Царь подводного мира

Тут только Степан вспомнил о цели их долгого путешествия. Как он мог забыть, зачем они сюда добирались?! А забыл казак об этом потому, что за время их странствий подводная жизнь стала для него не то чтобы родной, но и чужой теперь назвать он её не мог.

Из центра огромного зала раздался громкий голос:

– Подплывайте поближе, гости дорогие, рад вас видеть! Не могу сказать «чувствуйте себя как дома», так как вы во дворце!

Только сейчас казак заметил, что у дворца вместо ровного пола была овальная впадина, в центре которой на небольшом возвышении находился огромный трон. На нём-то и восседал Царь всех океанов, морей и рек.

Он был, наверное, в два человеческих роста. Тело его покрывали сильные мышцы. Они были такими большими, что все земные богатыри ему могли бы завидовать. С головы до пояса по спине спадали густые копны седых волос, а на лице росла длинная и густая борода. Если бы нижняя часть тела Царя не переходила в рыбий хвост с крупной зелёной блестящей чешуёй, то его можно было бы принять за исполинского богатыря. В правой руке он держал трезубец, который хоть и отливал стальным блеском, но казался полупрозрачным.

Царский трон тоже был сделан из разноцветных кораллов. От его основания множество конусообразных отростков отходили в разные стороны, потом изгибались и соединялись к какой-то точке высоко над троном, создавая этакий сияющий купол. Это сооружение было украшено драгоценными камнями, которые, скорее всего, были добыты с затонувших кораблей. Степану стало интересно: уж не специально ли были потоплены те корабли? Но что уж теперь гадать-рассуждать, когда уже есть так, как есть. Он засмущался, не зная, как ему обратиться к морскому повелителю.

Тот будто догадался о его мыслях:

– Здравствуй, молодой человек! Что же ты молчишь, когда столько времени добирался сюда? Неужели тебе нечего у меня попросить? Или ты думаешь, что я должен догадываться, кто ты, откуда и с чем ко мне пожаловал? Ладно уж. Наша почта работает ничуть не хуже, чем у вас на суше! Вы ещё не тронулись в путь в мою сторону, а сюда уже поплыли наши быстро плавающие рыбы-почтальоны с сообщением от брата!

– Простите, но я не знаю, как к вам обращаться.

Царь расхохотался:

– Да что же может быть проще! Обращайся ко мне по имени: Царь! Просто Царь. Можно ещё немного чем-нибудь приукрасить, например Справедливый. Ты же в этом не сомневаешься? Или лучше так: Справедливейший из Справедливейших. Хотя можно было бы немного про ум и силу добавить. Вот смотри, как получается: Справедливый из Справедливейших, Умнейший из Умнейших, Сильнейший из Сильнейших, Царь всего подводного мира, всех океанов, морей, рек, речек и озёр! А можно ещё добавить…

Но тут его перебила подплывшая сбоку русалочка:

– Здравствуй, папа! Пожалуйста, будь немного поскромнее!

– Здравствуй, Анеле, дорогая! Как вы добрались? Дотащила-таки сюда этого молодца. Не устала в дороге? Может, отдохнёте немного?

– Отец, ты же знаешь, что нам некогда отдыхать!

– Хорошо-хорошо! Молодой человек – или как там тебя зовут? – обращайся ко мне просто Царь. Так с чем ты ко мне пожаловал? Понятно, я-то знаю, но хочу услышать это и от тебя.

Казак повернулся к русалочке. Было видно, что ему страшно неудобно:

– Так значит, тебя Анеле зовут? А меня – Степан.

Царь опять рассмеялся:

– Что за нравы у современной молодёжи! Половину подводного мира вместе проплыли и не удосужились познакомиться! Теперь познакомились? Вот и хорошо! А сейчас давай побыстрее с просьбой, а то у меня много государственных дел! Так и быть, одно желание твоё я исполню!

Степан опять немного замешкался, потом собрался с духом и сказал:

– Глубокоуважаемый Царь всего подводного мира! Я люблю вашу дочь и прошу у вас её руки!

Царь открыл рот, не зная, что сказать. Потом задумчиво проговорил:

– Вот-те раз! Это же надо: минуту назад познакомились, а он уже просит руки, даже не сознавая, что ждёт его дальше и где может оказаться. Жить-то вы где думаете, молодой человек, на земной ли тверди или под водой? Кстати, случится то или иное только в том случае, если я соизволю приложить к этому свою руку!

– Пока мы сюда плыли, я много думал об этом, но потом осознал, что где бы я ни оказался, жизнь без Анеле мне не мила. Тогда мне просто придётся выбрать третий вариант. То есть остаться тем, кем с самого начала и был, если бы ваша дочь меня не спасла.

– Что же ты хочешь, чтобы я тебе ответил? Ты Анеле-то спросил? Дочка, что же ты стоишь в стороне и глазами хлопаешь? Ты-то что скажешь?

– Что я могу сказать, отец! Ты же всё знаешь. Тебе обо всём доложили с самого начала. И спасти мне Степана удалось только потому, что я давно люблю его и, наблюдая за ним, смогла вовремя помочь. Я тоже без него жить не смогу!

Царь задумался:

– О-хо-хо! Что же мне с вами делать, дети мои? Где же вы будете тогда жить-то?

Степан не раздумывая сказал:

– Мне всё равно, лишь бы быть с Анеле!

– А ты, дочь, что скажешь?

– Отец, я точно знаю, что если мы поженимся и останемся в подводном мире, то Степан вскоре загрустит по свежему воздуху, зелёной траве и вольному ветру. И никакая моя любовь не сможет победить его грусть-тоску. Поэтому я очень тебя прошу: отпусти нас на землю. Это и раньше было моим заветным желанием, когда я наблюдала за ним.

Лицо Царя стало озадаченным:

– Но ведь ты понимаешь, что станешь смертной? Что я никак не смогу защитить и уберечь тебя от возможных опасностей?

– Мне это не надо будет, отец. Для этого и нужен муж.

Русалочка подплыла к казаку, взяла его за руки и заглянула в глаза:

– Ты ведь будешь обо мне заботиться?

– Конечно, милая!

Глядя на все это, Царь решительно сказал:

– Что ж, будь по-вашему. Тогда завтра же отпразднуем свадьбу! Ничего, один лишний день, как говорят на земле, погоду не сделает. Сейчас плывите отдыхайте, а я займусь делами. Ну, а ты с чем пожаловал? – И он повернулся в сторону водяного, который терпеливо ожидал своей очереди, не смея даже пошевелиться.
Уставшие от дальней дороги Анеле со Степаном подплыли к стене дворца и, расположившись на удобных коралловых нишах, уснули крепким сном.


Рецензии
Неудачная фраза "тело его покрывали сильные мышцы". Тело состоит из мышц. Вы же не скажете "тело его покрывала кожа" ?)

Дмитрий Бутко   18.11.2020 11:33     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.