обаяние гармонии и журнал Пионер

Когда нам кажется, что дети малы, ничего еще не смыслят, очень полезно вспоминать себя в их возрасте. Собственно, это единственный способ начать им доверять.
Например, я в десять лет писала такие вирши:

Вьется звук над столом,
Обращаясь к уму моему,
Но блокада из чувственной воли
Не допустит вторжения иного,
Зыбкий строй души сберегая.
Острие напоенной мысли
Норовит пронзить полновесье,
Но сильно обаяние гармонии,
Что мгновеньями слито со мною.

Хорошо помню обстоятельства появления этих строк. Урок географии. Высокая, анемичная до прозрачности, плоская и упоительно глупая учительница. Предмета она своего не знала и монотонно бубнила параграфы из учебника. Морщась от звука ее скрипучего голоса, я написала эти строчки. Никакой «напоенной мысли» не было там и в помине. Но она мне мешала – если не можешь ничему научить (а я обожала учиться), то хотя бы не мешай думать и мечтать.

Архаичный слог объяснялся моим увлечением Баратынским.
Я была влюблена в него буквально с младенчества и на ночь укладывала томик стихов под подушку. Меня очаровывали его ум, философичность, меланхолия, внутреннее благородство. Евгений Абрамович был стопроцентно мои поэтом, а вопрос «Пушкин или Баратынский» – излишним.

Но самое забавное произошло потом. Я отправила этот стих и еще несколько в том же духе (рок, тщета, иллюзорность) в журнал «Пионер», который проводил стихотворный конкурс. До этого я уже посылала им на конкурсы то собственноручно составленные кроссворды, то ребусы, причем, в гигантском количестве, но безрезультатно. А тут вдруг пришел ответ.

Смысл его был таков: «Девочка Юля. Пионеры советской страны не должны не то что так писать, но даже думать».

Мама, перепугавшись, запрятала конверт куда подальше или даже порвала. (Генетическая память члена репрессированной семьи приказывала проявлять осторожность при любых казенных неодобрениях.)

Что интересно, я не расстроилась, а скорее, разозлилась, хотя и была самым настоящим пионером советской страны. И даже написала поэтический ответ. Отправить мне его конечно же не дали.


Рецензии
Понимаю.
Я в 9 лет отправила свою первую фантастическую повесть в "Юный техник" (это было несколько позже, чем отправили Вы), представляю, как они там смеялись...)
Удачи Вам!

Анна Филимонова   21.09.2019 16:56     Заявить о нарушении
Я думаю, они там многое повидали:) Сама работала в издательстве и чего только не приходилось читать у вполне взрослых авторов.

Юлия Геба   30.09.2019 00:05   Заявить о нарушении
Нам повезло больше: дочка отправила стих в детский журнал - не помню, в какой - , и оттуда пришел ответ. Стихотворную строку "Снег лежит вокруг земли" похвалили и сравнили снег с белоснежным воротником. Письмо долго хранилось, и время от времени мы читали его и удивлялись терпеливому вниманию сотрудников редакции. Видимо, и у них были дети...

Тамара Николенко   22.01.2020 17:45   Заявить о нарушении
У меня тоже до сих пор хранятся письма из "Юного техника" и других газет и журналов)

Анна Филимонова   22.01.2020 20:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.