Это жизнь...
— Эй, ты! Заяц! — черные в несколько секунд вычислили жертву и навалились на худенького паренька с красной розой в руках. Они окружили его плотным кольцом, оттеснив от других пассажиров. — Заяц ушастый! Попался! Оборвать бы тебе уши! Да ладно, мы сегодня добрые! Давай деньги — целым останешься! Не понял? Штраф плати!
Молодой человек бережно прижал к себе цветок, завернутый в тонкую серебристую слюду, а свободной рукой достал из кармана куртки студенческий проездной. Но черные снова взорвались хохотом. Одна тетка из стаи, с яркой косметикой, растекшейся по грубому, потному лицу выхватила у паренька проездной:
— Вот он, твой билет! Видал где?.. Был и сплыл. Давай деньги! — свои действия накрашенная фурия сопровождала ненормативной лексикой.
Черные под дружный хохот принялись издеваться над парнем, били его и пинали, как футбольный мяч, от одного к другому. Совершенно очевидно, что они выбивали из него деньги на очередную выпивку.
— Прекратите! Что вы делаете? Надо вызвать полицию! — пассажиры были напуганы и возмущены одновременно. Кто-то из мужчин пытался прорваться сквозь черное кольцо, но безуспешно.
— Спокуха на лицах! Мы зайца поймали! А где его билет? В… его билет!
— Вызовите же кто-нибудь полицию!
— Бабуля, проглоти лимон!
Черные выволокли паренька из троллейбуса и продолжали избивать его уже на остановке. Били, впрочем, не сильно, больше куражились:
— Давай деньги и топай пешком!
— Все нормально, господа! Все нормально! Сколько он вам должен? Я заплачу! — к черной стае приблизились мужчина и девушка. Они вышли из офиса и, оценив ситуацию, не смогли пройти мимо.
Кольцо разомкнулось. Получив деньги, вышибалы стали испаряться, как иллюзионисты.
— Ты свободен, друг! До дома доедешь? Нужна помощь? — мужчина коснулся плеча молодого человека и заглянул ему в глаза. Тот ничего не отвечал. Пережитое потрясение сковало его. Он находился как бы в беспамятстве и не мог двинуться с места. Казалось, что он ничего не слышит.
— Совсем юный, лет семнадцать, не больше! — подумала девушка. Она была старше, успела немало повидать в жизни и поэтому очень жалела людей. — Наш человек! — определила она. — Чистый, скромный, светлый! И еще… романтик!
— Ничего, друг, бывает! Это жизнь! — мужчина слегка похлопал паренька по плечу. — Нужна помощь? — повторил он свой вопрос.
— Цветок… — лицо молодого человека исказилось от боли. Безучастность уступила место отчаянию: на мокром асфальте беззащитно алели лепестки растоптанной розы.
Мужчина выразительно взглянул на свою спутницу. Она слегка кивнула в ответ. Обоим стало понятно, что у паренька сорвалось свидание, и та, которой предназначалась роза, возможно, этого не простит: на первое свидание опаздывать нельзя!
— Я сделал все, что мог, — мужчина развел руками.
Не в его силах было изменить порядок вещей в этом мире, где все так хрупко: счастье, радость, доверие, дружба, нежность! Да и сама человеческая жизнь хрупка и беззащитна, как эта роза, растоптанная и растерзанная могущественным монстром по имени Нелюбовь!
Сердце девушки трепетало от жалости. О, ей так хотелось сейчас сказать, что жизнь кончается не завтра и не послезавтра! Что впереди еще много-много счастливых дней! Но есть минуты, когда самые веские и нужные слова теряют свою силу перед страдающей душой и уступают право утешения простому, теплому пожатию человеческой руки. Девушка поняла это и сказала молодому человеку лишь то единственное, что не прозвучало бы в текущую минуту фальшью:
— Пойдем с нами… пить кофе!
Свидетельство о публикации №219013000761
Жуткая история ..где беспощадная злоба и жестокость не получает наказания , а продолжает торжествовать….
Но доброта, сочувствие и поддержка, была как нельзя кстати для жизни юному пареньку, и всё же хочется верить , что добрых и отзывчивых в ней куда больше!
С уважением!
Валентина Счастливая 28.01.2022 17:52 Заявить о нарушении
Но, к счастью, есть люди, готовые поддерживать баланс добра в мире!
Светлана Новомлинская 29.01.2022 17:37 Заявить о нарушении
