Тёзка полководца

После процедур, мы с подругой пошли прогуляться. Впереди нас медленно шёл пожилой человек. Когда мы поравнялись с ним, он спросил: «Милые дамы, не подскажете, до Берлина далеко?» «Далековато», – улыбаясь, ответила я, и сразу догадалась, что перед нами фронтовик. «Может, вы составите мне компанию?» – продолжал наш незнакомец. «Конечно, составим!» – ответила подруга. Мы шли медленно, разговаривая. Узнали – кто, откуда приехал. А потом наш попутчик спросил, как нас зовут, мы ему ответили. А меня зовут так же, как звали нашего полководца Суворова, и вопросительно посмотрел на нас. Я хотела быстро сказать, и, вдруг, меня «заклинило», иногда так бывает со мной, а подруга сказала: Александр Васильевич.

Нам навстречу шли школьники, они тоже отдыхали в санатории. Александр Васильевич, улыбаясь, сказал: «Сейчас проверим». Когда мы встретились, и они хотели нам уступить дорогу, Александр Васильевич обратился к ним: «Ребята, подскажите, пожалуйста, я запамятовал, как звали нашего полководца Суворова?» Ребята, в замешательстве, переглядывались, и молчали. Их было шесть человек. Тогда он спросил, в каком они классе учатся, они ответили хором: «В седьмом». «Ладно, я вам подскажу – Суворова звали так же, как и меня – Александром Васильевичем. Теперь не забудете, как звали полководца Суворова?» – снова обратился к учащимся наш попутчик. «Нет», – бодро ответили они.

Мы продолжали свой путь. Мне было стыдно перед фронтовиком, который, вдруг, погрустнел и шёл молча. Чтоб разрядить обстановку, я спросила, сколько ему лет и где он воевал. Александр Васильевич с удовольствием стал рассказывать, что он с 1926 года, воевал на третьем Белорусском фронте, был артиллеристом. Он оказался весёлым жизнерадостным человеком. Бывший гармонист, он всегда присутствовал на танцах, в свои 92 года ещё танцевал. И к тому же джентльмен подарил нам с подругой на Троицу по букету цветов сирени.

После этой встречи, выходя на прогулку, мы с подругой ласково называли его – где же наш Суворов.

А Суворов наш – Александр Васильевич Афанасьев, участник ВОВ, проживающий в городе Твери!


Рецензии
1926-ой год. Последний набор.
Мой Отец 1921-го. Из Выбитого поколения.
С 1940 по 1947-й на Рыбачьем в Заполярье.
Ни разу в отпуске не был. Повезло вернуться живым.
Но до сорока лет не дожил. Война достала.
http://proza.ru/2016/11/16/1166

Василий Овчинников   23.12.2025 19:16     Заявить о нарушении
Василий Вы ни одним словом не обмолвились о моей миниатюре.
К Вам зайду позже.

Валентина Столярова 2   25.12.2025 13:45   Заявить о нарушении
Валентина! А чтобы Вам хотелось услышать?
Я же Вас поддержал, нажав на зелёную.

Василий Овчинников   25.12.2025 14:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.