Король-чужак. Часть 1. Глава 1-3-1

Под природой здесь понималась природа Трании, а под традициями – традиции её аборигенов. Вот такой важное уточнение.
Вообще-то говоря, при первой попытке регистрации было другое название: “Общество защиты Трании и её коренных жителей”. Но власти, как говорится, “встали на дыбы”, отказавшись регистрировать организацию с таким вызывающим названием. Ведь такая регистрация означала бы признание, что Трании и ее коренным жителям что-то угрожает. А с этим планетарные власти никак не могли согласиться.
Пришлось название заменить на нейтральное - “Общество защиты природы и традиций”. В этом варианте организацию с грехом пополам зарегистрировали.

Думая обо всём этом, Толик сам и не заметил, как закончил говорить. И сообразил, что занимался сейчас тремя делами сразу – рассказывал о жуке, внимательно рассматривал аборигена, вспоминал о создании Общества. Прямо как Юлий Цезарь какой-то!
Выслушав рассказ, абориген прикрыл глаза рукой, как будто пытаясь отвлечься от окружающего мира. А потом вдруг резко отдёрнул руку, внимательно посмотрел на Толика и спросил:
- Ну и какие у вас планы, молодой человек?
- Мне очень понравился мой утренний гость. Я хотел бы оставить его у себя. Но боюсь, что нанесу ему вред неправильным уходом. Вот и хочу узнать у вас, как содержать его и чем кормить.
- Похвальное решение! Но вы понимаете, что это большая ответственность?

Толик удивлённо посмотрел на аборигена. А тот продолжал:
- Понимаете, такие жуки у нас – большая редкость. И если с одним из них что-нибудь случится – для всех нас это будет очень грустно.
- А, может быть, мне не рисковать и сразу его отпустить? Всё-таки желание держать его при себе – это, в сущности, эгоизм. Раз он такой ценный – пусть сразу же летит к себе в лес!
- Подождите, молодой человек, не торопитесь! Не всё так просто!


Рецензии