Мама или ведьма?

ВЕРА ЗАБЕЛИНА
МАМА ИЛИ ВЕДЬМА?
Сказка


Жила была ведьма. Нехорошая. Все ведьмы нехорошие. Хорошие – это ведуньи, они ведают добро и любовь. А ведьмы любят зло. Полетела как-то эта ведьма на своей метле, чтобы мир посмотреть и зла в него добавить. Кстати, нужно помнить, на мётлах летают только злые ведьмы и колдуны. Ведуньи мётлами не пользуются, они ходят через порталы на дальние расстояния.
И вот пролетает эта ведьма над небольшим городком, который ей сразу очень не понравился. Знаете, чем? Он был наполнен детским смехом и радостью. А от этого и цветы цвели особенно ярко, и деревья дополняли в ароматы цветов свои неповторимые запахи, смешивая смолистые запахи хвои с запахами свежих листьев и цветущих плодовых деревьев. И задумала ведьма разрушить это великолепие. Она решила «вселяться» в молодых мамочек, которые гуляли с детками по улицам. И когда она в мир какой-нибудь мамы вносила зло, эта мама начинала бить и ругать своего ребёночка. За что? С малышами всегда можно найти повод для наказания, если ты малышей не любишь и не понимаешь.
А ведьма вот как раз малышей и не любила. Не любила за то, что они не воспринимали зла, за то, что имели светлые Души и любознательность в постижении этого Мира, в который они пришли совсем недавно.
Недалеко от этого городка, на окраине леса жила добрая ведунья. Она узнала о злых проделках ведьмы, когда почувствовала, что листья деревьев поникли, цветы перестали испускать дивные ароматы. Как помочь? Бороться со злом физически не получится, оно сильнее. Ведунья ходила по улицам и если встречала ребёнка, которого обижала или даже била мама, она подходила к малышу и объясняла:
- Это не твоя мама. Мамы не бьют! Мамы не ругают! Мамы любят и понимают! А это злая ведьма вошла в мир твоей мамы. Проси Боженьку, чтобы он выгнал злую ведьму из мира твоей мамы. Повторяй: Боженька, верни мне мою маму! Пусть ведьма уйдёт!
 Что хорошо (не для ведьмы, а для жителей городка) – не оказалось в этом городе равнодушных людей, которые бы прошли мимо мамы, обижающей ребёнка. Все быстро переняли слова ведуньи и, если по виду мамы понимали, что она разумных увещеваний не услышит, давали совет ребёнку, чтобы просил помощи у Боженьки. Уж ребёнка-то Создатель услышит в первую очередь. И постепенно до мам начало доходить, что что-то с ними не то. С чего бы это они начали свою кровиночку обижать? Они начали прислушиваться к увещеваниям прохожих, а когда зло ведьмы покидало их миры, эти мамы тоже советовали другим мамам или малышам, что надо делать, чтобы не допускать зло или изгонять его из своих миров.
Начали малыши просить Боженьку помочь им. Стало ведьму вышвыривать из миров мамочек. Думаете, она угомонилась? Как бы не так. Ещё больше разозлилась. И придумала вот что: проникая в Мир мамы, она через него стала переходить в миры детей. И дети начали капризничать и даже драться! Послышались на улицах капризные требования и злые крики детей. Мамы не знают, в чём дело. Растерялись. Снова поспешила на помощь ведунья. Подходит к маме, у которой ребёнок капризничает, злится или даже на маму замахивается, и объясняет ей:
- Знаешь, что случилось? Злая ведьма внесла зло в мир твоей доченьки, поэтому она стала такой. А вошло в неё зло через твой мир, по-другому и не может быть. Ведь мир ребёнка ничего негативного к ребёнку не допускает, зло распознаёт сразу. А для Мира мамы Мир ребёнка открыт, от мамы они негатива не ожидают, это ведь МАМА! Поэтому зло от ведьмы попадает в твою дочку через твой Мир, никак иначе.
- А почему ты считаешь, что через меня? – обижается мама. – Хочешь сказать, что я злая?
- Не хочу, - качает головой ведунья. – Но ты позволяешь себе злиться. Вот вспомни, на кого ты сегодня злилась.
- Ну, злилась, на свекровь, - признаётся мама. – А чего она…?
- Вместо того чтобы на кого-то злиться, попробуй поставить себя на его место и понять, почему он так делает или говорит, - посоветовала ведунья. – А так ты впустила зло в свой мир, и ведьма этим воспользовалась, чтобы проникнуть в мир твоего ребёнка.
- И что теперь делать? – растерянно спрашивает мама.
- Да то же самое, что я советовала детям, - отвечает ведунья. – Только вам теперь вдвоём надо просить Боженьку изгнать зло ведьмы из ваших Миров.
- Спасибо, поняла, - радуется мама.
Она обнимает свою капризничающую дочку, нежно целует и говорит:
- Доченька, давай попросим Боженьку, чтобы помог нам изгнать зло ведьмы из наших Миров.
И опять малыши, их мамы и остальные жители городка присоединились к разъяснениям ведуньи, и ведьме всё трудней приходилось, чтобы выбрать (улучить) время и внести зло в мир мамы и её ребёнка. Ведь жители городка уже уяснили, что помощь от Создателя приходит ко всем, кто к Нему обращается. Поэтому все жители дружно противодействовали злу, идущему от ведьмы. 
Начало ведьму снова вышвыривать из всех Миров, куда она пыталась протолкнуть своё зло. Поняла ведьма, что здесь ей не удастся зло распространить. Села она на свою метлу и решила лететь дальше, разыскивать другие поселения, в которых не живут ведуньи, которые дают добрые советы. И при этом она утешала себя:
- Ничего, на мой век хватит мест, где зло не встречает отпора. Добрых волшебников на Земле мало осталось. Нас-то, ведьм и колдунов, намного больше, потому что люди и не стараются давать отпор злу. Чтобы жить в Добре, надо неустанно трудиться над собой, сохраняя чистоту своего Мира. А люди в основе своей ленивы, вот и поддаются злу. И вообще, это неправильный какой-то город, - продолжала злобно шипеть ведьма. – Ну, вот чего все остальные, которых я и не трогала, взялись сочувствовать и помогать «бедным детками и их мамочкам»? На Земле ведь как все должны жить? – Тебя не трогают, вот и радуйся, и не лезь!
Так она рассуждала, быстро удаляясь от городка, который не принял её зла. А то, что ведьма улетела, жители заметили по тому, как с новой силой распускались цветы во дворах и на улицах, ожили деревья, от листьев которых шёл замечательный аромат. Снова радость и детское счастье наполнили городок. 
*


Рецензии
А ведь давно было сказано что "хотя бы без одного праведника нет граду стояния"... Надежда, что в каждом городе найдется хоть одна ведунья или добрый волшебник. Мудрая сказка. Спасибо!

Ал Ян   09.03.2020 11:09     Заявить о нарушении
Я так рада, что тебе моя сказка понравилась! Огромнейшее спасибо за отзыв!

Вера Забелина   10.03.2020 09:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.