Настоящий детектив vs Ледяной урожай

«Настоящий детектив», 2014 г, (2 сезона). Скажу сразу, не советую смотреть второй сезон этого знаменитого сериала. Все дело в том, что продюсеры решили каждый новый сезон делать с новыми актёрами, режиссёрами и новым сюжетом, что в результате привело к катастрофе 2 сезона (на мой личный субъективный взгляд). Надо понимать, что крайне сложно заменить одну удачную формулу успеха другой такой же успешной. Криминальных историй о серийных убийцах снято немало, но в данном конкретном случае две третьих успеха держится на одном из двух главных героев — детектив Коул (Мэттью МакКонахи). Игра МакКонахи плюс прекрасная операторская работа, плюс пейзажи Луизианы создают незабываемую атмосферу этого фильма.
Второй же сезон не могут спасти ни актёры, ни режиссёры, ни штат Калифорния, куда перенесены действия. Сценарий убийственный. Атмосфера ушла, прискорбно.

АЛЬТЕРНАТИВА

В качестве альтернативы в этот раз предлагаю пойти перпендикулярно к заявленной теме и посмотреть «Ледяной урожай» 2005 года от Гарольда Рэмиса. Сценарий написал небезызвестный Роберт Бентон («Бонни и Клайд»). Да, не всем понравился фильм нуар с элементами чёрного юмора. Тем не менее игра Джона Кьюсака и Билли Боб Торнтона заслуживает внимания. Этот тандем запомнится вам надолго. К тому же интересно оценить, как жизнь американской глубинки можно показать совсем с другой стороны, чем это сделано в вышеуказанном сериале.


Рецензии
Здравствуйте, Вольфганг!

Вчера посмотрели «Ледяной урожай». Интрига состояла в том, что было очень интересно узнать, как режиссер снявший «День сурка» и «Анализируй это» справится с фильмом совсем в ином жанре. Что сказать? Получили блестящее подтверждение, что истинный профессионал всегда все делает хорошо и правильно. Классное кино. Артисты играют великолепно.
Спасибо за наводку на отличный фильм!

С уважением, Александр

Александр Галяткин Юлия Фадеева   13.10.2019 14:36     Заявить о нарушении
Приветствую, Александр!

«Когда падёт водопад Уичита, тогда падёт и вся Уичита»:) Да, это как раз тот случай, когда «шеф дал нам возможность реабилитироваться» («Анализируй это» прошёл в прокате не очень хорошо) и парни решили выдать по полной программе! В финале была даже спародирована аналогичная сцена из фильма «Честь семьи Прицци», хотя критики и не обратили на это внимание.) Рад что фильм понравился.

Со взаимностью, Вольфганг.

Вольфганг Браузер   13.10.2019 18:50   Заявить о нарушении