Один из детей военного лихолетья

               
           (РАЗГОВОР НА АКТУАЛЬНУЮ ТЕМУ)
 Весна 1935 года. В семье донских казаков Иосифа Васильевича и Антонины Ивановны Бирюковых из  хутора Остров Сталинградской области родился долгожданный сын Владимир, к этому времени у них уже подрастала дочь Федосия. Отец Владимира был сельским электриком,  мама трудилась в местном колхозе. Протекала их мирная сельская жизнь.
 Но вдруг разразилась страшная беда. Началась Великая отечественная война. Она пришла и в хутор, который находился на подступах к горящему Сталинграду, за рекой Дон.   Его  оккупировали  фашисты, три месяца в нем  хозяйничали  бельгийские войска. Хозяевам пришлось  покинуть дом.    Специально вырыли землянку, и ютились в ней. Хозяйка дома прислуживала фашистам, готовила им обеды и ужины,  стирала белье. Дочь – невеста пряталась по балкам и лощинам, чтобы избежать домогательства вражеских солдат. Голодный Вова увидел, как молодой солдат уплетает за обе щеки бутерброд, по своей детской наивности, попросил у него отломить кусочек.  Тот отреагировал моментально. Схватил автомат, и направил его дуло на мальчика, от страха потерявшего дар речи. На выручку племяннику бросилась родная тетя. Она  подскочила  к солдату сзади, стукнула его по руке с такой силой, что автомат выпал из его рук и оказался на земле.  Закричала: «Тебе мало взрослых! Решил с ребенком справиться!» Молодой солдат не ожидал подобной реакции. Не проронив ни единого слова, он поднял с земли свой автомат, а так как рядом никого не оказалось, то на этом инцидент был исчерпан. Чем он мог закончиться для тети при свидетелях, догадаться не трудно.  Для мальчика он закончился тем, что в течение нескольких месяцев он сильно заикался. 
  Наконец окончились три месяца оккупации.  Радостным для всех хуторян стало появление на дороге советских танков, а за ними и пехотинцев.   
                А вдоль дороги шла война
                И вместе с ней пехота.
                А на дороге грязи тьма
                И танковая рота.  (В.М. Ананьев)
  Фашисты пытались прятаться  по балкам и лощинам, но пришлось сдаваться в плен, чему очень радовались местные жители.
  Володя пошел учиться в сельскую школу. В 14 лет у него встал вопрос: «Где получать дальнейшее образование?» Учитель, который  жил по соседству, посоветовал ехать в город Новочеркасск. В техникуме получить профессию бурильщика. Он и определил дальнейшую судьбу подростка.
 Учиться было интересно, но голодно. Приходилось на крышах проходящих поездов добираться до ближайшей к хутору железнодорожной станции, от нее еще два десятка километров шагать по степи пешком до родительского дома, нагружаться в дорогу продуктами, и возвращаться для продолжения учебы.
А дома сборы  совсем коротки:
Баул из фанеры с картошкой,
В запас заштопаны  носки,
Три пышки и пшена немножко. (Н.К.Морозов).
 До призыва в армию он поработал в жарком Узбекистане. Понтонером три года возводил мосты на Амуре в районе Хабаровска, ел солдатскую кашу. Из армии Владимир приехал в город Саратов, поступил учиться на геологический факультет  университета.  Учиться ему было сложно  из-за большого перерыва в учебе, да еще  приходилось постоянно подрабатывать. Был и дворником, и кочегаром местной котельной, и лаборантом – палеонтологом.
 Вся его дальнейшая жизнь была связана с геологией.
 Первые девять лет работал в Оренбургской поисковой экспедиции, где   полгода занимался поисками полезных ископаемых Оренбургского Зауралья, остальное время в городских условиях обрабатывал собранный материал. Все последующие годы провел в городе Балашове Саратовской области. Проводили инженерно-строительные изыскания по всему Саратовскому Правобережью. По проектам отдела, который он возглавлял, строились многоэтажные дома, животноводческие фермы, пруды. Все  изменил 1991 год. Прекратилось строительство,  закрылся отдел.  Он вынужденно  на десяток лет оказался предпринимателем на местном рынке.
  Многие годы  Владимир Иосифович был заботливым мужем, отцом и дедом. До последних дней  старался передать свои навыки и мастерство близким, всему тому, чему с молодых лет научился делать сам.
Он много видел, долго жил.
И мудрости он накопил.
 От него внуки получили навыки выполнения самой разнообразной мужской работы. Вместе с ним работали молотком, топором,  и ножовкой, научились управлять легковым автомобилем.
 Он ушел из жизни жарким летом 2010 года, оставив о себе добрую память.


Рецензии