Хостел
По коридору они прошла внизу ряд помещений. Одно из них было с огромными бочками.
Что хранилось в этих бочках – неизвестно.
Пол был каменный, холодный. Воздух сыроватый. Наверху горела ярким электрическим светом лампа.
Стены каменные, широкой кладки. Впереди по длинному коридору их сопровождал робот на платформе, д-р Чик.
Потом они прошли в соседнее помещение, где открылся ряд капсул, уставленных друг на друга.
Подземный отель или капсюльный город. Наверху, на потолке легкие перекрытия из труб. Пол кафельный. Каждая камера со своим подсвеченным номером и расположенной рядом приставной лесенкой.
Перед ними капсюльными рядами тянулся подземный город, когда они спустились в цокольное помещение отеля.
Они стояли в два ряда - верхний и нижний ярус. Наверху синим светом лампочек мелькало освещение.
Непроглядная тьма царила здесь, ужас навевало уже это место.
Когда Ниссон и Белисса оказались здесь вместе с сопровождающей. У нее на груди посверкивала надпись: « Д-р Агнесс Чик». Передвигалась она на какой-то подставке совершенно бесшумно. И, вообще, была премилым роботом.
Они стояли в два ряда - верхний и нижний ярус. Наверху синим светом лампочек мелькало освещение.
Непроглядная тьма царило здесь, ужас навевало это место. Когда Ниссон и Белисса оказались здесь вместе с сопровождающей. У нее на груди посверкивала надпись: «Агнесс Чик». Передвигалась она на какой-то подставке совершенно бесшумно. И, вообще, была премилым роботом.
Голубоглазка, с платиновыми волосами подплыла совсем близко к ним. Поморгав длинными ресницами, она сказала:
- Идентификационный номер № BX129255 – это ваша капсула. – Обратилась она к Белиссе, протягивая ей ключи.
- Идентификационный номер № NY861133 – займите вашу капсулу. – Она так же подплыла к Ниссону и вручила ему круглую карту, больше похожую на печать.
- Благодарю вас, вы очень любезны, д-р Чик, - отчеканил Ниссон.
- Приятного отдыха, - просигналила д-р Чик и уплыла вдоль по коридору, довольно с большой скоростью.
Белисса посмотрела ей вслед с каким-то недоверием, и слегка прищурившись. Это еще больше подчеркнуло ее косой разрез глаз
- Безмозглая скотина, - сказала вслед ей Белисса. Как можно громче.
- Тише, Белисса, не навлекай на себя беду. У них будет сбой программы.
- Мне плевать. Запихивают нас в эти камеры, - она обвела взглядом все помещение и даже взглянула на потолок. - Смотри, сколько места.
- Не так громко…
- Но мы уже отживший материал, - не унималась Белисса. – Так что ли? И причем тут «доктор», что на табличке? Не понимаю.
- Ты зря возмущаешься, а то она зависнет и не сможет работать. Все, я пошел в свой номер.
Позвенел при этом ключом.
- Интересно, снаружи нас тоже будут запирать? – Обернувшись, посмотрела на него Белисса с каким-то вызовом.
- Конечно, чтобы мы не сбежали, - попытался пошутить Ниссон. Быстро зашагал вглубь по коридору. И, словно, растворился в темноте.
Белисса еще раз огляделась. Обшивка стен похожая на бункер. Вверху под потолком тускло мерцает синяя лампочка. Похоже, тут можно застрять надолго. Ниссон уже скрылся в своей капсуле.
И нажела ключом на дверь своей.
Внутрь забираться было неохота. Но она заставила себя.
Внутри капсулы было так же уныло, как и снаружи. Как место в спальном вагоне. Сбоку все утыканное какими-то кнопками. Целая панель.
Белисса с трудом втиснулась на лежачее место и посмотрела на панель. Чего тут только не было! « Шум ветра, пение птиц, дождь, разговор с другом». Кнопки и наушники.
- Так, с чего бы начать? – подумала она. – Как включить, этот чертов вентилятор? Это, прежде всего.
- Нажмите вторую кнопочку справа, - отозвался мелодичный голос.
Задул какой-то ужасающий ветер. Сразу обдало ледяным холодом. Белисса сжалась под одеялом.
- Надо срочно принять какие-то меры! – Белисса провела рукой по всем кнопкам и нашла «морской бриз». Тут же ее нажала.
Запахло чем-то соленым, и, похоже, еще и тиной. Что-то заплескалось над ее головой и начало раскачивать, как на волнах.
----Нет, надо срочно это кончать. – Белисса моментально подскочила на месте, и тут же ударилась головой о потолок.
Она еще раз перебрала все возможные манипуляции и срочно нажала: «шум дождя», и заодно, «пение птиц». Белисса подумала - «Еще только ежика не хватает».
И тут же раздалось пыхтенье ежика. Она стала шарить руками по одеялу. Может, здесь это принято, совать еще каких-то животных в придачу.
Голос с панели мелодично проворковал. Довольно приятный, но какой-то обязательный. Или обезличенный. Что одно и то же:
- Я – Айрис . Мы заботимся о вас.
После того, как Белисса перебрала все кнопки на панели.
- Уберите этого чертова ежика. Мне кажется, он залезет ко мне в постель.
Как же ее вырубить?
- Не волнуйтесь, у меня ЕСТЬ запасной канал связи.
- Да, заткнись ты, наконец.
Похоже, это место не для сна, а чтобы испытывать наше терпение или сопротивление.
Ну, вот, остается только – «разговор с другом».
Потом она произнесла:
-- Надо что-то делать, Ниссон. Что-то делать. Как-то выбраться отсюда. Ты слышишь меня?
Но Ниссон, видимо, уже спал.
Свидетельство о публикации №219020401836