийти в библиотеку, – упрекнула Виктора Маша.

Картошкин молчал, не зная, что ответить, он, вообще, еле решился прийти к Маше. Поэтому вместо ответа Виктор выложил на стол зефир, вафли, печенье и коробочку с шашками.
 
– А это ещё что?! – засмеялась Маша. – Вафельки, печеньки – понятно, но причём же здесь шашки?

И Картошкин рассказал Маше, как он зашёл в магазин купить зефира и на стеллаже с детскими игрушками увидел шашки. «Если разговор не пойдёт, можно предложить сыграть», – подумал он.

После того чаепития с зефиром и вафлями, и игры в шашки молодые люди стали видеться каждый день. Говорили о многом. Тут нужно сказать, что читать Виктор не любил, но расширял свой кругозор через телевизор и всегда мог рассказать Маше о чём-нибудь интересном.

А через полгода Мария стала женой Картошкина. «Ну и что, что он немного странный! Зато добрый и смешной, и нам совсем не плохо вместе. А что ещё для счастья надо?» – улыбаясь, думала она.

Ув. читатели, вы можете также слушать аудиокниги на моем канале АУДИОКНИГИ, А ТАКЖЕ ИСТОРИИ ЛЮДМИЛЫ.


Рецензии