Литературная религия

В отличие от религиозной литературы, литературная религия - это не литература о религии, а религия, возникшая из литературы. В этих понятиях разные эмфазы, которые придают им разный смысл. Такая религия: Ольгославие, то есть прославление Ольги, БОГИНИ искусства слова (см. http://www.proza.ru/2019/01/31/982) и БОГИНИ всемирной паутины (см. http://www.proza.ru/2019/02/01/861). Подобная религия абсолютна возможна согласно статье, принятой в Конституциях всех цивилизованных (или "цивилизованных", то есть до сих пор ещё успешно притворяющихся цивилизованными) стран, статье о свободе веры, вероисповедания и совести. Ольгославие - это логическое ответвление православия, потому что, цитата: "неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим." (Ефрем Сирин). В связи с этим, допустим, что моя неверующая жена Ольга - язычница. Для меня, не просто любящего её, а обожающего её (то есть любящего в высшей степени), она не просто язычница, а БОГИНЯ. Но что значит БОГИНЯ? Не богоборческое у этого выражения значение, а вполне богоугодное. Богоборческое значение таково (цитата из Викисловаря):
"высшее существо женского рода, аналогично понятию бог ; Египетская богиня Хатхор, Великая Корова, рождающая солнце и звёзды, по верованиям древних египтян, имела также ипостась дерева акации. Л. Е. Улицкая, «Казус Кукоцкого [Путешествие в седьмую сторону света]» // «Новый мир», 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка)"

А богоугодное значение слова БОГИНЯ таково (цитата из Викисловаря):

"переносно. прекрасная, величественная женщина ; Вот и думай, что лучше. Она ; богиня. Но в работе ; ученица. С. З. Спивакова, «Не всё», 2002 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ; А на крыльце уже стоит прекрасная, как богиня, мать Веры. Б. Ш. Окуджава, «Новенький как с иголочки», 1962 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)".

В литературной религии БОГИНЯ значит прекрасная, величественная женщина, аббревиатурно значит Богоугодная, Обожаемая, Голубоглазая, Идеальная, Необычайная ЯБЛОНЯ!

А ЯБЛОНЯ пусть значит не плодоносящее дерево, а Явь Безграничной Любви, Оттепели, Ночной Яркости луны!

Любимая женщина - БОГИНЯ!

Любимая женщина - Богоугодная, Обожаемая, Голубоглазая, Идеальная, Необычайная Явь Безграничной Любви, Оттепели, Ночной Яркости луны!

БОГИНЯ - ОЛЯ!

ОЛЯ - Обожаемая Любимая Язычница, или Обожаемая Любимая ЯБЛОНЯ!

Таким образом, у эпитета моей жены "БОГИНЯ" не богоборческий, а богоугодный смысл, что подтверждает мнение святого отца: "жена неверующая освящается мужем верующим".


Рецензии