Верочка

 Имя Ивана Бунина известно широкому кругу читателей,а вот имя женщины которая на протяжении сорока шести лет была рядом -известно не многим. Это Вера Муромцева. "Поэт не должен быть счастлив,он должен жить один и чём лучше ему,тем хуже для писателя.-сказал Бунин и словно притянул сказанное в свою жизнь.
Бунин женился рано на Варваре Пащенко, но его семейная жизнь разбилась о стену непонимания..Его жена Варя мечтала о богатой жизни .Пока Бунин растворялся в образах ,она загуляла с богатым помещиком.С ним и осталась.Его новая любовь-Анна Цакни тоже не разделила его взгляды на жизнь..Несмотря на беременность она оставила его и уехала в Одессу.Бунин тяжело пережил разрыв. У них не было точек соприкосновения.Он хотел даже покончить жизнь самоубийством,только работа спасла его. В этот период он пишет ,,Жизнь Арсеньева,,
Третьей женой Бунина была Вера Муромцева .Кажется счастье улыбнулась Бунину.Они переехали на юг Франции.Здесь Бунину присудили Нобелевскую премию.Он заводит романы на стороне,а потом и вовсе приводит в дом свою новую любовь Галину.Они живут втроем.
 Но…Галина влюбляется в Марго и уезжает с ней.Бунин в отчаянии.Он пишет тридцать восемь новелл.,,Темные аллеи,Но,спустя через какое- то время Галина возвращается к Бунину с Марго и остается на целых восемь лет.Они живут в доме у Бунина.Премия заканчивается.Бунин содержит парочку и пишет ночами  до рассвета. Больного, нищего, разбитого Галина оставляет вновь.Кто как тень находится рядом с ним?Его
Верочка.С ее жертвенной любовью, которую он так и не оценил.Преданная,верная,нелюбимая.В тот далекий ,ноябрьский день он попросил ее лечь рядом с ним и согреть его.Вера прижалась к нему и задремала,а когда проснулась,рядом лежало холодное тело Бунина.Она привязала ему на шею шарфик, подаренный ему Галиной, которая разрушила их жизнь.
Умерла Верочка через восемь лет. Ее похоронили там- же на кладбище Сен-Женевьев де Буа.По ее просьбе- в ногах любимого.
 


Рецензии