Трудно жить только умному. Часть 41

Для Василия настало время, когда ни рядом, ни на расстоянии живых людей не осталось. Существовали какие-то существа, но только не люди. Одни разоблачали, другие оправдывались. Оправдавшиеся были премилыми людьми, продолжали руководить на другом месте.
Не оправдавшихся тут же забывали, и было неизвестно, где они, что делают и как живут. Досужие журналисты некоторых находили в робах рядом с арестантской койкой.
Некоторые вообще находились под домашним арестом в своих вместительных квартирах,
при всём своём великолепии.
Политику такого варианта оправдывали спасением России. Василий уже ничему не удивлялся. Ведь, его тоже могли посадить в любой момент за смелые высказывания!

Михаил Задорнов тоже хвалился, когда говорил, что позволял себе говорить всё, и никто не мешал ему в этом. Василий даже горько усмехнулся по этому поводу. Ведь, рак в любом варианте сейчас научились внедрять в организмы тем, кто слишком много говорит!
Василий ощущает эти варианты наказания уже пятый год, но пальцы так и стучат по клавиатуре, не в силах остановить зуд правды! А кому она сегодня нужна?
Если десять человек стали олигархами, а вокруг них сто слуг стали миллионерами!
Следующая тысяча слуг стали получать не ниже миллиона рублей в месяц, следующие сто тысяч - по пятьсот тысяч рублей в месяц, и, наконец, миллион человек - по двести тысяч рублей!
А там ещё вполне можно жить на сто тысяч, потом - на пятьдесят тысяч!

Далее уже идёт толпа, работающая молча за двадцать пять тысяч рублей.
И, наконец, орава, стонущая вокруг этих пятнадцати тысяч в месяц! А тех, кто скребётся на жизненном пространстве за восемь тысяч рублей, уже и не слышно. Этих Василий видел каждый день в магазине "Магнит", трясущимися руками берущих буханку хлеба и пакет сметанина вместо молока. Сюда же цеплялись лапша, соль и пачка сахара.
Набор, конечно, скупой до неприятного для глаз Василия ощущения. Василий крутился вокруг пятнадцати тысяч рублей, считал себя зажиточным пенсионером и, можно сказать, радовался жизни.
Если считать деньги правильно, прожить на пятнадцать тысяч вполне можно. Этот вариант пока Василию не приносил неудобств. Правда, стоимость всего как-то быстро росла, но Василий не рвался в те точки торговли, где это происходило слишком быстро. К тому же, Василий заметил, что продукты по сниженным ценам не сильно били по печени, почкам и геморрою.
Да, господа! Василий не берёг ни почки, ни печень, ни желудок! В семьдесят восемь лет Василию это уже ничего бы не дало. Жизнь вся - позади, остались только годы доживания сверх плана. Чего жалеть-то? Воду Василий стал пить прямо из-под крана.
В этой воде, конечно, ржавой пыли было достаточно, но зато непрошенные гости в этот кран не могли налить дозу соляной кислоты.
За что могли налить? За долголетие!
Михаилу Задорнову если бы повезло столько лет жить, как Василию, сколько добра бы зрителям он доставил!
Про Высоцкого Володю и говорить нечего.
Недавно, вот, репер скончался в тридцать пять лет. Написали, отметили. А чего умер? Никто же не травил! Умер от инфаркта. Все хотят славы! А просто долго пожить - западло!
Василий чувствует, что не своей смертью умрёт. Вместе со всеми! Путин уже обещал всем россиянам Рай! Не могу понять, почему Рай только россиянам? Он, ведь, не Бог! Но, сидя в троне, можно и вообразить. Руководит Путин не один. Там целая группировка правит! И каждый держится в тени другого. Если что, никто не виноват!
Только Путин.
Вся система, как - в СССР! Но лицемерно - мы против СССР!
Естественно, эти возгласы для Америки. Америка должна думать, что СССР нет.
Прибалтика, конечно, для СССР была, как довесок, который надо было закармливать.
Да все Республики жрали Россию все семьдесят лет! Не исключая Автономные!
Области и стали сегодня ближе к пустыням, чем к нормальным местам проживания.

Продолжение - http://www.proza.ru/2019/02/05/860


Рецензии