Краткая инструкция

 
Глава 1

Если вы провалились в болезни, бедность, одиночество или вам очень любопытно, то читайте мою книгу, а если все хорошо,  возьмите другую.  Эта книга для тех, кто находится в затруднительном положении и ему нужен выход к самому себе.
Ну, а всем кому интересно, мы отправимся в  путешествие по местам мудрости. Трудно всегда сделать первый шаг. Многое  откладываем на потом, это явление называется ПРОКРАСТИНАЦИЯ. Этим вирусом  заражаются еще в детстве. Виктор Толкачев (Санкт-Питербурский ученый) в своей книге «Системно-векторный психоанализ» подробно рассказывает об этом заболевании. Кратко расскажу его суть . Если вы думаете, что мы, люди существа умные и думаем головой, то это не так. Когда вскрыли черепную коробку, то ума там не нашли, там был только мозг с левым и правым полушарием. Ум понятие из области философии. В.Толкачев утверждает, что мы принимаем и выдаем информацию с помощью восьми векторов, а мозг ее обрабатывает и хранит. Вектора делятся на нижние и верхние. Нижние вектора: мышечный, анальный, кожный, уретральный. Верхние: зрительный, звуковой, обонятельный, оральный. Когда ребенок растет, он проходит все уровни развития векторов. Анальный вектор связан с желанием ребенка делать все самому, приобретать свой собственный опыт. Но родителям легче делать все за малыша, нам ведь надо все побыстрей. А он подолгу сидит на горшке, да еще и рассматривает книжки или поет. Не хочет есть из ложечки, которую мы ему насильно в рот запихивает, ест руками и все пачкает. А нам надо бегом в детский сад, а он такой « тормоз», ну никак не запомнит как надевать ботинки, вот опять перепутал левый с правым! Не получив, свой личный опыт, всегда в спешке, ребенок учится перекладывать дела на других, и на потом. Вот так и проходит жизнь: уроки делать, пока мать не начнет орать, к экзаменам готовиться в последний день и ночью, посуду мыть- когда уже нет чистой тарелки и так далее. А жизнь проходит — человек еще и не жил, все собирался, когда наступит подходящий момент. Прокрастинация -это  откладывание удовольствия на потом и страдание от неудовлетворенности.
Страдания создают нам болезни, трудности, бедность, одиночество и т. д. Что надо делать? Сергей Стоцкий (Харьковский ученный, психолог, аюрвед) предлагает пошаговый выход из этих ситуаций.
 Шаг первый: Говорить себе простую ПРАВДУ! Это и есть осознанность. Правда исцеляет мысли и тело. Признать, что ты в болоте. Тебя засосала  рутина дел,  которые ты откладывал  на потом, ты провалился с треском и провалил все дела, тебя послали «на хутор бабочек ловить», тебя прокляли со словами: «чтоб ты провалился…»
И вот ты теперь в болоте, точнее, в полном дерьме!
И сейчас главное не паниковать! «Спокойствие, только спокойствие»,- как говорил «великий Карлсон». Если будешь переживать, нервничать, дергаться, хвататься за всё сразу, еще больше затянет.
Что надо делать?
 Шаг второй: расслабиться, стать легким-легким, ну как перышко. Перышко не тонет. Главное не гневаться и делать все без НАСИЛИЯ над собой. Уметь с собой договариваться, понимать, что это включилась программа сопротивления, выработанная еще в детстве.
  И мне было очень плохо, но мой учитель(Михаил Лежепёков руководитель центра Экология человека)  всякий раз говорил:-«Плохо – это ХОРОШО!» После всякого провала я научилась выбираться. И теперь с удовольствием могу вам об этом рассказать!
Но моя главная задача ( миссия) состоит в том, чтобы научить вас не проваливаться в эту трясину. 
Хотите жить в ананасах? 
Анекдот: червяк сынок спрашивает своего папу-червяка.
-Пап, а мы могли бы жить в яблоках?
-Да, сынок, конечно, могли бы!
- Пап, а в ананасах?
-В ананасах, это наша заветная мечта!
- А почему мы живем в дерьме?
-Привыкли, сынок, это наша родина…

Глава 2

Как я поступаю, когда проваливаюсь.
1 шаг – я себе признаюсь в том, что «меня засосала опасная трясина и жизнь моя полная фигня». Говорю себе простую правду.
2 шаг – я себя спрашиваю: - « Что ты будешь делать, когда вылезешь из этой проблемы?»
«Буду радоваться!», - смело отвечаю я. Ну тогда не надо откладывать радость на потом, радуйся уже сейчас.
И это помогает, приходят такие потрясающие идеи о том, как решить эту проблему.
Помню, мне рассказывали замечательную историю о том, что в концентрационных лагерях были мудрые, сильные личности, которые поднимали дух и помогали выжить. Они так же спрашивали заключенных о том, что они  будут делать, когда выйдут из заключения. Люди начинали задумываться, что они перестали мечтать и думать о жизни, они думали только о смерти. Эти вопросы заставляли их мечтать, создавать мысленные образы счастливого освобождения.
Многих больных можно легко спасти от заключения пребывания в болезни, спросив, что они будут делать, когда поправятся.  К сожалению, некоторые сами себе поставили диагноз, что их болезнь неизлечима.
Потому помогать выбраться из болота надо с умом, а не так, как в анекдоте:
Корова провалилась в болото. Медведь стал ее вытаскивать, тянул – тянул, тянул-тянул и голову ей оторвал.

Глава 3

Но самое главное надо смотреть себе под ноги, а не глазеть по сторонам, вот тогда в болото и не провалишься. Что значит: смотреть себе под ноги? Это очень интересный вопрос. Мы бываем так озабочены, что идем себе по жизни, идем, идем прямо на автопилоте. И идет наше тело, а мысленно мы уже где то далеко-далеко.
Пример: Шагаем с работы, а наше тело, мысленно, уже дома. Чайник ставит, ужин готовит, уроки проверяет, включает стиральную машину, с мужем ругается, опять пиво сосет и телик орет у него. И вот мы (физическое тело) беспризорное не видит, что люк от канализации не закрыт,и проваливается в яму. Ужас!!! Нет лучше, другое несчастье: подворачивает ногу! Вот это часто встречается. Раз подвернуло, потом еще, потом еще. А потом у нас диагноз вырисовывается, и уже непоправимо. А почему? Да потому, что мы на себя много свалили всего, мы же ответственные, заботливые. Если у вас шейный радикулит - это значит, что вы себе на шею кого-то посадили. Детей , мужей, жен, родителей и любимую работу.
И если провалились или подвернули ногу вы, то и вся эта братья вместе с вами шлёпается в это болото. Что надо делать? Разгрузиться! Но ведь это очень страшно? Доверить кому-то, что-то опасно. 
Как делала я?! Я нарисовала, как я снимаю со своей шее, своих повзрослевших детей и благоверного и ставлю их на свою лыжню, и приговариваю: "У каждого свой жизненный путь, катитесь с Богом!".
И мудрые так советуют, вот в подтверждении притча:
"Ученик прогуливается с мастером по лесной тропинке и ему так хочется порадовать мастера своими добрыми делами. Вдруг он видит, что малюсенькая улитка ползет на другую сторону тропинки. Ученик хватает улитку и переносит ее благополучно в безопасное место. "По тропинке могут ходить разные существа, не заметить и раздавить ее", - думает ученик и смотрит на мастера, ждет его одобрения. А наставник, качает головой и журит его: " Не вмешивайся в ее жизненный путь". Ученик хватает улитку и переносит ее на прежнее место и заглядывает в глаза мастеру, ожидая, похвалы за исправленную ошибку. Но мастер, вздыхает и говорит: " Я же тебя просил, не вмешивайся в ее жизненный путь!"


Глава 4

Еще в моей инструкции есть такое правило:
Если ты попал в болото, значит ты этого очень хотел.
Жизнь тебе дает всегда только то, что ты просишь.
Думаешь о плохом - получай.
Она, жизнь, очень щедрая. Если ты всё время переживаешь, в мыслях крутишь разные страхи, драматизируешь, значит это для тебя самое главное. А она, голубушка, просто дает нам то, о чем мы думаем. Да ещё добавочки сверху.
И поэтому я стала у себя отлавливать  грустные, печальные мысли. «Опять,»- говорю я себе простую ПРАВДУ:- «Драматизируешь, голубушка, удовольствие получаешь, от страха и страдания. Боишься того что сама придумала, а кто живет в придуманном мире? Да, больные люди. Сенека ( древний философ) говорит в таких случаях: «Они и жить не живут и умереть бояться.»
Отлавливаю я эти мысли, наблюдаю за ними как, за наркоманами и на перевоспитание.
Вот пример: Отловила я мысль о том, что я бедная, у меня нет денег на издание сборника. Отловила это только первый шаг. Теперь надо перевоспитать.
Как это сделать. Визуализировать!
У меня полно спонсоров, все хотят дать мне денег на издание сборников, не только стихов, но и рассказов. Приглашение сыплются с разных сторон.
И вот я себе представляю, как я подписываю, раздаю автографы на новеньких книгах. Твердая обложка, цветные иллюстрации, кстати моих картин. Запах типографской краски щекочет мне ноздри, я счастливая, в красивом платье, новых туфлях, довольная, любимая писательница, наслаждаюсь славой!
Во, как надо действовать! Создать новые мысли формы.
Но вы мне можете возразить, пробовали, и не раз, и ничего не помогает, а ваша визуализация полная фигня. Но давайте, не будем спешить, если вы читаете мою книгу — значить это произошло! А думать о плохом — это плохая ПРИВЫЧКА, такая же  как
пьянство, курение, наркомания, воровство и убийство самого себя.



Глава 5


Простите за такой вопрос: "Вы молитесь"? Я молюсь, умение просить помощи, а главное верить, что она придет - это еще один способ, как вылезти из болота.
Вера, что твоя просьба доходит до Бога, и он отвечает, и это помогает мне, и дает уверенность в себе.

Я прочитала  книгу - Автор Георгий Ермилов «Святые живут среди нас». Издательство «Отчий Дом» 2013 г. Вот о чем она.
О Земной жизни святого праведника Иоанна Русского (27.05.1730г)  Жизнь святых с их смертью не кончается. Они продолжают жить среди нас в настоящее время. Мы иногда радуемся и говорим: «Мне тебя Бог послал» и это совершенная правда! Эти святые помогают нам, через других людей, в  трудных обстоятельствах. Они молятся за нас перед Богом, защищают от врагов. Впечатлила одна сцена из книги: На мальчика напали хулиганы и пытались отобрать у него мобильный телефон. Он вспомнил Иоанна Русского, ярко его себе представил, зажмурив глаза и вдруг, неоткуда появился знакомый друг его отца. Дяденька не только остановил хулигана, но велел ему прежде защищать и охранять мальчишку. Эта книга может  пробудить, научить, особенно в юном читателе, живую осознанную веру и желание теплой искренней МОЛИТВЫ.



Глава 6

Сто лет не писала, а инструкция - дело серьезное. Простите меня, пожалуйста, я просто всё обдумывала. А обдумывать было что. Поздравьте меня я опять студентка, учусь сразу в двух Вузах. "Никогда не откладывай на сегодня, что можешь сделать СЕЙЧАС" - так учит Алекс Яновский (Американский психолог). Очень понравилось это высказывание. Когда не откладываешь, то появляешься в нужное время и в нужном месте и всё это называется одним простым словом УДАЧА!
Не откладывайте все на потом. Потом -суп с котом.
По теории Эриксона, жизненный путь человека состоит из неизбежных кризисов. Я представила их в виде ворот на нашем жизненном пути. Первые ворота это кризис первого года рождения. Проходя его мы учимся доверять миру. В три года мы познаем: личный опыт -автономия стыда и сомнения. На последних,  восьмых воротах, которые мы проходим в возрасте 65 лет написано огромными буквами: "ДОВОЛЕН ЛИ  ТЫ ПРОЖИТОЙ ЖИЗНЬЮ?!" Если доволен- наслаждайся своими трудами! А если нет, то у тебя есть еще время многое исправить. Или вы хотите страдать, болеть, осуждать, ненавидеть и умереть в печали? Если нет, то надо проявлять НАСТОЙЧИВОСТЬ!



Глава 7

Вы уже решили, сколько лет собираетесь прожить?
Сколько Бог даст?!
Это правильно, но можно и попросить и планировать своё время. Ведь на пенсии мы только начинаем жить. Я имею ввиду жить полной жизнью, а не дожидаться со страхом, когда закроется крышка гроба.
Я решила вспомнить, что я  любила в детстве делать. Петь, танцевать и рисовать!

А почему бы мне не начать рисовать, решила я!
Но вредная тетка, которая живет внутри меня, скривила свою морду и сказала:-"Во, чё удумала, рисовать она будет, художник ты от слова "худо".
Но я тетке возразила: - Если я умею писать, то и рисовать умею, надо только найти хорошего учителя и с радостью рисовать.
И я теперь с упоением рисую.


Глава 8
Трудно сейчас в стране, кризис. Но меня больше беспокоит душевный кризис, отсутствия понимания, одобрения, поддержки. Обязательно найдется вредный человек, который будет критиковать, - "Куда ты лезешь со своими рассказами, ты писать то  не умеешь! А рисунки твои мазня". Больно, обидно такое читать. Но я думаю, что он не обо мне пишет, а показывает самого себя. И мне вспомнилась потрясающая притча:
  Однажды десять человек решили покорить вершину горы. Они смело рванули вверх, опережая друг друга. Но внезапно один покоритель сорвался со  скалы и разбился. Те, кто это видел и слышал, решили вернуться. И только один человек покорил вершину. Он водрузил свой флаг, радость и гордость переполняла его. Когда он спустился вниз, его встретили восторженные поклонники, они стали задавать ему вопросы. Но оказалось, что этот человек был глухой!

Глава 9
Следующим пунктом в моей инструкции: это иметь рядом мудрых учителей, хороших друзей, наставников. «Учитесь у лучших», я придерживаюсь этому призыву. Много сейчас  открыто  разных школ и курсов под разными названиями. Надо  уметь разбираться чему они учат. Как стать успешным и богатым» зазывают одни, а другие научат «любить себя» или похудеть. Но разбогатеете не вы, а те, кому вы заплатите за эти знания, и не маленькую сумму. А учиться надо главному, это: смирению, выдержке, уважения к старшим, соблюдению меры во всем,  чистоте мышления, правдивости и любви.
И выполнять все это надо без насилия над собой. Насилие приводит к войне внутри себя, а затем и  к болезнь тела. Насилие это вредная привычка и ее надо отследить и осознать, что она несет в себе, какой дар? Зачем мой ум мне ее каждый раз выдает? Пример: я люблю поучать своих домашних, сую свой нос в их личную жизнь и воспитание внуков? Что здесь хорошего? А вот оно хорошее: я педагог, наставник, мне надо передавать свой опыт. Но  без насилия над другими. Мне надо заниматься в конечном результате благотворительностью и учить тех, кто хочет учиться.
Благотворительность раскрывает в человеке любовь, сострадание и выполнение благого дела НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.

10 глава
Получить Благословение. Благотворительность приведет к тому, что люди начнут вас благодарить, а это значить благословлять. Помню свою прабабушку Анну Захаровну. Можно говорить, что у нее тяжелая судьба. Семья была раскулачена и сослана на Дальний Восток. Но бабушка обладала таким смирением, трудолюбием, мудростью, любовью. Когда она приезжала к нам в гости, то каждому ребенку ( а нас было трое) привозила гостинцев, в беленьком платочке были завернуты: пряники, печенья, кусочки сахара. Бабушка знала лунный календарь, умела общаться с растениями, разговаривала с морковкой, хвалила её. А с собакой они вообще по душам говорили и понимали друг друга с полуслова. Ходила в тайгу со своим псом , собирала целебные травы, готовила настойки и дожила до 101 года.  Мне она рассказывала, как сажать овощи и ухаживать за ними. Но я, в свои 11 лет, помню только какая она была добрая, веселая, счастливая. Она ни когда не жаловалась, никого не осуждала, умела слушать и давала мудрые советы. Общение с ней всегда было сказкой. Память о ней, это и есть благословение. Вспомните, тех кто вас любил или любит сейчас, они вас благословляют!

Глава 11
Поначалу нужно вежливо заставлять себя мыслить позитивно. Не пугаться своих тяжелых, мрачных мыслей, а просто наблюдать их, как мы наблюдаем за грозовыми тучами. Можно даже с юмором поздороваться с печальной мыслью. Вот так примерно:- «Привет, печалька, ну как дела, чего пришла, что принесла?» Она обрадуется вам, для нее главное, что на нее внимание обратили. Все хотят внимания, участия, понимания. Я все испробовала: танцевальную терапия, занималась вокалом, медитациями. Но больше всего мне по душе изо-терапия. Спонтанное рисование, это самое лучшее, что может привести к гармонии, спокойствию, удовлетворению, осознанности.


Это картина называется «Зима» я ее рисовала на мастер-классе у своей дочери Натальи Тимченко (художницы из Санкт-Петербурга). Когда меня спрашивают откуда у меня способности к рисования, то я всегда отвечаю, что этот дар у меня от дочери Натальи!




Птички.


Еще одни птички!


А этого милого снеговика нарисовал, мой правнук Даня, ему 5 лет, это он новогоднюю открытку рисовал.
Будьте как дети, выберите себя для себя самого, сделайте себя счастливыми, Вы это можете!

Глава 12
 Чтобы трансформировать вредные привычки их нужно заменить хорошими привычками. Для закрепления  необходимо 21  день выполнять в обязательном порядке, с удовольствием, терпением, вниманием вести дневник. В нем необходимо записывать следующее:
1. Что хорошего было за день.




2. Что нового я узнал(а) за сегодняшний  день.




3. Какую правду я сказал(а) себе.





4.Что я сделал(а) сегодня для других.






5. Что я сделал(а) сегодня для себя










6. Довольна (доволен) ли я сегодняшним днем


Выполняйте все это и будет вам счастье!

Оглавление:

Глава 1   Говорить себе правду                стр.
Глава 2   Что ты будешь делать….
Глава 3   Не вмешивайся в ее жизненный путь
Глава 4   Плохая привычка
Глава 5   Молитва
Глава 6   Доволен ли ты своей жизнью?
Глава 7   Вспомни детство
Глава 8   Быть глухим
Глава 9   Учиться у лучших
Глава 10  Благословение
Глава 11  Изо-терапия 
Глава 12  Дневник


Рецензии
Люда, инструкция получилась краткой, но содержательной, поучительной, а не назидательной. Спасибо за полезные советы. Я постараюсь воплотить их в жизнь.
Творческих тебе успехов, исполнения мечты о скорой спонсорской помощи для издания книг.
Всех благ. Надежда.

Надежда Дацкова   13.02.2019 02:49     Заявить о нарушении
Надя, а поругать?

Людмила Колобанова 2   13.02.2019 10:21   Заявить о нарушении