Из лекций по философии в мархи профессора зозули

Вспомнились лекции по философии в нашем Московском Архитектурном Институте профессора Зозули Александра Михайловича ...
Философия удивительно Важная и ответственная наука. Математика физика оперируют точными данными исследований и делает чёткие математические выводы. Исходя из этих выводов вся вселенная может поместиться, уплотнившись до абсолюта в ядро атома и в меньшую необозримо малую величину. Философия пытается понять, что делать с этими выводами. Нас учили в институте, что есть научная философия, построенная на строгой логике, сложная, непонятная непосвящённому, а есть метафизика, философия бытовая, позволяющая определять, то, что необходимо для жизни индивидуума. Наш институтский философ Зозуля (Я заканчивал МАРХИ) приводил пример метафизических рассуждений из своей фронтовой практики: Молодые, но уже опытные бойцы, понимали, что в атакующем бою выживают немногие, поэтому съедали перед атакой, весь свой продовольственный запас. Зозуля этого не делал, рассуждая, что при тяжёлом ранении в живот, шанс выжить гораздо выше у того, чей кишечник пуст. И чтобы иметь этот шанс, надо было воздержаться от ублажения плоти. У Зозули было несколько тяжёлых ранений. Ещё мне запомнилось из лекций Зозули, что фундаментом научной философии является понятие называемое Абсолютной Истиной, она и есть Бог научной философии, потому, что по своему понятию не может быть достигнута в абсолюте никогда, а сама научная философия это всего лишь движение к постижению абсолютной истины:)))))))


Рецензии
Уважаемый Сергей!
То, что Зозуля не уничтожал свой запас продовольствия - это его настраивало на осторожность. Бойцы, которые съедали всё, они как бы настраивали себя на гибель, и шли на пролом, им это подсказывал, если можно так сказать "Всеобщий разум"- Бог, который контактировал с аурой сознания мозга. С интересными исследованиями выступала академик Бехтерева Н.П., она утверждает, что человеческий мозг не способен думать, у него нет того потенциала, чтобы думать. А её дед и она сама считали, что смерти нет, есть переход души. Я высказал свои соображения и приглашаю обсудить вопрос: Переход от жизни к смерти, который опубликовал 24.03.19.
С уважением Пётр

Пётр Федотов   25.03.2019 16:19     Заявить о нарушении
Спасибо Пётр! Да уж, переход от жизни к смерти это вопрос оень философский. Мне уже 71 год и почти все мой лучшие друзья уже в ином мире, моя жена умерла 5 лет назад в хосписе, где я с ней жил в моих руках умерла! То, что суть человека душа, разум ясный пень факт, а вот что это такое по сути - это тайна из тайн?????

Сергей Чибисов   26.03.2019 07:12   Заявить о нарушении
Зазуля, вряд ли был осторожным в атакующих боях, (запасов продовольствия не было у бойцов, выдавали паёк на день и все дела), но он несколько раз был тяжело ранен, и каждый раз снова возвращался в строй. Я слышал такое мнение, что войну выиграли врачи, то есть возвращённые ими в строй раненые.

Сергей Чибисов   26.03.2019 14:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.