Буквоед

Владимир Путин любит встречаться с представителями разных кругов общественности. С бизнесменами, там, врачами, студентами.

И вот однажды каким-то чудесным гольфстримом занесло его на симпозиум филологов. "Надо бы пополнить свой ораторкий арсенал новомодными словечками", - подумал он.
Сел, значит, в президиуме и участвует в работе форума. А эксперты в области языка давай из кожи вон лезть, чтобы обратить на себя внимание Президента. И так и сяк родную речь оплодотворяют.

Вдруг встаёт один в очках знаток великого и могучего и тревожным голосом говорит:
- Владимир Владимирович, как литературовед, исследователь орфографии и синтаксиса и просто верный сын Отечества призываю Вас сменить фамилию. Предлагаю, так сказать, разрушить досадный диссонанс между огромным масштабом Вашей личности и зияющей дырой, ошибкой неграмотной паспортистки.

- Это о чем у меня с Вами идёт разговор? - встрепенулся Путин.

- Сейчас поясню. Если Вашу - дорогую каждому сердцу россиянина - фамилию прочесть сзаду наперёд, то получится "ни туп". Это неправильно с точки зрения грамматики. Понимаете, к чему я веду?

- Пока лишь смутно.

- Правильно пишется "не туп". Буква "е" должна быть второй с конца. Путен было бы в самый раз. Или загадку какую надо в кличку Вашу поселить. Был ведь уже Ленин: "ни нел", хотя правильнее "не Нил". Река такая в Египте есть, знаете?

- Разумеется.

- Ленин же из Ульяновска, Симбирска бывшего, который на реке Волге стоит. Это шифровка такая, которую хитромудрый Ильич придумал, чтобы запутать царскую охранку. Теперь Сталин..." Ни латс" - это ещё хитрее. Думаю, эта партийная кличка, рождённая в тюрьме, в действительности значит или "не стал", или "не сталь" с кавказским акцентом. Тут нам с группой исследователей ещё только предстоит разобраться. И вообще, работы у нас много, а финансирования не хватает...

- Стоп, - обрезал Путин. - Ситуация стала яснее, спасибо! Мне моя фамилия нравится, читать её следует по-русски, то есть слева направо, а не как там у вас принято.

А сам шепчет на ухо сидящему рядом вице-премьеру Мутко:
- Виталик, разберись с этой шайкой буквоедов, пожалуйста. Пусть компетентные люди найдут им полезное для страны занятие.


Рецензии
Вы сами на себя подготовили вполне компетентную рецензию. В последней строчке Вашего произведения. И Ленин, и Сталин, вряд ли, сиогут что-либо к этому добавить.

Константин Франишин 2   27.02.2019 18:15     Заявить о нарушении