Этоша 01. 02. 2019г. 18ч. 30мин

    На севере Намибии находится один из крупнейших национальных парков страны – Этоша. Он расположен на северо-западной окраине пустыни Калахари.  Заповедник  Этоша был основан в 1907 году , а статус национального парка получил в 1956 году.
    В период засухи температура в тени достигается до 45 градусов по цельсия и этот африканский озерный пласт превращается в выжженную пустыню. Даже здесь, Богом забытом месте, можно найти живых существ. Дикие животные ис-пользуют дно озера, как дорогу для поиска воды. Открытый ландшафт озера дает возможность многим диким животным без опаски мигрировать по пустыне. Название озера в переводе означает «страна миражей». Дикие животные знают, что здесь есть источники воды. К этим оазисам, поддерживающим жизнь, стекаются стада антилоп гну, спритбоков, сернобыков, зебр, слонов, даже приходят страусы. Это место для некоторых животных является источником воды, а для других –
отличным местом для охоты. Так вот, молодые львицы давно поджидают свою жертву в густых зарослях оазиса. Перед их глазами проходят, пробегают антилопы гну, зебры. Не каждое нападение львов бывает удачной. Потенциальные жертвы раскрыли заговор хищников. Теперь им все придется начинать заново. До полутора, двух лет львицы оттачивает свое мастерство охоты. Засуха в пустоши может длиться до шести месяцев, а может быть и еще дольше. Здесь проходят бурные торнадо, унося последние капли влаги.
    Кроме львов из хищников на Этоше обитают и большеухие лисицы. Они усиленно роют сухой и горячий песок в надежде найти пищу. Вкусные термиты и жуки являются предметом внимания для этих вечно голодных зверей. Конкуренцию в этом нелегком деле составляют лишь суслики.
    Из укрытия уже давно следят молодые львицы. Табун зебр медленно проходит и не замечает опасности. Самая опытная львица по кличке Стрела медленно подкрадывается к ничего не подозревающей жертве. Она должна приблизиться хотя бы до тридцати метров, чтобы уверенно атаковать. Внезапность и молнееносный рывок делают Стрелу страшной убийцей зебры. Жертва лишь успевает броситься в сторону, но поздно – львица валит ее с ног и впивается в горло. Несколько минут и сопротивление здоровой и сильной зебры сломлено. Ее глаза закрываются навеки… Медленно и чинно подходят родственницы Стрелы за своей долей. В это время года в Этоши полно дичи и хищники
всегда сыты. Немного поев, львицы оставляют тушу. Падальшикам улыбну-лась удача. Грифы пируют. Через день от огромной туши зебры остались только кости.
    После долгой и мучительной засухи пошел долгожданный и живительный дождь. Обилие воды и еды приносит в Этоша благодать и процветание. каждое существо благодарит небеса за столь щедрый подарок. Молодь разных животных быстро растет. Всего лишь три месяца природа дарит этому суровому краю благодать. Скоро придут безоблочные дни, а это значит засуха и безысходность, голод и смерть. Дно озера Этоша превратится в соленую и безжизненную пустыню. Лишь миражи и песчаные завихрения будут здесь полновластными хозяевами на долгие месяцы.   


Рецензии