Сказка номер No

В амбаре стоял мешок с горохом.
Мешок стоял в пыльном амбаре. Такие везде.
Мешок старый, с дырочками от старости. Горошины были молодыми, но привыкли, им было тепло в том мешке.
 
Тепло и привычка не комфорт.
 
Одна Горошина, почувствовав дырочку в мешке, и суметь шевельнуться,шевельнулась. Совсем чуть.
 
Результат малого движения, которое на грани иногда оказывается роковым или спасительным.
 
Горошина оказалась вне мешка. В пыли, на полу амбара.
Стало непривычно, холодно.
«Зачем я это сделала?», - подумала, Горошина.
 
«Но если что-то сделал, решившись, - забудь о прошлом» - ответили на вопрос Горошины молния, а потом и звук грома.
 
Молния ударила в старый амбар.

Так совпало, что Горошина выпала из мешка одновременно с ударом грома.

Амбар сгорел. Горошина уцелела в пыли, и под струями дождя.
Сгорел мешок с горохом.
Амбар, поливаемый ливнем, чадил сизым дымом.
 
«Хорошо, что я смогла сделалать все вовремя», - подумала Горошина.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →