Эдвард Бульвер-Литтон Пелэм или приключения джентл
Как мне кажется, Пэлэм (имя героя) намного опередил свое время. Это скорее труд на тему экзистенциализма, самоидентификации, хотя и облачен в стандартную форму романа того времени. Текст в должной мере качественный, человек пишет явно образованный, да и равнодушием к миру сему не пахнет. Смысл же, заложенный в произведении, предполагает то, что автор его не попал в число известных писателей своего времени.
Ко всему прочему, усугубляет ситуацию то, что это произведение было написано Бульвером-Литтоном еще в 25-летнем возрасте, его характеризует юношеский задор и пыл, оно какое-то, не знаю, как сказать, ломкое что ли, но при том в нем и неожиданная мудрость, свойственная старцу. Как я понял, писатель, хоть и не поэт, но во многом был похож на нашего Пушкина, проницательный властитель фраз, не зря он и привлек внимание великого русского классика. Парадоксальным образом, труды Бульвера-Литтона, как мне кажется, можно использовать для лучшего понимания самого Пушкина.
"Пэлэм" в итоге вышел, конечно, больше демонстрацией потенциала автора. Двести лет назад у литераторов были иные условия для творчества, они не могли всю жизнь сидеть в кабинете, чтобы потом, на склоне лет, вдруг удивить всех своими творениями. Первая часть романа более легкая и воздушная, вторая - более зрелая и менее легкопроходимая. Не знаю даже, кому предложить знакомство с этим автором, может тем, кто увидит в некоторых строках Пушкина духовное родство.
Свидетельство о публикации №219020501967