Про крылья и чердак

           Ангел увидел плачущего мальчика и решил его утешить:

           - Не плачь. Хочешь, я подарю тебе крылья?

           - Зачем они мне?

           - Как зачем? Ты сможешь летать, как птица!

Мальчик посмотрел в хмурое небо и ответил:

           - Там холодно.

           - Ничего. Скоро тучи рассеются, и появится солнце! – заверил его Ангел.

Мальчик подумал и решил согласиться:

           - Хорошо. Давай свои крылья.

Ангел протянул ему маленькие белоснежные крылышки, мальчик деловито принял подарок, и они расстались.

           Мальчик никогда не хотел летать, и всю дорогу думал, кому бы из своих  знакомых продать ненужный хлам. Он мечтал о том, чтобы у него были деньги, много денег. Тогда можно купить что хочешь, даже самолёт. Сегодня ему посчастливилось найти большую монету. Мальчик обрадовался, но когда смывал с неё грязь, случайно уронил находку в ливневый сток. Было очень обидно. Мальчик пришёл домой, оставил крылья в прихожей, и сел делать уроки. Вечером с работы вернулась мама. Она поспешила в комнату сына. Мальчик играл в PlayStation. Готовое домашнее задание уже лежало на кровати. Мама проверила тетради и расписалась в  дневнике. По сосредоточенному лицу сына было понятно, что он проходит самый высокий уровень и не может отвлекаться по пустякам. Она молча погладила его по голове, улыбнулась и, стараясь не шуметь, вышла. Заметила какие-то перья на тумбочке, сломала и вынесла с мусором на помойку. Утром мальчик спросил:

           - Мам! Ты не видела здесь крылья?

           - Какие крылья, сынок?

           - А, так, ничего. Я пошёл.

           - Не забудь показать учителю контурные карты.

Мальчик снова вспомнил, как уронил вчера большую монету в ливневый сток и огорчился.
 
           Ангел провёл ночь на чердаке старенькой пятиэтажки. Было довольно холодно, и он забился в самый дальний угол. «Это ничего», - утешал себя Ангел,- «Скоро вырастут новые крылья. Главное верить. Здесь нечего есть. А когда нечего есть, крылья растут быстрее». Он уже не первый раз приходил на этот чердак даже голуби перестали его бояться. Птицы важно ходили вокруг него и ворковали. Под их воркование спалось очень сладко. Ангел был счастлив, что встретил человека, которому его помощь была жизненно необходима. Утром он почувствовал, что на его спине шевелятся первые пёрышки и понял, что мальчик, которому он вчера подарил свои крылья, очень несчастен, и совсем не умеет мечтать о чём-то настоящем. Несмотря на свой маленький опыт, Ангел уже знал, что все люди разные. От этого зависит скорость, с которой вырастают новые крылья. После встречи с хорошим человеком крылья растут медленнее, и приходится голодать по несколько дней. Но его работа заключается в том, чтобы, не задумываясь приходить на помощь любому, а не делить людей на достойных и недостойных. Ангел искренне верил, что крылья нужны всем.


Рецензии
Да, часто нам кажется, что в Небе холодно, а потому крылья не нужны... Даже мечтаем о ЗЕМНОМ бес-смертии (с большой монетой и PlayStation)..

Помогай Бог, дорогая Татьяна!

Борис Пинаев   12.02.2019 00:04     Заявить о нарушении
Первым, кто отказался от крыльев, был Иуда Искариот. Не случайно в рассказе крылья выбросила мама мальчика. Имя их легион.
Спасибо, дорогой друг, Борис Иванович!

Татьяна Кырова   12.02.2019 06:29   Заявить о нарушении