Нехорошая фамилия

Юрка гордился своим отцом, многочисленными родными дядьками, дедами. Род был крепкий силой и духом, а честность, порядочность, непримиримость к любой неправде да самоотверженная приверженность идеалам коммунизма вызывали уважение сельчан, но в то же время бескомпромиссность и прямота раздражали и часто приводили к конфликтам.

Высокая нравственная и гражданская позиция всего многочисленного рода была возведена в принцип и стала краеугольным камнем семейной истории, которую записывал один из братьев Юркиного отца и по выходным, на совместных обедах, зачитывал под бурные воспоминания и обсуждения. Рукописи хранили в старом потёртом портфеле с надписью: «При пожаре выносить в первую очередь».

Все мужчины рода были богатырского сложения, плодовитые: семьи у всех многодетные, и пацаны рождались чаще, чем девки.

– Жива фамилия, – радовался старый дед, – укрепляется род!

Род то был крепкий, знатный не только в селе, но и в районе, да вот фамилия была не очень благозвучная. Можно сказать, совсем даже нехорошая. Род носил фамилию Паскуда.

В селе и районе большая семья передовиков – постоянных победителей социалистических соревнований, школьных олимпиад да спортивных состязаний – была известна. И к столь необычной фамилии привыкли, делали ударение на первый слог, но мстительные сельчане, очень часто попадая под прямоту и беспощадность Паскуд, били наотмашь именно фамилией: «Какая же ты паскуда, Паскуда! Не зря такая мерзкая фамилия у вас, не зря…» и… крыли весь род до седьмого колена «паскудниками».

«Паскудниками» обычно называли и многочисленных детей многодетных семей Паскуд. И часто недоумевали, почему нельзя поменять такую нехорошую фамилию. Но не понимали сельчане, что все Паскуды ценили историю своего рода, считали её достойной и даже уникальной, и верили, что фамилия, данная предками, диктует им неповторимую и счастливую судьбу. Сама фамилия, несмотря на её неприличное звучание, для них была свята.

– Фамилию, как семью и Родину, не выбирают, – любил повторять дед, – ведь не имя красит человека.

Но Юрка как-то несмело всё-таки спросил у отца разрешения взять красивую фамилию матери – Зелинская, но отец отсёк его попытки не только словами, но и крепким ударом в челюсть.

– Совсем с ума сдвинулся со своей фамилией, самодур! – возмутилась однажды старшая Юркина сестра. – Что фамилия, что имя… Лучше бы совсем меня не рожали.

И надо было это услышать отцу! Несмотря ни на что, он схватился за солдатский ремень и врезал несчастной дочке, которую сам же и назвал Кларой в честь Клары Цеткин, так что все дети притихли, а Юрка позавидовал сёстрам. «Выйдут замуж – и прощай дурацкая фамилия», – и надежда сменить её у сына пропала. Ослушаться дети не смели.

Воспитаны они были в строгости и часто слышали рассказ отца о всесильном богатейшем киевском генерал-губернаторе Бибикове. История рассказывает, что в возрасте уже за пятьдесят лет он имел неосторожность при старушке матери без её разрешения сесть и тут же услышал гневное: «А как я тебя сейчас по щекам отхлестаю!» Он быстро встал, поклонился и спокойно ответил: «Маменька, маменька, отхлестайте, пожалуйста, только вашей любезной ручкой! – почтительно поцеловал ей руку. – Простите, позвольте мне сесть!»

Все Паскуды далеко не уезжали, разве что служба в армии забрасывала их в дальние края, но они упорно возвращались в родное село или оседали в районе. Женились, выходили замуж и успешно плодились.

Только один Юрка решил покорить столицу и с первой попытки поступил в киевский институт.

Честный, идейный и бескомпромиссный, свято веривший в идею коммунизма, он был сразу отмечен руководством: его единогласно избрали секретарём первичной комсомольской организации. Избрали, но… не утвердили.

– Вы, что, издеваетесь? – завопил секретарь райкома. – Хотите Комсомол посмешищем сделать? Секретарь комсомольской организации – Паскуда. Это же как можно истолковать?

Не утвердил и долго втихаря смеялся.

И в столице, наводнённой самыми различными фамилиями, перед неприличной Юркиной некоторые двери не открывались.

– Смени фамилию, – советовал декан.
– Смени фамилию, – просила девушка и отказывалась выйти за него замуж.

У любимой была красивая фамилия, и даже, как казалось Юрке, много краше материнской – Кречинская. Но горячие родовые амбиции, смешанные со шляхетской гордостью матери – полькой по крови, не позволили Юре пойти против воли отца. Он мог допустить лишь материнскую, но менять фамилию своих гордых предков «Паскуда» на фамилию жены не представлял возможным, и они ссорились.

– Я не хочу, чтобы моих детей называли «Дети Паскуды!» – возмущалась девушка, гневаясь. – И не собираюсь каждому рассказывать о вашем почтенном роде. Да и что великого вы могли совершить с такой отвратительной фамилией?

Это было непростительное оскорбление и они расстались.

– Смени фамилию … Смени фамилию… – слышал он отовсюду и всё меньше у него оставалось сил терпеть.

Последней каплей раздора выступил разговор с заведующим кафедрой. Конечно же, парень учился отлично, и ему было предложено место в аспирантуре, но только опять: «Смени фамилию, не хочу рекомендовать Паскуду».

Разобиделся тогда Юрка крепко на весь свет и вернулся – талантливый, способный на большее – в свой родной район, где его нехорошая фамилия ни у кого не вызывала отторжения. Не дала фамилия гордого рода Паскуд реализоваться золотому Юркиному уму в столице, а может, не хватило отцовской твёрдости, но, вернувшись, он испытал радостное возбуждение. В конце концов, где родился – там и пригодился…

04.02.2019


Рецензии
Дорогая Людмила! Еще вчера прочитала Ваш рассказ. Как все же фамилия определяет судьбу человека. Жаль героя, но это его выбор. На эту тему можно привести бесконечное множество примеров, помню парня по фамилии Злодеев. Сколько ему в армии пришлось перенести, одному Богу известно. Он сменил фамилию. Ваша подача материала мне очень понравилась. Спасибо.

Ли -Монада Татьяна Рубцова   22.11.2025 10:37     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Татьяна!
Вы правы, фамилия играет роль в судьбе. Человека встречают не только по одёжке, но и по имени, и по фамилии. Хотя и говорят, что не имя красит человека, но всё же. Все школьные клички возникают, как правило, от фамилии, и порой очень обидные. Так что думать всё-таки надо.
Спасибо Вам за понимание, добрый отзыв.
С уважением, Людмила

Людмила Колбасова   22.11.2025 18:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 100 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.