Приключения в мире девочек-8
...- Милые барышни, госпожа Штерн, господин Йоганс подробно изложил мне все, что происходит в двух наших учебных заведениях. Боюсь, нам предстоит серьёзная борьба... Моя матушка, госпожа Фиона, знакома с госпожой Браницкой. Я также знаком с Надеждой Трофимовной, имел честь с ней побеседовать за чашечкой чая, и она мне поведала кое-что очень нехорошее. Ей лично поступила дюжина доносов, иначе это не назовёшь, в которых говориться, что здесь регулярно пропадают воспитанники, и что неспроста детей сюда тщательно отбирают. Представляете?! Да, дети перед поступлением сюда проходят тщательный медосмотр, а также проверку своих знаний и умений. Но это нормально, уверяю вас! Многие дети с рекомендательными письмами отбор не проходят, ибо не имеют элементарных навыков и знаний. Франц Карлович мне сообщил как-то, что в кадетский
корпус привезли мальчика, так медосмотр показал, что серьёзных заболеваний у него нет, но... Он показал полное отсутствие элементарных навыков и знаний. Да у него были рекомендательные письма, но правила есть правила! Мальчиком, судя по всему, никто не занимался. А человек, которого описала мадемуазель Марибелль очень страшный. Именно он тогда возглавлял банду совершившую покушение на меня. - сказал я.
- Господи... Это же... Александр, я знаю, кто тот человек, которого мадемуазель Марибелль описала! Он приходил к моему отцу! Господи... – прошептала в испуге госпожа Штерн.
- Да я и сам знаю кто он, Даниэлла. Знаю и потому я здесь! Я вижу, барышня в светло-розовом платье хочет что-то сказать? Прошу вас, мадемуазель! - сказал я.
Девочка лет пятнадцати, в светло-розовом платье кивнула головой и сказала:
- Спасибо, Александр Платонович! Меня зовут Ксюша, точнее Ксения Бородаева. Вы, должно
быть, знаете моего батюшку, Леонида Бородаева, он меценат и владелец пивоваренного завода. Так вот, мальчик, о котором вы говорили, наш сосед. Да, вы правы, им действительно никто не занимался, и вот недавно он и ещё несколько ребят из школы, где он учился, бесследно исчезли! Да-да! Я боюсь за своего братика, и ...хотела бы, чтобы он был здесь, со мной! Вы можете убедить моих родителей, что так для Лёвы, а братика моего зовут Лёва, будет лучше? Лёве только девять недавно исполнилось, я не переживу, если с ним что-нибудь случится! Госпожа Штерн, и вы, будьте милосердны! – жалобно произнесла девочка.
- Леонид Бородаев?! Да это мой школьный друг! Вот что, мадемуазель Ксения, вы известите своих родителей, чтоб они приехали сюда с вашим братиком, поняли меня. Скажите им, что я здесь! Далее, милые барышни, без особой надобности никуда не ходить. Я передам ваше прошение моей матушке, госпоже Фионе, и во время визита госпожи Штерн в мой дом
мы выработаем план действий! А когда моя матушка изволит прибыть сюда, вы всё должны без утайки рассказать ей, всё что видели и слышали. Мальчики на несколько дней переберутся к вам, мы распустим слух, будто у мальчиков неполадки с электроснабжением. Всё понятно? И ещё, не вздумайте даже внимание своё обращать на незнакомцев, что могут появиться у ограды нашего заведения. Сдаётся мне, я догадываюсь, что им нужно! Но это страшная и мрачная история. Я как-нибудь потом расскажу её вам. А вот то, о чём рассказали мадемуазель Марибелль, мадемуазель Маргарита и мадемуазель Розалия мне прекрасно знакомо! Да-да! Я прошел через подобное! - сказал я.
- Правда?! Ой, расскажите нам, Александр Платонович! - хором наперебой выпалили девочки.
- Расскажу, расскажу юные леди! Непременно расскажу! Я думаю, вам ещё кое-что расскажут мадемуазель Марианна и Клементина. А уж
потом вы узнаете много чего интересного! – и мягко улыбнувшись, успокоил я.
- А я? Я узнаю имя своего батюшки и что с ним стало, Александр Платонович? - спросила Клементина.
- Непременно, дитя моё! Непременно! Ваш батюшка был хорошим человеком! А сейчас мне надо отдохнуть, покажите мне мои комнаты. - сказал ласково я.
- Итак, юные леди, вы можете пообщаться друг с другом ещё час, но не более, а потом будьте добры отправиться ко сну. - сказала госпожа Штерн.
- Да, мадам! - хором ответили девочки.
- Вот и хорошо! Я к себе. Клементина, дитя моё, проводите господина Булаха в его комнаты. -сказала госпожа Штерн, вставая с кресла.
- Да, мадам! Прошу вас, господин Булах, следуйте за мной! - сказала Клементина, сделав реверанс.
Я откланялся барышням, госпоже Штерн и отправился с Клементиной по коридорам в отведённый мне флигель. Девушка сама открыла дверь и включила свет, а затем дала ключи мне и сказала:
- Вот, возьмите, Александр Платонович, это ваши! У меня есть ещё одни, это чтобы я могла убирать, подавать вам еду, ну и всячески заботиться о вас. Это теперь моя обязанность!
- Спасибо, Клементина! А здесь уютно! - отметил я, окинув беглым взглядом комнату.
- Спасибо, господин Булах! Я старалась! Госпожа Штерн лично проследила, чтоб здесь было устроено всё, так, как вы любите! Если что понадобится - я рядом, в соседней комнате. Только позовите, и я приду! - сказала, сделав реверанс Клементина.
- Хорошо, дитя моё! Ступайте к себе! Спокойной ночи! О, утром не забудьте подать мне лёгкий завтрак. - ласково сказал я.
- Не извольте беспокоиться, всё сделаю,
Александр Платонович! И вам спокойной ночи. - сказала Клементина и, поклонившись, удалилась.
Я огляделся: камин, шкафы с книгами, стол письменный, это в одной комнате, в другой, что оказалась спальней, была широкая кровать, тумбочка, на стене напротив телевизор, на окнах везде пурпурные шторы, очень красивые с золотыми лилиями. Я даже представил себя на минуту французским монархом! Честное слово!
В гостиной круглый стол, несколько стульев, всё изящной работы, шкафы с посудой и небольшой бар. Я улыбнулся, вернулся в спальню и лёг в постель.
Я и подумать не мог тогда, какие события последуют впереди и уж тем более я представить не мог, что история, которую поведал мне мой отец, незадолго до своей смерти, окажется правдой! Ничего этого тогда я не знал....
Свидетельство о публикации №219020201816
Виталий Машин 02.02.2019 21:01 Заявить о нарушении
Ладо Булах 02.02.2019 21:05 Заявить о нарушении