Сокровище короля глава 14
Прощание
Наступило утро, корабль Джамиля на всех парусах мчался вдаль за горизонт. За ними по пятам, держась на небольшом расстоянии, плыл «Самерсет» во главе с капитаном Бруно.
Бруно всю ночь не спал. После встречи с Джамилем он не находил себе место. Он как дикий зверь, запертый в клетке, метался из угла в угол. Ему хотелось плюнуть на всю конспирацию и оказаться рядом с ней, чтобы просто увидеть, и знать что с ней всё хорошо. Но голос разума не давал ему этого сделать.
Как только рассвело, он уже стоял на капитанском мостике и смотрел в подзорную трубу. Он наблюдал за тем, что происходит на корабле Джамиля. На палубе была безумная суета, команда носилась по всему кораблю, выполняя распоряжения капитана. Бруно замечает Джамиля, который, так же как и Бруно стоит на капитанском мостике и раздает поручения своей команде. От Бруно не ускользнуло то, что вид у него был подавленный, он был явно чем-то расстроен. Через какое-то время он увидел, что к Джамилю подбежал один из его людей, и взволнованно размахивая руками, что-то говорит. Джамиль резко срывается с места, и одним прыжком преодолевая лестницу, бежит к своей каюте.
- Хотел бы знать, что там происходит? – подумал Бруно. Ему было любопытно, из-за чего он так сорвался, и что там произошло? И конечно его мучило и очень волновало то, что он нигде не видел Каталину: – «Где же ты принцесса? Ты заставляешь меня волноваться – бормотал себе под нос Бруно, разглядывая палубу.
Джамиль резко открыл дверь и вбежал в каюту. Она сидела на кровати бледная и потерянная. Он замер разглядывая её.
- Как я рад, что ты пришла в себя! – с дрожью в голосе произнес он. Как ты себя чувствуешь Амира?
- Хорошо – тихо ответила Каталина. Она как будто не понимала, что происходит, и то и дело озиралась по сторонам, как будто искала кого-то. – Как долго я спала? И что со мной произошло? Где все? – засыпала она вопросами Джамиля.
- Ты спала больше суток – ответил Джамиль.
- Ого! – удивилась она. А что со мной произошло? – спросила она и, вдруг, как будто опомнившись, растерянно посмотрела на Джамиля. – Боже мой, отец! Ведь его больше нет! – задыхаясь, сказала она. – Никого больше нет, всех кого я любила, нет! – её зазнобило и все поплыло перед глазами.
- Успокойтесь моя дорогая, вам категорически запрещено волноваться, подумайте о своем ребенке – успокаивал её лекарь, поднося к её носу пузырек с едким запахом. Джамиль сел рядом с ней на кровать и обнял её за плечи. Он боялся, что она опять упадет в обморок.
Каталина закашлялась, и сознание опять прояснилось, опомнившись, она положила руку на живот..
– Что с моим ребенком? Он будет жить? – испугано спросила она.
- По моему скромному мнению с ним все хорошо. Хотя срок еще очень маленький, и говорить о чем-то конкретном еще рано.
- Как бы я хотела, чтобы вы были правы – печально ответила она. Она старалась успокоиться, следуя совету лекаря, чтобы не навредить малышу. – Я хотела бы увидеть Стефано – посмотрев на Джамиля, сказала она.
- Я уже послал за ним – ответил Джамиль. Все будет хорошо Амира, я тебе обещаю!
- Джамиль не стоит обещать того, что ты не сможешь сделать. Хорошо уже не будет никогда. Я благодарна тебе Джамиль за всё, что ты сделал для меня и моей семьи. Но мне надо исчезнуть из вашей жизни, хватит подвергать людей которые мне дороги опасности.
- Не говори так Амира! Я больше не отпущу тебя! В этом есть и моя вина, мне надо было бороться за тебя с самого начала и тогда всё было иначе!– с горечью произнес он.
Каталина растеряно посмотрела на него и только сейчас заметила, как он изменился. Лицо осунулось, глаза, которые горели, как огонь потухли. Он как будто потерял себя. С поникшей головой он сидел рядом, и не решался посмотреть ей в глаза. Каталине стало его жалко, ещё никогда она не видела его таким. Повинуясь порыву души, она погладила его тихонько по голове. Джамиль сразу откликнулся на её прикосновение, с изумлением взглянув на неё. Он схватил её руку и стал целовать.
- Я хочу встать с кровати! – сказала Каталина, чувствуя себя не ловко рядом с Джамилем.
- Я бы не советовал вам сейчас это делать. Вы еще очень слабы госпожа! – отговаривал её лекарь.
- И все-таки я попробую встать – настаивала она и стала подниматься с кровати. Ноги не слушались её и предательски дрожали, держась руками, за изголовье кровати она поднялась. Её пошатнула, и она стала оседать. Джамиль, который стоял рядом, сразу подхватил её.
- Позволь мне помочь тебе! – держа её в своих объятьях, сказал Джамиль.
- Хорошо! – коротко ответила она.
- Госпожа очень упряма, надо было еще полежать! Нельзя гневить богов, которые послали вам выздоровление. Боги хранят вас, а вы ведете себя так безрассудно! – причитал недовольно себе под нос лекарь.
Не успела Каталина и двух шагов сделать, как в каюту вихрем ворвался Стефано. Увидев Каталину уже на ногах, он выхватил её из рук Джамиля и радостно загреб её в свои объятья.
- Стефано осторожно твоя сестра только встала с кровати, и еще плохо стоит на ногах! – разгневано произнес Джамиль.
- О боже, извини меня Каталина! – осторожно выпуская сестру из своих объятий, говорил Стефано. – Как же я рад, что ты пришла в себя! Я уже было отчаялся!
- Я очень рада тебя видеть! – обнимая его, сказала она.
- Мне нужно поговорить с тобой, нам надо многое обсудить – сказал Стефано серьезно.
– Я все понимаю, дай мне только немного времени, чтобы привести себя в порядок, и мы поговорим. Мне бы только дойти до ванной комнаты.
- Не о чем не беспокойся, я сейчас все организую. Ванная будет готова через пять минут – сказал Джамиль. Он позвал к себе одного из охранников и приказал принести немного горячей воды, так как холодная уже предусмотрительно была налита в ванную.
Пока они ждали Каталина без сил села на кровать. Стефано сел рядом с ней.
- Где отец? – тихонько спросила она его
- Он на корабле в трюме. Джамиль хочет его похоронить в море, так как до Испании мы его не довезем.
- Как так в море? – испуганно переспросила Каталина – Какого черта! Так поступают варвары!
- Сестра ты уже ругаешься как отъявленный пират – ухмыльнувшись, сказал Стефано. – Джамиль говорит, что в его стране такой чести удостаивались только люди высшего сословья. Он будет похоронен со всеми почестями.
Каталина не успела ничего ответить брату, так как Джамиль сообщил им, что все готово. Подхватив её за талию, Джамиль помог добраться ей до ванной комнаты. Каталина хмурилось, ей совсем не нравилась то, что они предлагали сделать с отцом. Джамиль заметив перемену в её настроение, спросил её:- Что-то случилось Амира?
- Нет ничего – уклончиво ответила она. Ей не хотелось сейчас выяснять отношения. Она хотела остаться одна и подумать.
- Ты справишься без посторонней помощи? – спросил, беспокоясь Джамиль
- Я постараюсь. Я чувствую, что силы потихоньку возвращаются ко мне.
- Если что я буду стоять за дверью – сказал Джамиль.
Каталина одобрительно кивнула ему в ответ. Джамиль не сразу вышел, он ещё где-то пару минут с беспокойством рассматривая её, и только потом решился выйти. Оставшись одна она огляделась по сторонам. Ванная была в обволакивающем густом белом тумане, который шёл от горячей воды и расточал аромат восточных масел. Она осторожно, не торопясь, стала раздеваться, ведь каждое движение давалось ей с большим трудом. Забравшись в ванную, она почувствовала, как тепло окутало всё её тело. Вода помогла ей расслабиться и унять дрожь. Она закрыла глаза, и погрузилась в воспоминания о прошлом. В то время когда она была счастлива. Просто маленькие яркие эпизоды из своей жизни. Вот она ещё маленькая гуляет в саду своего дома. Рядом с ней мама, которая нежно обнимает её и целует. Она даже чувствует её запах. Мама тихонько шепчет ей на ушко, что она её очень любит. Следующее воспоминание об отце. Первое совместное путешествие на его корабле, от которого захватывала дух. И вот уже в памяти возникает новая картинка. Она радостно заливается смехом, играя и резвясь со своими младшими братьями. Новая картинка! Она в монастыре вместе с Эленой. Очередной ночной побег из кельи на крышу монастыря, чтобы полюбоваться звездным небом. Падающие звезды, разговоры и мечты. Картинка резко меняется и она уже на корабле, захваченном пиратами. Бруно врывается к ней в каюту. Именно в этот момент она поняла, что пропала. Эти тёмные как ночь глаза, прожигающие насквозь, эта наглая и обезоруживающая улыбка.
Громкий стук в дверь и Каталина возвращается в реальность. Она испуганно открыла глаза.
- Амира с тобой все хорошо? – раздался обеспокоенный голос Джамиля за дверью.
- Да, всё хорошо, я уже выхожу – ответила она испугано. Быстро намылившись и сполоснувшись чистой водой, она наспех оделась и кое-как привела свои волосы в порядок. У двери в ванную комнату её ждал Джамиль. Он сразу подхватил её на руки, и не обращая внимания на сопротивление Каталины, донес её до матраса, который лежал на полу.
- Джамиль права же не стоит меня так опекать, я и сама могу передвигаться – сказала Каталина раздраженно – Прошу прощения, что заставила вас ждать!
- Всё хорошо Амира! Тебе не за что извиняться. И вообще я бы посоветовал тебе, ещё один денек отдохнуть и не вставать, чтобы ты полностью восстановилась. Но если ты решила пренебречь своим здоровьем и подняться, то позволь мне хотя бы поухаживать за тобой. Тебе просто необходимо сейчас поесть – сказал, расстроено Джамиль и указал рукой на не высокий столик, который был уже накрыт. На столе стояло множество разнообразных закусок, большая часть блюд как всегда было из морепродукты.
- Большое спасибо Джамиль! Но я совсем не голодна – ответила Каталина.
- Так нельзя Амира, тебя надо поесть. Ты истощенна и у тебя не хватит сил, чтобы пережить предстоящие события - обеспокоено сказал Джамиль - Амира тебе надо есть! – нахмурившись, сказал он.
- Каталина Джамиль прав, давай немного перекусим, а потом уже поговорим о делах – поддержал Джамиля Стефано, который и сам был очень голоден.
- Хорошо, хорошо я поем, только перестаньте так за меня переживать – расстроено ответила Каталина.
Они сели вокруг стола и приступили к трапезе. По истечении некоторого времени они закончили с едой. Джамиль приказал прислуге убрать со стола и принести им чай. Устроившись вальяжно на подушках, после вкусного обеда и немного расслабившись, они стали обсуждать накопившиеся проблемы. Первым разговор начал Джамиль.
- У нас скопилось множество не разрешенных вопросов, которые мы можем решить, только обсудив их с тобой Амира. Начнем с вашего отца, которого необходимо достойно похоронить. У нас нет никакой возможности, в свете недавних событий, похоронить его на родине. И похоронить его на чужой земле будет тоже неправильно. У нас есть только одна возможность достойно и со всеми почестями похоронить вашего отца. Это отправить вашего отца в последний путь по морю. Ваш отец большую часть своей жизни провел в морских путешествиях, это его стихия. Я думаю, что его душа найдет пристанище в бездонных водах океана и морей. Его душа и после жизни будет путешествовать по ним. Погребение в море всегда было очень почетно у мореплавателей.
- Как проходит этот обряд? – спросила печально Каталина, внимательно выслушав Джамиля.
- Мы подготовили особую погребальную ладью, или как говорят у нас «корабль мертвых». Она служит посредником между загробным миром предков и миром живых. Лодка должна переместить его в загробный мир. Для того, чтобы заплатить стражнику врат загробного мира мы положим ему в руки горсть золотых монет. Оденем его в лучший костюм, положим рядом оружие, драгоценности и провиант. Все то, что может понадобиться ему в его новой жизни. Мой народ свято верим, что после смерти нас ждет лучшая жизнь.
- Но куда мы будем приходить, чтобы помолиться за него или выразить ему дань уважения. Он был очень уважаемым человек и многие хотели бы проститься с ним. Без места захоронения, его будут считать без вести пропавшим. У нас считается, что души этих людей не нашли покоя и находить между небом и землей – с огорчением произнесла Каталина. Она еле сдерживала слезы, которые душили её. Она ведь была так счастлива, что вновь обрела отца. А теперь она совершенно одинока. И только себя она винила в смерти людей, которых она любили.
- Милая моя! Я понимаю вас, но ваш отец будет жить в ваших сердцах. У меня есть предложение взять у вашего отца одну личную вещь, которая будет напоминать вам о нём. И где бы вы не были, кусочек его души всегда будет рядом с вами.
- Тогда я бы хотел забрать саблю отца, которая была с ним всю жизнь, и досталось ему от нашего деда – сказал сухо Стефано.
Каталина заметила, что Стефано очень изменился. Он уже не смотрел на мир с детской непосредственностью. Он резко повзрослел. Все что случилось с ним за эти пару дней, всё то ,что пришлось ему пережить, сделали его другим. Она видела перед собой мужчину, решительного, непреклонного и даже жесткого, который уже не мог показывать свою слабость.
-Ты прав Стефано, сабля должна остаться в семье. Отец никогда с ней не расставался и это хорошая память о нем – сказала одобряюще Каталина – А я возьму медальон, который отец носил на груди. Не все знают, но это медальон принадлежал моей матери. Когда мама умерла, он оставил его себе и никогда не снимал.
- Как я понимаю, вы согласны с тем, что другого выхода нет? И вы даете добро на церемонию! – спросил Джамиль.
- Да, мы согласны! – переглянувшись между собой, в один голос ответили Каталина и Стефано.
- Тогда я распоряжусь, чтобы всё быстрее началось, так как времени у нас не так уж много. Нам еще много чего нужно обсудить, но это может подождать. Меня беспокоит только один вопрос. Стоит ли тебе Амира присутствовать на церемонии? Как я уже говорил, ты еще очень слаба и тебе совершенно не нужны лишни потрясения и переживания. И не забудь о том, что ты ждешь ребенка – немного смущаясь и нервничая, говорил Джамиль.
- Спасибо за заботу Джамиль! Но даже речи не может быть о том, чтобы я не попрощалась со своим отцом – ответила решительно Каталина.
- Амира – это безрассудно, ты подвергаешь себя и ребенка смертельному риску – краснея от возмущения, говорил Джамиль.
- Джамиль не стоит тратить время, чтобы переубедить меня. Я не уступлю!
- О боги! До чего же ты упряма! – сердился Джамиль – Тогда я пойду, потороплю своих людей. Думаю, через час все будет готово. Я зайду за вами, а пока настоятельно рекомендую отдохнуть – многозначительно посмотрев на Каталину, сказал он. Джамиль вышел от них расстроенный и недовольный её упрямством..
Стефано и Каталина остались одни. Как только закрылась дверь за Джамилем, Каталина выдохнула и упав лицом в подушки вдруг горько заплакала.
- Что с тобой? – спохватился Стефано.
- Все нормально! Просто я не хотела, чтобы он видел мою слабость. Мне надо быть сильной. Я не хочу, чтобы он вечно меня опекал.
- Почему? Ведь ты ему явно не безразлична и его опека лишь попытка защитить тебя. Он так боялся тебя потерять!
- Стефано ты не понимаешь! Он хороший человек, но я не хочу и не могу быть с ним. Сейчас я лишь хочу еще раз проститься с отцом – сказала она, и закрыв лицо руками, снова заплакала. Стефано присел рядом с ней и обнял её за плечи.
***
На палубе корабля готовились к церемонии. Ладья, приготовленная для сожжения стояла на палубе. Внутри ладья была обита дорогой красной парчовой тканью, а по краям лежали, аккуратно разложенные личные вещи адмирала.
Джамиль подошел к ладье и всё внимательно осмотрел, после чего приказал своим людям принести из трюма сундук. Уже через минуту сундук стоял возле ладьи. Джамиль открыл его и достал саблю адмирала, ожерелье из тонких небольших золотых слитков с изображением четырех стихий и мешочек с золотыми монетами. Все это он положим в лодку и приказ нести тела адмирала на палубу.
– Будьте предельно аккуратны с адмиралом, отвечаете за него головой! – напутствовал им вслед Джамиль. Церемонию можно было уже начинать, и Джамиль направился за Каталиной. Постучавшись в дверь, он, не дождавшись ответа, сразу вошёл в каюту. И увидел, что Стефано и Каталина были полностью готовые к выходу. Каталина была одета в обычное скромное темно синее платье, без вырезов и кринолина, на голову была одета черная ажурная вуаль. Все это для неё приобрел Джамиль лично, перед отправкой корабля, в надежде, что она придет в себя. Стефано был в своем кадетском камзоле, который он прихватил на всякий случай из дома.
- Я вижу, вы уже готовы. Тогда прошу следовать за мной, пора начинать церемонию – сказал Джамиль.
Каталина сделала пару решительных шагов к двери, и вдруг у неё началось сильнейшее головокружение, и она зашаталась. Джамиль отреагировал мгновенно, он подхватил её на руки, и не отпуская её на пол, понес вверх по лестнице.
- Джамиль все хорошо, я и сама могу дойти – пытаясь вразумить Джамиля, говорила она. Но он сделал вид, что не слышит её. Он поставил её на ноги только на палубе возле ладьи. Но отпускать до конца её не хотел, поэтому крепко обнял её за талию со спины и придвинул к себе.
- Отец! – увидев адмирала в ладье, прошептала Каталина. Он казался ей живым, будто он просто заснул и над ней жестоко подшутили. Он был одет в свой парадный мундир, который он по какой-то причине взял с собой в путешествие. Рядом с ним лежали его не многочисленные личные вещи и некоторые новые не принадлежащие ему. Джамилю пришлось отпустить Каталину из своих объятий, так как ему требовалось передать Стефано, саблю адмирала. Стефано сердечно поблагодарил его, и забрав саблю, вложил её к себе в ножны. Каталине Джамиль вручил медальон матери, который она немедленно одела себе на шею. Вещи были розданы и Джамиль начал церемонию.
- Пришло время каждому, кто его знал и кому он был дорог проститься с ним – сказал Джамиль. Перепоручив заботу о Каталине Стефано, Джамиль первым подошел к адмиралу. Положив свою руку на голову адмиралу, он склонился над ним и стал тихо читать молитву на своем языке. Закончив, Джамиль достал из кармана сюртука скрученный лист бумаги и положил его рядом с ним.
Сразу после него, сгорбившись от горя, к отцу подошел Стефано. Он долго стоял возле него, склонив голову, и ничего не говорил. Через какое-то время он встал на одно колено перед отцом и положив свою руку на его, стал вслух читать молитву. С невероятным трудом Стефано нашёл в себе силы отойти от отца, сил сдерживать слезы больше не оставалось, и он зарыдал. И вот пришло время Каталине прощаться с отцом. Взяв Каталину под руку, Джамиль подвел её к ладье. Каталина освободившись от рук Джамиля, осторожно наклонилась к отцу и поцеловала его в лоб. Лоб был холодный, в нос ударил резкий запах каких-то цветочных благовоний. Ей стало дурно, и она стала оседать на пол. Схватившись из последних сил за ладью она встала на колени перед ней и обливаясь слезами, принялась читать молитву. Закончила молиться, она собралась с силами, и поднявшись самостоятельно с колен, наклонилась к отцу, чтобы последний раз поцеловать его. Джамиль был рядом, не на секунду не выпуская её из поля зрения, и как только она отошла от адмирала, он подскочил к ней и помог ей отойти в сторону.
- Теперь, когда все простились с умершим, нужно отпустить его в новый мир. Не должно быть сожалений и горестных мыслей. Так как он отправляется в лучший из миров, где у него будет всё, о чем он только мог мечтать. Мы все когда-нибудь окажемся у берегов загробного мира и воссоединимся со всеми, кого любим – произнес речь Джамиль и приказал спускать ладью на воду. Перед тем как отпустить ладью, тело адмирала завернули в рулон ткани, пропитанный специальным раствором. Спустив на воду ладью, Джамиль зажег факел и подошел к борту корабля. Спустившись по веревочной лестнице вниз, где дрейфовала ладья, он положил в неё факел. Ладья мгновенно вспыхнула ярким заревом. Стефано стоял в оцепенении у борта корабля, наблюдал эту страшную картину. Каталина же не смогла найти в себе смелости, чтобы посмотреть вниз. Вместо этого она уткнулась в плечо Стефано и горько заплакала.
Джамиль забрался обратно на корабль и сразу пошёл к Каталине, которая всё ещё стояла со Стефано и плакала. Он опять без предупреждения поднял её на руки и понес обратно в каюту.
– На сегодня достаточно впечатлений! Тебе пора отдохнуть! – шептал он ей. Каталина не сопротивлялась, она даже прижалась к нему, и крепко зажмурила глаза.
***
На корабле «Самерсет» тоже наблюдали за церемонией. Бруно всё это время пристально следил за происходящим в подзорную трубу. Ему тоже хотелось попрощаться с адмиралом. Он был полон уважения и симпатии к этому мужественному и честному человек. Но все его внимание, всё равно, было приковано к Каталине. Теперь он мог успокоиться, она жива и даже смогла подняться с постели. Сердце предательски сжималось при взгляде на неё. Он видел, что она была очень бледна и еле стояла на ногах. Так же от его взгляда не ускользнуло и то, что Джамиль позволял себе лишнее. Пользуясь её слабостью, и беззащитностью, он обнимал и прижимал её к себе при любом удобном случае.
- Как бесцеремонно он схватил её на руки и понес прочь, зная прекрасно, что я наблюдаю за ними – думал Бруно. Он был в бешенстве.
- Какого черта он себе позволяет? – ругался в слух Бруно.
И теперь видя все это, он задумался о том, что может позволить себе Джамиль, когда останется с ней наедине.
- Надеюсь, её брат не будет оставлять сестру одну – опять же вслух раздосадовано произнес он.
- Капитан, что с вами? С кем вы разговариваете? – спросил старый боцман, стоящий позади него.
- Сам с собой! – ответил гневно Бруно.
- Разрази меня гром! Если это не из-за нашей лживой принцессы, вы тут с ума потихоньку сходите. Приворожила она вас что ли? Она, наверное, еще и ведьма! От баб одно горе! Я всегда вам это говорил капитан! Она мне сразу не понравилась!– брюзжал над ухом боцман.
- Не лезь не в свое дело старик и без тебя тошно! Пойди лучше проверь команду, ветер усиливается, им понадобится помощь.
- Слушаюсь капитан! – недовольно пробурчал боцман и ушел.
Бруно опустил голову и склонился над столом. Через мгновение он резко ударил по нему кулаком и скинул все, что было на нем на пол.
- Какого Дьявола! Проклятье! – выругался он и выкинул первую попавшуюся вещь за борт. Понимая, что он теряет над собой контроль, он решил успокоиться и взять себя в руки. – Главное проследить, чтобы Джамиль выполнил своё обещание и помог им уплыть от нас куда подальше. Хотя есть предчувствие, что добром это не кончиться, и мне придется вмешаться! – раздосадовано думал он.
***
Вечер клонился к закату. На корабле «Джумане», в кабинете капитана с комфортом расположились Каталина, Стефано и Джамиль. Они собрались, чтобы обсудить, какие шаги им следует предпринять дальше.
Каталина за это время смогла немного отдохнуть, и чувствуя себя гораздо лучше., была готова к разговору.
- Как ты себя чувствуешь Амира? – спросил участливо Джамиль.
- Хорошо!- коротко ответила она.
- Вот и хорошо! Тогда можно поговорить о делах. Твоего брата я уже посвятил в тонкости нашего плана. Теперь позволь я изложу его тебе. Суть в том, что вы должны как можно скорее уплыть отсюда, туда, где вас никто не найдет. Вы сами вольны выбирать страну, в которой хотели бы жить. О вашем местонахождении буду знать только я. Мы в скором времени прибудем на остров Крит, где останавливаются большие торговые корабли. Я договорюсь с капитаном одного из этих судов, и вас высадят, там, где вам будет нужно. В этом путешествие вас будут сопровождать двое моих людей, которые будут обеспечивать вашу безопасность. Я бы и сам очень хотел поехать с вами, но за мной могут следить люди Моргана, и поэтому мы будем очень осторожны! Я дам вам денег, чтобы вы смогли приобрести жилье и все что нужно для жизни. На первое время денег будет достаточно, чтобы вы ни в чем не нуждались. Мои люди проследят за тем, чтобы вы хорошо устроились, и вам ничего не угрожало. Я навещу вас где-то месяца через три, когда страсти улягутся и Морган потеряет ко мне интерес.
- Я согласна только с тем, что нам необходимо как можно быстрее исчезнуть - сказала Каталина, выслушав Джамиля. - Джамиль твое благородство и щедрость не знают границ! Мы очень признательны тебе за помощь. Но зачем ты хочешь подвергнуть себя, и свою команду не оправданному риску. Это не разумно и опасно! Твоих денег мы брать не будем! Я думаю, что мы и сами сможем прекрасно обеспечить себя. К тому же для начала новой жизни нам хватит и тех денег, что оставил нам отец. Я не боюсь работы! В монастыре нас научили, не только усердно молились, но и много работать, Выращивать фрукты и овощи, готовить, шить, и еще много чего еще. Я не пропаду! А Стефано знает морское дело и со своими навыками всегда сможет устроиться на торговое или рыболовное судно – с уверенностью говорила Каталина.
- Я уже говорил Амира, что больше не оставлю тебя. Ты можешь гнать меня, сколько хочешь, но я все равно буду рядом с тобой! Амира тебе надо подумать о ребенке, он не должен ни в чем нуждаться. Мне кажется, нам стоит поговорить наедине – неожиданно сказал Джамиль – Друг мой!- обращаясь к Стефано, сказал он. Могу ли я попросить вас оставить нас на несколько минут, чтобы мы смогли поговорить с вашей сестрой.
- Если Каталина не против? – ответил растерянно Стефано. Ему не очень хотелось оставлять её наедине с ним.
- Хорошо! – ответила растерянно Каталина.
- Ну, тогда я пошел? Если что я за дверью! – посмотрев многозначительно на Каталину, сказал Стефано и пошел, не торопясь к двери.
После того как дверь за ним закрылась Джамиль начал говорить.
- Извини, что я не спросил об этом раньше. Но как ты смотришь на то, что я продолжаю называть тебя Амирой? Если тебе это неприятно, то я больше не буду.
- О, что ты Джамиль! Наоборот, я рада слышать это имя. Пока была жива моя мама, меня так называли все, кто меня знал. Хотя отец был не доволен, ведь это имя инаковерующих. Он говорил: « - Что перед богом ты Каталина, так как крестили тебя под этим именем. Нельзя гневить бога, а то он не услышит твоих молитв!». Возможно, он был прав, и это еще один грех из-за которых бог отвернулся от меня. Если честно мне всегда больше нравилась имя Амира которое дала мне мама, чем то что выбрал для меня отец.
- Я считаю, что твоя мама была права. В твоих глазах я вижу завораживающую красоту моей родины. Я не видел твою маму, но понимаю, глядя на тебя, что она была красавицей. Как и все женщины на моей родине. Амира я чувствую, что мы созданы друг для друга. Меня тянет к тебе со страшной силой – говорил он своим мягким бархатным голосом, не отрывая взгляда от Каталины. При этом, он шаг за шагом, приближаясь к ней все ближе. Каталина застыла в оцепенение, ей было страшно. И только когда он подошел к ней совсем близко, она опомнившись попятилась назад, пока не наткнулась на стену. Но он не думал, останавливался, а продолжал приближаться к ней.
- Амира я люблю тебя! Ты та, которую я так долго ждал! Я хочу, чтобы ты стала моей женой, и я навсегда сойду на берег, чтобы создать с тобой семью. Я буду любить вашего с Бруно ребенка как своего родного сына. Милая моя, ты не в чем не будете нуждаться! – говорил он, находясь уже рядом с ней. От такой близости Джамиль совсем потерял контроль над собой. Он зажал её у стены так, что она не могла пошевелиться, и впился в её губы страстным и долгим поцелуем. Его руки уже собирались расшнуровать корсет.
Каталина была испугана, и что было сил, пыталась его отпихнуть от себя. Но он был сильнее. От бессилия и безысходности она стала задыхаться и потеряла сознания. Джамиль почувствовал, как она обмякла, и только то, что он крепко держал её в своих объятьях, не дало ей упасть на пол.
- Амира, что с тобой? Дьявол! – крикнул Джамиль,
Услышав крик, в кабинет вбежал Стефано.
- Что тут происходит? Что с ней? – подбегая к Каталине, испугано спросил Стефано. Джамиль не отвечал. – Я спрашиваю, что, черт возьми, тут произошло? Почему она опять лежит без чувств?– взволнованно говорил Стефано.
Джамиль молча подошел к своему письменному столу и достал из ящика стола небольшой пузырек. Вернувшись обратно к Каталине, он присел возле неё на колени, и открыв пузырек поднес к её лицу. Уже через мгновение Каталина очнулась, и стало растерянно оглядываться.
- О, слава богу, ты пришла в себя! Как ты себя чувствуешь? Что с тобой случилось?– с беспокойством спрашивал Стефано.
- Наверное, это слабость. Я все-таки не рассчитала свои и силы, и думаю, мне стоит прилечь. Если тебя не затруднит Стефано, проводи меня, пожалуйста, в каюту. Я хочу как следует выспаться – говорила Каталина спокойно и рассудительно, чтобы Стефано ничего не заподозрил.
- Конечно! – с готовностью ответил Стефано. Поднял её с полу, он бережно поставил её на ноги. Каталина мельком взглянула на Джамиля, который отводил от неё смущенный взгляд.
Еще раз спасибо тебе Джамиль за все, что ты для нас делаешь! Мы тебе очень признательны! – она стараясь говорить это, как можно более непринужденно, хотя внутри все клокотало и хотелось быстрее убежать оттуда.
- Не стоит благодарить меня, это то малое, что я могу для вас сделать. Я давно говорил, что тебе следует хорошенько отдохнуть. Надеюсь, что завтра ты будешь чувствовать себя лучше – с присущей его учтивостью сказал он. Но на лице читалось разочарование.
- До завтра! – сказала с измученной улыбкой Каталина, и взяв Стефано под руку, направилась к выходу.
Когда они вышли из каюты, Каталина попросила Стефано, чтобы тот не много прогулялся с ней по палубе. И вот не торопясь, они вышли на палубу. Каталина почувствовала как свежий морской ветер обдувает её лицо. Она закрыла глаза и глубоко вдохнула.
- Что там произошло между вами? – спросил Стефано с любопытством.
- Я расскажу тебе, только пообещай мне, держать себя в руках и не делать не обдуманных поступков!
- Я постараюсь! – хмурясь, ответил он, понимая, что ничего хорошего он не услышит.
- Джамиль признался мне в любви и предложил выйти за него замуж. А у меня к нему только теплые дружеские чувства.
- То, что он к тебе не равнодушен, я знал. Только вот момент для признания он выбрал не подходящий. И ты отреагировала на его предложение обмороком? – спросил он, с лёгкой улыбкой.
- Всё было не так! – с обидой сказала она - Он загнал меня в угол своими признаниями и стал насильно целовать, а у меня не хватило сил, чтобы оттолкнуть его.
Стефано поменялся в лице.
- Как он посмел воспользоваться твоей беззащитностью. Он ответит за это!
- Я рассказала тебе об этом не для того, чтобы ты вершил самосуд – встрепенулась Каталина. Просто я хочу, чтобы ты поддержал меня и не дал впасть в отчаянье. Джамиль хороший человек. Любая другая на моем бы месте была бы счастлива. Но я люблю другого, и пока я не готова его забыть. И если бог даст и ребенок родиться на свет, то я буду несказанно счастлива. Это будет живым, напоминаем о нем. И главное я не верю, что его больше нет! – уверенно сказала она.
Стефано так и распирало рассказать сестре о Бруно. Но он дал обещание, и поэтому сначала он должен был сам переговорить с Бруно.
- Не переживай, я не дам тебя в обиду. Нам надо будет разработать стратегию поведения с Джамилем, чтобы он ничего не заподозрил. А самим готовить план как избавиться от его назойливой опеки. Он не должен знать, куда мы отправимся на самом деле.
- Задача сложная, он с нас глаз спускать не будет. Ну, уж с меня точно! – сказала с печалью Каталина.
- А я как раз и воспользуюсь тем, что Джамиль будет всё своё внимание уделять тебе. Мне это поможет подготовиться к побегу.
- Надеюсь, нам повезет! – сказала с тоской Каталина - У меня есть одна просьба к тебе Стефано. Можно сегодня ночь я переночую у тебя в каюте. Не хочу давать лишнего повода Джамилю, посетить меня ночью для продолжения, начатого разговора. Боюсь, у меня просто не хватит сил, справиться с ним – сказала чуть не плача Каталина.
Стефано заметил, как её руки затряслись, она явно боялась его..
- Ничего не бойся! Ты останешься в моей каюте до конца путешествия. Больше наедине с ним, я тебя не оставлю! Сейчас мы спокойно отправимся в каюту, где хорошенько отдохнём и соберемся с мыслями. Нам понадобиться светлая голова и бодрость духа, чтобы противостоять врагам, а у нас их, как выяснилось очень много – сказал Стефано и взяв сестру под руку, повёл в каюту.
Свидетельство о публикации №219020401201