C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Стопроцентный облом

               

   Однажды один наш деревенский зашел в аптеку отовариться фанфуриками. Дружки ждали на фазенде, «трубы» горели, последние пятаки сбросили на фанфурики. Ну, знаешь, настойку в таких бутылочках продают: «зверобой», «календула»… Настойка - то эта вся на спирту,  вот мужики и хлещут эту «календуру».
   Аптечное зелье получается дешевле магазинного, да и безвредное оно.Только сушняк давит. После пивом отпаиваются.
   Зашел Колян в аптеку отовариться,  да пока ему упаковочку формировали, случайно обратил внимание на деготь. Красуется себе на витрине бутылочка граммов 25, маленькая такая, а  стоит приличные деньги. Цена дегтя настолько поразила мужика, что он забыл про фанфурики и начал высчитывать, сколько же это будет стоить, к примеру, килограмм, а потом – ведро дегтя? Цифры получались астрономические! Пока Колян упражнялся в математике, умножал граммы и килограммы на рубли, дружки его изнывали от жажды и мечтали поскорее «поправиться».
   Наконец принес Колян своим приятелям заветную упаковочку,  и пока они наводили пойло нужной концентрации,  Колян увлек их рассказами о будущих  баснословных прибылях.
   - Наши деды дегтем сапоги и телеги смазывали. Да разве ж они его килограммами заготавливали!
   И решили мужики добывать деготь. У стариков выпытали все про технологию добычи дёгтя. Там надо как – то березу особым образом жечь, чтобы она тлела, присыпанная землей, что ли.
   Сентябрь, октябрь и ноябрь жили в лесу. В деревню наведывались  только по субботам, в баню.
   Но зато когда появлялись из леса, в деревне, все уже знали – «дегтярники» идут! Закопченные, как шахтеры, и запах от них – за версту было слышно. Собак - не унять! Даже родные псы не признавали своих бывших хозяев , кидались на них, как на злодеев.
   Только жены были довольны. Пить – то мужики почти совсем бросили, разве только - после баньки - по маленькой!
   Барыши от данного предприятия ожидались небывалые.  Сколько раз принимались считать - деготь на вес золота выходил! Технологию добычи никому не рассказывали. Никому в деревне больше не разрешали дегтем заниматься -  застолбили эту статью дохода.
   Аж перед самыми  крещенскими морозами, уже на санях, вывозили они из леса две двухсотлитровые бочки с дёгтем. 
   Но все усилия наших горе-предпринимателей оказались напрасными. Чтобы из бытового получился лечебный деготь, его нужно было каким – то особенным образом перегонять, очищать, проходить сертификацию. А сертификаты и лицензии получить  у нас дороже станет, чем ещё раз столько же дегтя выжечь! Объездили чуть ли не всю область -  ни одна аптека  их продукцию в таком сыром виде не принимала.
   Зря старались! Не получили за свой дёготь ни гроша! Хотели, как лучше, а получилось, - как всегда! Стопроцентный облом! Вот и занимайся после этого предпринимательством в России!


Рецензии