Старик и cтук колес
Всю жизнь он трудился на одном месте, всегда был точным, аккуратным, но по служебной лестнице высоко не взобрался, о чем не жалел нисколько. Смысл жизни старик видел в исполнительности и порядочности.
Сад он получил уже будучи пожилым человеком, и в жизни его появилось то, чего ему раньше не хватало: земля, чтобы быть на ней.
Днем, в выходные, он работал в саду и на огороде, забывая про жару и жажду. Копал медленно, но мощно, с наслаждением, словно не уставая совсем!
Горит крестьянская кровь. Пусть рубашка на спине — влажная от пота, зато руки полны сил, в глазах молодой огонь. Разве отпустит его земля-земелюшка, разве позволит уйти?!
Роса блестит на траве, сверкает на листьях. А слеза, что чище и прозрачнее росы, нет-нет, да и сверкнет на щеке. Как ни утешай себя, — скоро уже конечная станция, на которой вежливо попросят освободить вагон…
Вечером, наработавшись, старик любил жечь костер. Как весело пылали стебли малины, пучки старых трав, хворост, бумажные пакеты. Как хорошо сидеть у костра, вороша угли длинной веткой, словно подзадоривая и дразня огонь!..
В воскресенье, поздно вечером, старик возвращался в город. На станцию брел через лес. Трещали сухие сучья, ухали филины, и все яснее слышался вещий голос поездов: грохот грузовых составов, стремительный свист скорых, знакомая, с ускорением, пробежка вверх по гамме набирающих ход электричек.
Он шел и слушал, и ему хотелось сесть в поезд и уехать далеко-далеко, туда, где плывет через Оку его молодость, грохочет на земле и в небе война, дышит жаром огромный завод. Туда, где все живы, где он ребенок, а сад у дома так велик и тенист; где отец так высок и могуч, что страшно и весело сидеть у него на плечах.
И молодость снова вставала перед ним: курносой девчонкой кидалась в воду с понтонов, танцевала в парке имени Первого Мая, работала на субботниках, разгружая тяжелые, из самой Астрахани приплывшие баржи.
Речная пристань. Соленый воздух. Голубизна неба и воды. Во всем радость и воля! Во всем счастье жить на земле…
Старик помнил все это и в мыслях своих был снова молод. Живя один, он не был одинок. За ним стояла вся жизнь!
Большая Жизнь…
Даже бесконечная, несмотря ни на что...
Свидетельство о публикации №219013000349
Александра Вовк 30.01.2019 07:43 Заявить о нарушении