Страх

Ночь. Полустанок. В предрассветной дымке проступили очертания холмов, но небо еще темное. В теплушке, где я коротал время, ожидая поезда, слишком душно. С трудом открыв разбухшую дверь, я вышел в на воздух.
Рельсы острыми саблями утыкались в темноту. Даже в темноте они отчетливо были видны. Тишина сковала пространство. Ни единого звука.
Поезд должен был показаться слева, из проема дремучих пихт, но никакого намека на его появление нет, да и не могло быть. Ведь даже прожектор паровоза, не смог бы пробить такую темноту и густой утренний туман. Обычно, сначала ожидающие начинали слышать его натужное пыхтение, рельсы начинали недовольно гудеть, и только в последнюю очередь, в предрассветной дымке появлялся луч прожектора, который утыкаясь в туман, словно катил перед собой большой светящийся шар.

Липкие объятия темноты. Они особенно явственно ощущаются в горах. Темнота скатывается с окружающих тебя холмов фиолетовыми клубами, обволакивает, крутится в ногах, вяжет руки. Невольно тянешься за сигаретой, чтоб на мгновение отодвинуть бархатную темень на несколько сантиметров зажженной спичкой и ощутить себя в пространстве. Уголёк сигареты оранжевой точкой режет темноту, становится ориентиром, дает надежду, возможность сосредоточиться...

В какой–то момент это ощущение теряется, кажется, что уголёк сигареты расплавит лоснящуюся сажей плёнку плена и она начнёт оплывать грязными струями в разные стороны, а в образовавшиеся дыры заструится потоки света, и тебе в лицо подует тёплый ветер, ворвутся ароматы лета, щебет птиц, стрёкот кузнечиков и можно бежать босыми ногами по бесконечному полую цветущих одуванчиков навстречу белым, кудрявым облакам...

Закрадывается мысль: а вдруг ничего уже этого не будет? Не будет более никогда яркого солнечного света и стрекота кузнечиков? Ни зелёной травы, ни тёплых волн воды, ни покрасневшей от загара кожи?.. А будет только эта липкая густая тьма и бесконечная снежная кутерьма, выдавленная нависающим небом?

В прошедшую зиму неистово сыпал снег. Низкие тучи приносили немыслимые количества снега. И он падал, падал, падал... В какой–то момент дворы и тропинки перестали расчищать. Усилия оказывались напрасными: стоило дойти до ближайшего ориентира, как результат работы уже оказывался под пушистым покровом. Снежинки падали с ощутимым шелестом, а от общей оглушающей тишины он казался явственным и сливался в симфонию, ритм которой отбивало сердце. Люди передвигались на лыжах, лошади утопали в снегу.

Продолжение следует...


Рецензии
Очень часто встречается слово темнота, почему название страх, страхом тут и не пахнет. Непонятна теплушка, где ожидают поезда. Что это такое? А описания в зарисовочке хорошие.

Модест Майский   17.11.2019 16:32     Заявить о нарушении
Всё верно! Замечания принимаются... Спасибо Вам за проявленный интерес. Надеялся выложить всё, но не позволяет загрущка, болезни... написал «Продолжение следует», но понимаю, что это плохое оправдание!

Василий Охламонов   17.11.2019 18:46   Заявить о нарушении
Творческих успехов

Модест Майский   17.11.2019 19:02   Заявить о нарушении
Спасибо большое! Успех не помешает...

Василий Охламонов   17.11.2019 19:08   Заявить о нарушении