Дорога в ночи

По этой дороге ушли все жители планеты. Не умерли, не улетели в космос, а просто ушли. Однажды открылся портал в другой мир — то ли сам собой, то ли учёные постарались, — и туда ушло всё население. За чем или от чего — неизвестно.

С тех пор на планете тихо и пусто. Моря потихоньку пересыхают, дожди почти не идут, всё покрыто песком и камнями. Со следами цивилизации природа справилась быстро, суховей занёс песком обломки зданий и все дороги, оставив лишь одну.

Она всегда чистая и чёрная, на ней не задерживаются песчинки. Сотню лет назад по ней шли и ехали на лошадях толпы народу. Они уходили с надеждой в новый мир, открывшийся так внезапно. По неизвестной причине он был так привлекателен, что никто не захотел остаться. Со всех концов съезжались люди, чтобы уйти по этой дороге. Постепенно их поток редел.

И вот не осталось никого, но портал по-прежнему открыт. Если сюда прилетит космическая экспедиция и путешественники увидят дорогу, они тоже смогут уйти. Портал заманивает всех…


Рецензии
Я бы кабель протянул. Или ретрансляторы поставил. Чтобы все узнали, что на другом конце. Или чтобы следующая экспедиция поняла с какого места опасно.

Инри Рокан Йин   04.02.2019 23:49     Заявить о нарушении
А почему опасно? Может быть, там хорошо. Может быть, наоборот, оставаться опасно)

Вероника Смирнова 4   11.02.2019 19:02   Заявить о нарушении