Герой
Сергей Герасимов сидел на краю сцены в раздумьях. Ему, как главному режиссёру и художественному руководителю театра было о чём подумать перед прогоном генеральной репетиции,- Слишком всё хорошо! Слишком всё хорошо!
В длинных и гулких коридорах театра "ДЭВА" послышался звонкий крик юной рыжеволосой Алисы - администратора, - Сергей Алексеевич! Сергей Алексеевич! Гари в больнице! Сказали он умер!
- Гари умер, - продолжала кричать Алиса, влетая в кабинет - гримёрную художественного руководителя театра. Не найдя его она понеслась на сцену.
Спотыкаясь и падая, Алиса вылетела из-за кулис к ногам режиссёра, чем испугала его и вывела из раздумий. Он не сразу понял уже не связную речь Алисы, пытавшейся сквозь слёзы, заикание и отдышку объяснить свалившуюся на театр беду.
Гари играл главную роль и должен был приехать с минуты на минуту. Все ждали с нетерпением. Весь спектакль строился на его горячей и яркой игре городского трубадура. Герасимов впервые сделал ставку на вокальные данные своего ученика и решился на мюзикл.
Ещё неделю назад Гари получил признание публики на Кинофестивале в Туле. Он сумел снять художественный фильм по родословной своей семьи, имевшей корни в одной из деревень имения "Ясная Поляна". И по данным архивов получалось, что Гари один из потомков 150 байстрюков Льва Толстого. Это был его уже пятый авторский и успешный фильм, за последние десять лет.
Насколько поляна в имении была ясная, настолько же было совсем не ясным состояние Гари и причина его попадания в больницу. Репетиция и премьера летела "ко всем чертям", как любил говорить Сергей Алексеевич. Он схватил куртку и, узнав адрес больницы, побежал на общественный транспорт. В такое время это был самый быстрый способ доехать до больницы в Кузьминки на «Волжскую»!
II. Гари Бор, - так звали нашего героя, встал сегодня утром раньше всех в семье.
- Ты опять рано,- услышал он, брошенные в след слова жены.
- Спи милая, - ответил Гари, - Я сварю кашу для всех.
Дел на весь день было много, и он решил всё успеть. Проговорив над водой слова заговора на здоровье на начало дня, который слышал от деда-целителя, он улыбнулся и выпил стакан воды.
- Слава Богу! Спасибо Создатель!- добавил Гари, потянувшись во весь свой почти 2х метровый рост.
По плану дня сначала: 1) он бежал на фотосессию для обложки известного журнала, 2)потом заезжал в бассейн на "проплыть пять километров". 3) ... третьим пунктом, конечно, была генеральная репетиция.
Времени "в обрез", но расчёт как всегда точный... Если бы не этот злополучный перекрёсток на метро Кузьминки.
Гари оказался в первом ряду машин перед перекрёстком. Загорелся зелёный свет... Наступила "гробовая" тишина. Никто из троих, стоявших в первом ряду не спешил "нажать на газ". Контрольный гудок нервных водителей сзади вывел всех из оцепенения и все трое не спеша поехали. Левая машина Гари оказалась на полкорпуса впереди остальных, дальше "УДАР", звук рассыпающихся стёкол, столб снега и взлёт зимней позёмки. И снова тишина!...
Когда столб снега и грязи осел все увидели два универсала: один, как танк на постаменте, взлетел на двухметровый сугроб на обочине, а второй... как будто кто аккуратно припарковал у обочины. Это была машина Гари!
Ровно с этой секунды сам Гари не понимал, что вообще происходит! В данный момент он уже висел в месте столкновения автомашин, но где-то в двух-трёх метрах от асфальта. И как сказать висел? Скорее парил! Пока он "приходил в себя" и пытался что-то осознать, вдруг понял, что ВСЁ стоит на месте...- только что ехавшие машины встали, люди замерли и не двигались, даже голубь висел рядом с ним, с развёрнутыми на - взмахе крыльями.
- Что за хрень? - Гари задал вопрос в пустоту и неожиданно для себя получил ответ.
- Ты умер! - откуда-то из дымки на дороге вышел человек в старинной греческой одежде философа, - Ты готов?
- К чему? - недоумевал Гари, отдалённо догадываясь, - Да ладно!?
III. Гари и философа резко втянуло в себя облако и...
...И ни хрена. Ну то есть совсем ничего. Просто кругом всё стало белым бело, и было не возможно ни на чём сосредоточить взгляд, кроме самого философа.
- Ладно! Где тоннель? - Гари, начитавшийся историй про загробную жизнь с не полным семинарским образованием ожидал совсем другого развития событий.
- Тоннеля не будет! - Сказал философ, - Давай знакомится! Меня в Вашем мире зовут апостол Павел!
- Святой?...- Запнулся и не закончил Гари.
- Ну как сказать!? Вполне себе обычный. - сделал паузу апостол а потом добавил, - Святой по Вашим меркам и уровню!
- Так! Давай без уровней, а то сейчас договоришься до снятия регалий. Ближе к делу! Что дальше? 12 страстей разберём, вместе с моим в них участием? Мытарства? Грехи по весам с бесами раскидаем? Чистилище?...- апостол резко дёрнул Гари и развернул перед собой.
- Остановись дерзкий! Ибо волю Создателя и Бога я тебе обязан озвучить. Он дал поручение, а я решил, что тебе оно будет по–плечу, – начал апостол, но тут Гари сорвало с цепи, т.к. вся цепочка событий привела его к вводу о подставе.
- Ты не много на себя берёшь? Разве можно так? Вот этот подойдёт так давай он сдохнет и все дела,- Гари даже не хотел понимать, с чего это его так занесло!?
- Мне Понравилась твоя последняя работа с расследованием родословной.- сказал апостол.
- Слушай отче у меня "генеральная репа горит". Ты бы мог "ближе к телу чесать",- слова Гари цинично стучались в неизвестность будущего.
- У меня тело не имеет свойства чесаться, впрочем, как и у тебя, сейчас, - апостол усмехнулся и продолжил, - Для кинорежиссёра ты слишком не подходящие слова подбираешь.
- Ты бы наших видных режиссёров послушал на съёмках. Ладно. Давай режь "правду-матку", а там посмотрим, - сказал Гари и поудобнее устроился на чём-то похожем на "Бин Бэг"* с пенопластом. Стало очень даже комфортно, и он готов был продолжить игру со смертью, хотя понимание с какой "Силой" он заигрывает было ещё не понятно!
IV. - Смотри! - апостол сделал движение в сторону, а вокруг появился пейзаж долины, устланном столь зелённой травой, что аж глаза резало и с деревом на холме. Через долину протекала река, и насколько хватало глаз, до горизонта тянулся красивейший вид на перелески, подъёмы и спуски, зеленевшие кустами, деревьями и травой.
- Блин, где дороги-то? - подумал Гари.
- Их нет! - вдруг послышался ответ от апостола, резко переместившегося к дереву на расстояние километра в два, - Здесь чтобы прийти в нужное место надо только подумать, куда тебе надо!?
- Мне вообще-то надо домой! У меня жена беременна! Сыном! – вспомнил Гари свой главный козырь для возврата на Землю, и решив приблизится к апостолу, тут же оказался около него.
- Мы всё знаем! Вот почитай, - апостол протянул ему листок похожий на открытку. На открытке, светившейся каким-то скрытым золотым светом, было написано, что Гари собственной персоной приглашён на празднование юбилея в 50 млрд. лет Создателя мира.
- 2010 год, а Создателю 50 млрд. лет!? Ещё не факт, что его года можно исчислять Земным летоисчислением. Мозг сейчас взорвётся! Хотя, что тут взрывать, не имея тела? Ума не приложу! - ворох мыслей витал в голове Гари, и казалось, что вот-вот и будет предел.
- Про летоисчисление ты прав. Года вечности совсем иные. Нам нужен фильм о Создателе к его юбилею! - огорошил новой радостью для Гари апостол.
Внутренний голос Гари, которого он так долго слушался и в эту поездку даже заставил оставить дочь дома во - избежание её гибели, снова взял верх над Гари. Гари подумал о большом виртуальном стенде с программой монтажа видео и контекстной программой планировки съёмочного процесса. Вот тут уже пришло время удивляться апостолу. Вдруг появилось всё оборудование, как на заказ.
- Слева по - склону палаточный лагерь съемочной группы Серёжи Бодрова с лучшим киносъёмочным оборудованием, что доступно в этом захолустье, - реплики Гари звучали как глас свыше, и это его заводило ещё больше,- Дай Боже, чтоб твоему глазу было гоже!
Апостол отпрянул. На склоне уже стоял лагерь съёмочной группы, а Гари рванул перемещаться туда в самый центр. Такой прыткости от Гари апостол не ожидал.
V. - Ребята рад всех видеть! Серёжа! Друг! Нужно посидеть подумать! Пойдём! - Гари обнял Сергея, и они вместе скрылись в ближайшей палатке? Всё было так, как если бы они решили продолжить чуть прерванный разговор. Похоже, в «Этом Мире» все обходились без церемоний и предварительных презентаций, читая мысли и ловя всё налету.
Апостол в немом молчании наблюдал за происходящим. Его понимание уровня происходящего оказалось несколько иным, и не было готово к такому развитию событий.
- Павел можно Вас на беседу пригласить! - Голос Гари из палатки прозвучал неожиданно чётко. Кажется, местные средства коммуникации он освоил настолько быстро, что это пугало. Павел подумал и переместился в палатку к режиссёрам.
- Приветствую! - Бодров встал из-за стола, и приветственно протянул руку апостолу. Крепко пожал и присев за стол продолжил, - Знаете? Мы тут уже порядком видели за эти годы, а я чётко всё подмечаю, как говорит Гари. Знает он своё дело. Так вот о чём я?...-
- речь Сергея полилась как из рога изобилия, с частыми диалогами с Гари, а Апостол Павел слушал всё это с не реальным удивлением и осознанием правильности выбора участников данных событий. Он заранее знал выбор плана действий и съёмочной группы, но какое развитие мыслей они вместе с Сергеем выдадут для решения задачи, его немало удивило!
...- И так давайте закрепим: Небесное воинство будет не просто сухо славить Господа, но и выполнять движения танца по фактуре рисунка славянских узоров, указывающих на лёгкость и воздушность благих решений Создателя.
- Нам надо решать чётко с координацией шагов и действий «Всех Святых» во время прославления и встречи. Есть у меня друг Витя. Он здесь где-то. Ему можно доверить обучение правильности лёгкого шага. Апостол Павел не посчитайте за наглость, но мне нужен сейчас мой друг Виктор Крутский. Пусть зайдёт, - в своих мысленных планах Гари уже был настолько погружен в процесс, что не видел даже малейших преград и не имел сомнений в своих словах и решениях.
- Здравствуй брат! - На пороге стоял Витя Крутский и улыбался своей искренней и ни на кого не похожей улыбкой, - Рад тебя видеть Гари. Готов к процессу.
- Здорова! Я тоже рад. Скучал по тебе. Вот за это я его люблю и помню! Знакомьтесь! - Гари представил всех друг другу, и работа пошла полным ходом.
VI. Гари сам себе диктовал обстановку видимого настоящего, - Свет в Небесных чертогах не угасал, и на фоне прославления Господа Херувимами и Серафимами мельтешение на одном из уровней съёмочной бригады выглядело даже комично. Маленькие человеческие фигурки, имеющие чёткие очертания, метающиеся по склонам материализованной действительности выглядели игрушечными. - так за миг пролетели впечатления Гари от внезапно пришедшего желания взглянуть на всё со стороны...
…как вдруг:
- Бей!... Ещё бей! - Внезапно зазвучавший голос удивил Гари. Картина общего плана со стороны пропала. Взревел тянущий в неизвестность пылесос. Свет замигал стробоскопом, и вдруг стало жутко тяжело. Изображение моргнуло на миг операционной лампой и проводило в лёгкость бытия новым криком, - Мы теряем его!
- Привиделось что-то! - сказал своим соратникам Гари.
- Надо поторопиться! Тебя скоро вернут! - сказал Сергей Бодров, а Витя кивнул подтверждая его слова.
- Да мы уже неделю здесь носимся. Куда им вернуть меня? - Гари мысленно даже ужаснулся своим выводам!
- Здесь время не имеет таких границ как там. Поэтому ты был прав, когда считал, что я жив. Ведь когда Вы все думали обо мне, я мог Вас видеть и помогать Вам,- выдал Витя новую для Гари информацию.
- Тогда начнём съёмку. Все уже готовы. - Гари вышел из палатки и Виктор с Сергеем последовали за ним.
Процесс был столь быстрым, что Гари не замечал, как у них это всё так получается. Просто некогда было даже подумать об этом. Об этом думал Апостол Павел. Вот камеры летят вместе с операторами вдоль танцующего небесного воинства, прославляющего Создателя. А вот уже сами режиссёры вместе постановщиком шага и танца Виктором носятся вокруг сонма «Всех Святых» и образуют замысловатые фигуры с бесчисленным количеством цветов разных видов, создающих потрясающих глаз картины разноцветия! Процесс монтажа был не менее занимательным. Виртуальный монтажный пульт был великолепен, с учётом мысленного управления процесс завораживал.
- Так братья загружаем всё отснятое и места жизненных картин явлений Божьей помощи в новую виртуальную панель через час запишем с Херувимами фоновую песнь на прославление и напомните Серафимам, что у них главный рисунок мелодии. Даём им второй глас и первый. Власти пусть строят терцию басовой партии и все иже с ними в Силах! - сказал, сияя от радости процесса Гари.
- Запомнить подобный процесс речи Гари, а тем более повторить, теперь вряд ли кому-то получиться, - подумал Апостол.
- Осталось пару кликов для монтажа у Виктора, и мы закончили, - доложил свежий взглядом, и светящийся Гари апостолу Павлу.
VII. - Бей...Ещё удар! Разряд! - Загромыхало вокруг Гари, и стробоскоп вернулся в глаза. Усилия пылесоса рванули с такой скоростью, что уже через миг тяжесть грохнула Гари обо что-то жёсткое и ледяное, заставив всосаться внутрь холодной оболочки тела.
- Сука! Зачем назад? - крик отчаяния и понимания возврата в тело накрыло Гари с головой, - Глаза! Мои глаза! Я ослеп! Господи за что так? Как больно Господи! - мириады солнц и иголок в глазах и по всему телу горели и сжигали всё тело заживо, - Такой боли не пожелал бы и врагу, - стиснув и прикусив губы, подумал Гари.- Помоги Господи!
На небесах, тем временем начался показ фильма в честь юбилея Создателя, а Всевышний послал Гари реаниматолога со стажем, как говорят "Профессионала от Бога".
- Гари я рядом. Теперь всё будет хорошо! Вот же тебе сынок досталось! - Гари слышал жутко знакомый женский голос, который его успокаивал и ощущал манипуляции с левой рукой над локтевым суставом, где у него всегда были самые хорошие и толстые вены.
- Тетя Люба! - пронеслась догадка в мыслях у Гари, но сил позвать в слух уже не было! Звуки начали затихать. Тело наливалось силой, возвращённой Души, и наполнялось давлением крови. Боль уходила медленно и неуверенно, как будто собиралась ещё вернуться. Гари потерял ход мыслей и провалился в сон.
Утро ознаменовалось ярким и тёплым лучом Солнца в лицо и тугой болью в левой руке. Гари ещё не мог пошевелиться и пытался охватить обстановку доступную для охвата глазным яблоком. Вчерашней боли от всего подозрительно не чувствовалось. К левой руке спускалась трубка от пузырька на стойке капельницы, и он догадался, что тугую боль вызывает пластик катетера в руке.
- Ну ты огонь Чувак! Меня Семёном зовут! Я твой сосед! - Перед лицом появился молодой парень с гипсом на правой руке, закатанном в поднятом положении приветствия советского пионера, - Нам по телику показали фото и видео с аварии. Как ты вообще выжил-то? Водительское место всмятку, а тебя откачали. И гипс только на правой ноге. Ну ладно. Отдыхай! А!? Чуть не забыл! Тётка твоя ассистировала нашему хирургу, Любовь Николаевна! Тебе привет передала! Она в ординаторской отсыпается. Ещё придёт на тебя глянуть. По-вене тебе сейчас глюкозу поставили. Боюсь еду тебе до завтра не дадут. Вечерком могут коктейль питательный плеснуть с трубочкой. Счастливчик! Ну, ты поспи ещё.
Глаза Гари сами слиплись от внезапной слабости и усталости. Сил не было. Воспоминания недавних событий давили. Переживания за зрение оказались напрасными, а ведь он месяц как сделал операцию на глаза! И такое испытание!?.. Тяжёлый и не спокойный сон захватил его до следующего дня.
Вместо послесловия:
Выписавшись из больницы, Гари попросил отвезти его в Печатники. В храм! Гипс ещё не сняли, и пришлось ковылять на костылях. Армейские, семинарские и театральные друзья, а других у него почти не было, кто смог приехал тоже. Они отслужили молебен о Здравии, и Полиелей об Упокоении душ усопших после Литургии. Сергей Герасимов и его помощница Алиса слушали и молились как заворожённые. Супруга ввиду близкого срока осталась дома с детьми.
В монастырской трапезной Гари поведал всё, что смог и видел полезным для аудитории. Ревели все. Бодрова Сергея многие уважали как достойного человека, а Витя Крутский вырос у многих на глазах в храме и погиб, будучи сбит машиной. Громче всех расплакалась жена Вити Света, обнимавшая его сына, вместе с его мамой. Эмоции переполнили всех и Гари с трудом отпустили домой. Премьеру перенесли на один день. Хромой трубадур в коляске не портил постановку театра
P.S. Уже по - пути домой, вглядываясь вдаль дорожного полотна Гари, вскинув руки к небу, сказал - А на Небесах вне времени и событий, происходящих на Земле, продолжался показ фильма Гари Бора и Сергея Бодрова, в честь юбилея Создателя Вселенной. И Милость с Благословением Господним сошли с Небес на грешную Землю! И очистилась Земля! И увидел это Бог! И познал, что это хорошо!
Свидетельство о публикации №219020702028