Разрыв - часть вторая

Мир детства, как же ты прекрасен, перед тобой открыты все двери.
Ты, как губка, впитывающая в себя всё, хотя ты ещё не научился
до конца принимать услышанное и увиденное. Ты видишь все краски,
все оттенки этого Мира, ты пока не осознаёшь, что ты просто счастлив!
Ты совсем ещё не понимаешь всей целостности и колорита этого Мира.

 
     В этом Мире предстояло расти, развиваться, и познавать его красоты и прочее - маленькому Диме. Он рос очень шустрым и сообразительным мальчиком. Ходил в садик, где был выше всех на голову, а то и на две, отразилось всё-таки, что он родился богатырём. Сказать, что он совсем не болел за это время, сказать неправду. 

На пятом месяце, он с мамой попал в больницу, ночью у него поднялась очень высокая температура под сорок градусов. Валентина проснулась, а сынок молчит и не ворочается, она подлетела к кроватке, а он лежит весь красный и почти не дышит, сипит! Вызвала карету скорой помощи и когда она приехала, их почему-то решили везти в инфекционное отделение. Привезли, разместили, и до утра Валентина не смогла заснуть. Как можно уснуть, когда умирает твой ребёнок, да ещё по стенам палаты этого отделения бегают тараканы - от самого крохотного до огромного.
Не дай Бог, если хоть один залезет в маленькое ушко, представит себе такое даже страшно!

Утром на обходе врач осмотрев Диму, поставил скорый диагноз – дизентерия, хотя Дима практически не ходил в туалет.
В этом отделении они пролежали ещё несколько дней, пили таблетки, а улучшение так и не наступало, Дима медленно угасал. И вот в один из дней, в палату зашёл старенький профессор и просто надавил Диме на ушки... Малыш залился громким плачем. Профессор тут же приказал перевезти Диму в другую больницу так, как у него было сильнейшее воспаление ушек - отит. Господь миловал, что малыш, находясь в инфекционном отделении, не подхватил никакую заразу!

В срочном порядке вызвали карету скорой помощи, и их с мамой перевезли в другую больницу. Малыш был без сознания, и так продолжалось ещё двое суток, Дима находился между жизнью и смертью, врачи бились за его жизнь. Валентина ходила, как тень, не ела и не спала. На третью ночь, Дима закричал, она подошла, взяла его на руки, и приложила к груди, он сразу же замолчал и жадно зачмокал губками. Валентина кормила сыночка и понимала, что он будет жить. Слёзы радости катились по её лицу, а сердце наполнялось счастьем!

И вот её сыночек уже окончил садик и пошёл в первый класс, ему не удалось получить знания до конца в садике так, как его закрыли на длительный ремонт, а деток попросту выпустили раньше срока. Но, это не стало препятствием в развитии мальчика. Валентина где-то достала доску сделанную в Германии с цифрами и буквами, и стала сама готовить сыночка к школе. Самое удивительное, её сынок очень быстро всё усваивал, ему не надо было объяснять пройденный материал два раза.
Вскоре Дима пошёл в школу, учился он неплохо. Самым любимым его занятием, когда он находился дома, было разбирать и изучать, что и как работает! То есть, в нём просыпался технарь, в последствии дело доходило до микрофонов, динамиков, радио приемников и магнитофонов. А начиналось всё так невинно с разборки на запчасти механических игрушек, а затем перешло в дела более серьёзные.

Это, казалось бы, совсем безвинное увлечение для Димы чуть не закончилось плачевно, они с другом залезли в склад базы ЭРТОС (Служба эксплуатации радиотехнического оборудования и связи). Ребята незаметно перетащили домой и спрятали под кроватями всякие микросхемы и различные мелкие детали. Пришлось подключать знакомых, чтобы Дима не загремел в места не столь отдалённые. И в итоге его пришлось на полгода отправить к бабушке в другой город, чтобы всё утихло. Там жили два брата Валентины, которые увлекались электроникой и техникой, они ещё больше привили Диме любовь к технике. 

По возвращении домой, Дима начал ходить в секцию дзюдо, причём он одновременно посещал две секции "Динамо" и "Спартак", выходных дней у него практически не было, его полностью захлестнул спорт. А по вечерам он сидел за столом и что-то постоянно или разбирал или мастерил. К нему многие стали обращаться за помощью -  отремонтировать авто-магнитолу, или ещё что-нибудь, и у него всё отлично получалось и это в подростковом возрасте!

В нём просыпалась любовь не просто к технике, а ещё и к вертолётам.
Мама Валентина работала в Авиации, причём занимала серьёзную должность – начальник информационно-справочной группы. Она руководила диспетчерами, операторами, дикторами и девочками из справочного бюро. Диму с малого возраста мама постоянно возила на аэродром, и все типы самолётов и вертолётов Дима знал с  детства. Он прекрасно рисовал в его комнате, где он жил и рос вместе с братом, было много рисунков с самолётами и вертолётами. И ещё один фактор сыграл роль в его дальнейшем выборе профессии - дед у Димы был военным лётчиком с отцовской стороны, а со стороны матери, дед был тоже кадровым военным - артиллеристом...

Продолжение следует...

1 февраля 2019 года.

http://www.proza.ru/2019/12/08/837

 


Рецензии
Интересно, Галя! Читала с удовольствием.
Ждём-с продолжения!

Светлана Кременецкая   04.02.2019 20:37     Заявить о нарушении
А может, пока допишешь, жизнь изменит название: Например - "Возвращение".
Так бывало - писал Пушкин, и им "управляли" герои, он увлекался, и смеялся и плакал, и спорил, а они требовали писать то или иное - каждый со своим живым характером. Но у всех писателей по-разному, но хочется, естественно, чтобы у такой заботливой мамы и сына всё было в согласии.

Светлана Кременецкая   04.02.2019 20:42   Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана!
Да, ситуации бывают разными, кто его знает, как и чем закончится эта история?
Конечно же хотелось, чтобы всё закончилось миром и покоем. Но, для чего-то это происходит? Наверное для того, чтобы люди смогли достойно выйти из любого положения ! Не бывает безвыходного положения, бывает упрямство и несогласие прежде всего с самим собой. Только через чур уверенные в своём заблуждении люди, будут упираться своими рогами в ворота... Которые и так открыты для общения, но они увы не замечают этого!...

Галина Абрамова3   04.02.2019 21:40   Заявить о нарушении
Точно ты написала, мудро! Ты точно всё в своей жизни, что от тебя зависит, сумеешь решить и поставить на места - так мне видится. Ты делаешь вовремя и хорошо, и то, что надо, а если что-то не так идёт, ночкой прочувствуешь и повернёшь, куда надо)), пусть так и будет. Удачи!
Мы уже ДОМА и с победой, я так рада!

Светлана Кременецкая   04.02.2019 22:05   Заявить о нарушении
Светлана, Благодарю, за тёплые пожелания!
Сегодня моему младшенькому - 31 год!

Галина Абрамова3   04.02.2019 22:41   Заявить о нарушении
Галинушка, дорогая! Вот так младшенький - совсем взрослый и папа! Поздравляю Володю, тебя, мамочка, и конечно это праздник для всей семьи!!!Будьте дружны, здоровы и счастливы!
Хотела бы поздравить лично, но скайп не принимает пароль и что-то надо исправить, пойду в мастерскую.

Светлана Кременецкая   05.02.2019 00:44   Заявить о нарушении
Спасибо, милая!
Время летит беспощадно вперёд, дети взрослеют, мы...

Галина Абрамова3   05.02.2019 05:33   Заявить о нарушении
На днях у дочки, первенца моего, был юбилей - 45 лет...
Мы улыбнёмся этим вехам...
Пускай растут, взрослеют... Мы
Приемлем всё с добром и смехом,
Отбросив жалкие умы,
Что скаредно часы считают
И молят о продленье дней,
Пред бездною изнемогают
И зацепиться здесь мечтают,
Печалясь над судьбой своей.
И, помолясь в доверии Богу,
Уступим и другим дорогу,
Когда придёт последний час,
И кто-то здесь проводит нас.
Пока же бодрствуем, творим
И Жизнь за всё благодарим.

05.02.2019 11:45

Светлана Кременецкая   05.02.2019 11:54   Заявить о нарушении
Да, Светочка, за всё Благодарим жизнь!!!

Галина Абрамова3   05.02.2019 12:22   Заявить о нарушении