Случай в автобусе

Долго не было автобуса. Народу собралось много. На остановке резвился малыш лет четырёх, заставляя бегать за ним его маму, она выполняла его желание. Тут подошёл автобус, началась посадка, мама с малышом не торопилась садиться в автобус, т.к. он продолжал бегать. Под конец сели и они, зайдя в переднюю дверь. Мальчик быстренько пробрался к переднему сидению, на котором сидела пожилая женщина и заявил: «Это моё место, я хочу тут сидеть». Женщина немного помолчала, а потом сказала: «А почему это твоё место, а не моё?» На что мальчик ответил: «Я всегда здесь сижу!»

«Ну, а сегодня я посижу, я ведь старенькая и ноги у меня болят, а ты вон уже какой большой мальчик». Но малыш продолжал повторять: «Это моё место, моё», – и не отходил от старушки.

В средине автобуса мужчина, сидевший у окна, сказал: «Иди ко мне, я посажу тебя на колени», но мальчик никак не отреагировал и продолжал добиваться своего.

Тогда пожилая женщина поднялась, повесила сумку на левую руку и ею же стала держаться за металлический поручень, а правой рукой опиралась на палочку. Малыш довольный тут же юркнул на сидение. Мамаша этого мальчугана не проронила ни единого слова за время его разговора с пожилой женщиной.

Кто-то из пассажиров хихикнул: «Этот своего добьётся», а недалеко стоящая женщина, тоже не молодая, ни к кому не обращаясь, сказала: «Здесь не смех, а горе. Вот оно воспитание, а потом удивляемся, откуда у нас молодёжь безнравственная». Но тут вступилась девушка: «Не все же плохие».

«Да, не все, – продолжала женщина, – но этого ребёнка уже упустили, воспитание надо начинать с пелёнок. Вы попробуйте сделать замечание подросткам, когда их стоят три-четыре человека, а вы проходите мимо и слышите отборный мат. Вот и сделала я один раз замечание, а мне в лицо: «Иди, старая, …пока не накостыляли». И женщина замолчала.
В автобусе стало тихо.

На третьей остановке вышла мамаша со своим сыном, а пожилая женщина, которая уступила им место, снова села.

В автобус вошла женщина с девочкой на руках, ей, приблизительно, было годика два, и она громко сказала: «Уступите место ребёнку!»

В автобусе все засмеялись. Кто-то сказал: «Один другого круче».

Я хоть и улыбнулась, но на душе было не спокойно…


Рецензии
Да, Валюша, Тема Вами затронутая в рассказе, это - не просто тема, это - целая ПРОБЛЕМА, на которую, к сожалению, сегодня если и обращают внимание, то только люди, во-первых, воспитанные ещё в СССР, а, во-вторых, не равнодушные.

Сейчас редко когда среди молодёжи увидишь внимание к людям пожилого возраста.
И я понимаю, почему они такие.
Это люди, выросшие в те лихие 10-тилетия 90-х.
Кто их тогда воспитывал? Улица воспитывала.

Родителям было не до воспитания детей, дай бы Бог найти работу, чтоб прокормить, одеть и дать образование.
Упустили целое поколение, а что может это поколение дать уже своим подрастающим детям, если они сами не получили уроков должного воспитания.

К сожалению и школу в те гОды отстранили от воспитательной деятельности, приравняв школьное образование к системе предоставления "УСЛУГ".

Я бы и по сей день не знала об этом, если бы дочь не была учителем, которым было категорически запрещено ВОСПИТЫВАТЬ детей. А если они по старинке пытались делать им замечание или, боже упаси наказание в виде того, как "выйди к доске и стой тут весь урок или выйди из класса", если ребёнок мешал учителю вести урок и никак не реагировал на его замечания.
Такие дети жаловались родителям, а те, в свою очередь, директору школы, а то и напрямую в Управление образования.
И учитель получал такой "втык", что чуть не до увольнения.

Выход был один: либо НЕ воспитывать, либо уходить из профессии.

Дело дошло до того, что учитель, проходя мимо стоящих и матерящихся старшеклассников, не имел права сделать им замечания.

Школу устранили от воспитания детей. Теперь получаем ПО ПОЛНОЙ.
И только сейчас в этом деле стали восстанавливать права учителя на воспитание.

Но - увы - практически два поколения в деле воспитания безвозвратно потеряны. Как говорится: " Что посеяли, то и пожинаем".

Исключением являются те дети, в семьях которых ещё советской системой были заложены вопросы воспитания и родители, получившие такое воспитание, продолжают его вкладывать в своих детей.

Даст Бог, новая система образования вернёт всё "на круги своя", но общество ещё не скоро получит таких воспитанных людей, как это было при СССР.

Спасибо Вам за затронутую тему.
Но, здесь, на "Прозе", мы можем только поохать, поахать и поддержать друг друга.

А нужно бы для нерадивых родителей устраивать обязательные лекции по изучению вопросов воспитания детей, причём с обязательной сдачей экзаменов по этому вопросу.
Школе одной - не справиться. Всё слишком запущено.

Всего Вам доброго.

Людмила Калачева   18.12.2023 13:54     Заявить о нарушении
Да, к сожалению, это уже стали не редкие случаи. Читал как-то в газете анекдот:
-"Вошла старушка в автобус. Свободных мест нет - молодые люди сидят. Постояла. Устала. Ноги болят. На соседнем сидении сидит молоденький мальчик. Старушка просит увтупить ей место, мол ноги сильно болят. Мальчи спрашивает: "А когда ты была маленькой, то уступала старшим?"
"Да - отвечает старушка - конечно, обязательно уступала"
"Вот поэтому теперь и болят твои ноги" - ответил мальчик - и место не уступил ...
Извините, с уважением,

Пётр Васильевич Качур   18.12.2023 14:10   Заявить о нарушении
Всё так. Спасибо, Люда, за расширенный отклик.
С уважением и пожеланием добра Вам.
И спасибо Петру Качуру за отклик.


Валентина Столярова 2   18.12.2023 15:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.