Муравьев-Амурский. Заключение

После кончины графа Н.Н. Муравьева-Амурского, с одобрения царя,  был объявлен сбор средств на установку памятника в городе Хабаровск. Одновременно М.С. Волконский и Ф.Н. Анненков приступили к сбору материалов для издания биографической книги, ему посвященной. Многие современники и сподвижники Н.Н. Муравьева-Амурского передали издательскому коллективу  письма  или воспоминания о нем. Выбор на честь описания жизни и деятельности генерал-губернатора Восточной Сибири упал на академика И.П. Барсукова, действительного члена  Императорского общества истории.
 
Книга И.П. Барсукова «Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский. Биографические материалы в двух частях» издана в начале 1891 года. Это наиболее полная и достоверная биография выдающегося государственного деятеля России 19-го века. 30 мая 1891 года в присутствии наследника царского престола Николая Александровича на высоком берегу Амура, в парковой зоне города Хабаровск, открыт грандиозный памятник генерал-губернатору Н.Н. Муравьеву-Амурскому. Памятники ему открыты также в городах Владивосток, Находка, Благовещенск, Чита. На очереди – Иркутск. В 1908 году купечество Владивостока и Хабаровска побеспокоилось об упокоении праха человека, возвратившего России Приамурье и присоединившего Приморье, в отдельной усыпальнице.

Еще в 1911 году город Владивосток задался целью перенести прах своего первооткрывателя с парижской чужбины на родную русскую землю, но разразившаяся мировая война нарушила планы. Прогремело несколько войн и революций, когда, казалось бы, стало не до исторических деятелей вековой давности, когда над страной сгустилась смута девяностых годов, но вот удивительно – новым поколениям   рыцарь чести, отваги  и справедливости остался так же близок и понятен по духу. В 1990 году прах графа Н.Н. Муравьева-Амурского предан земле в исторической части Владивостока. Весь день город отдал прощанию со своим основателем. Горожане шли непрерывным потоком к правителю Восточной Сибири, в почетном карауле застыли моряки и казаки, всегда бывшие верной опорой генерал-губернатору.
 
Установление памятника графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому в городе Иркутск, который на протяжении четырнадцати лет был ему центром управления Восточной Сибирью, является лишь делом времени. Хотелось бы надеяться, что издание этой книги поможет читателям оценить титанические усилия, предпринятые великим преобразователем восточных российских земель, и сподвигнет органы власти, коллективы и общественные организации, а также всех людей,  неравнодушных к истории государства Российского, к сбору средств для увековечения памяти  графу Н.Н. Муравьеву-Амурскому в столице Восточной Сибири.


Рецензии
Большое спасибо за превосходную работу! Читается на одном дыхании с восторгом великим человеком и его деяниям.
Издана ли эта книга?

Елена Владимировна Семёнова   13.06.2020 22:24     Заявить о нарушении
Приятно получить высокую оценку от авторитетного писателя и профессионала издательского дела, за что чрезвычайно Вам благодарен, Елена Владимировна.
Книга издана в Иркутске в начале 2019 года (1000 экз.) и вызвала большой интерес у читателей, мной проведено 15 презентаций, все с огромным успехом. Иллюстрирована. Руководители города приняли решение о возведении памятника этому выдающемуся государственному деятелю, а глава региона поддержал идею инициативной группы о продолжении серии книг о заслуженных первых руководителях области.

Александр Ведров   15.06.2020 13:15   Заявить о нарушении
Прекрасная новость о памятнике! Дай Бог!
А раздобыть книгу ещё возможно ли где-то? Хотелось бы иметь её в печатном виде.
Кроме того, можно ли перепечатать главы Вашего романа-биографии в нашем журнале "Голос эпохи"? Будущий год - год 140-летия памяти графа, если я не ошибаюсь, и хотелось бы дату отметить.

Елена Владимировна Семёнова   16.06.2020 22:10   Заявить о нарушении
Да, Елена Владимировна, вчера зам. мэра подтвердил настрой администрации на воздвижение памятника. Предложение напечатать книгу в Вашем журнале принимаю за честь, готов отправить ее почтой РФ на Ваш адрес, если укажете, а электронную версию с иллюстрациями - на электронную почту. Был бы вклад в ознаменование юбилейного года памяти великого сына Отечества. Сообщу также, что отправил книгу на всероссийский конкурс имени Александра Невского и премию Александра Грина.
Адреса можете выслать по закрытой системе сообщений РСП.

Александр Ведров   17.06.2020 05:40   Заявить о нарушении
Премного благодарна Вам, Александр Петрович!
Электронную версию можно выслать на адрес rys-arhipelag@yandex.ru
А в ответном письме я сообщу адрес почтовый. Эту книгу я бы с готовностью приобрела - честно сказать, давно ничего не читала с таким удовольствием. О Николае Николаевиче следовало бы снять хороший фильм серий на 8-12. Ведь настолько богатый материал - и личность его самого, и сподвижники его (тот же владыка Иннокентий - тоже замечательно интересная личность), и природа...

Елена Владимировна Семёнова   18.06.2020 00:52   Заявить о нарушении
Спасибо, Елена Владимировна, за готовность к продвижению главного героя и всей идеи книги. Материал для фильма в ней заложен богатейший: немыслимые путешествия в диких условиях и преобразование края, декабристы и аристократические балы, восточная дипломатия и военные баталии на Кавказе и Камчатке, природа и аборигены, сцены романтики и любовные сюжеты ... Что еще надо для фильма-эпопеи? Азиатская Россия очень мало показана, а что она без Сибири? Ведь именно за нее Запад ведет с Россией вечную войну. Отправляю электронную версию,

Александр Ведров   18.06.2020 05:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.