Физрук Игорь Борисович
От него всегда пахло сигаретами. Он говорил всегда тихо и медленно с паузами. Как мне кажется сейчас в начале он про себя матерился, а потом переводил, что хотел сказать без бранных слов. Выглядело это так :
- Так.. пауза..сегодня мы бежим 1 км, пауза…и если кто из вас..пауза, не пробежит этот ..пауза.. километр.. пауза.., то тот ..пауза.. будет у нас бежать ..пауза ..10 км и за этим буду следить лично. Все поняли?
Я никогда не занималась спортом в детстве, я занималась только музыкой и это заполняло все мое свободное время, поэтому я была неспортивным ребенком. Однажды он сказал, что нужно сдать 10 отжиманий и 10 раз качать пресс на тройку и показал как это сделать и сказал, что каждый день нужно дома это делать – тренироваться. Кто не сдаст- тому двойка за четверть обеспечена. Я пришла домой и начала тренироваться каждый день -жутко переживая. Через месяц я сдала 50 пресса и отжимания- за что Игорь Борисович был безумно рад и похвалил меня. У меня открылся дар к спорту, просто оказывается им нужно заниматься! Я не ожидала от себя!
Однажды зимой было 30 градусов холода, занятия были в лесу на лыжах. По радио не отменили занятия и я пошла на физкультуру в лес- встречались мы там. Иду плачу, но иду, пропустить не могу, совесть не позволяет. Холод,ветер ,темно, тащу лыжи на себе. Пришла я одна девочка и 2 мальчика спортсмена из всего класса. Игорь Борисович сильно нервничал, но не сказал ни слова. Мальчишкам он дал задание и они ушли быстрой рысцой в лес как пули- я только успела услышать : вжих.
Мы с ним остались одни, он подошел ко мне и пристально оглядел меня . Я маленькая сжалась еще больше к земле, вид мой был ужасен , бесформенная одежда и непрофессиональные лыжи , плюс сильно белая кожа от холода, я дрожала еще больше от волнения чем от холода. Он махнул рукой и сказал :
-Эх, пауза, как тебя?
- Анненкова – ответил я и выпрямилась.
- Давай ,..пауза.., поехали, раз никого нет пауза буду заниматься с тобой.
Он ехал со мной и учил меня кататься на лыжах правильно, как заботливый отец помогал мне, когда слетали лыжи , и у меня была полноценная персональная тренировка.
И с этого дня Игорь Борисович называл меня Анненковой и я даже участвовала на соревнованиях по лыжам.
Так случай ,что никто не пришел ,а я пришла, заставило его увидеть меня и начать заниматься. Страх перед ним у меня прошел, мы стали друзьями. Не так и страшно стало ходить на физкультуру на страхи нужно идти!
Однажды он не хотел ставить пятерку нашей отличнице, поставил ей четверку за четверть и этим самым стал враг народа во всей школе. Помню как делегация всех главных учителей школы во главе с директором пришла к нему в каморку, они долго ему говорили и ругали его , что нужно поставить ей пятерку- она одна идет на золотую медаль за 10 лет существования школы. Когда шумная делегация удалилась, почему то я решила зайти к нему в каморку, какая -то сила заставила меня туда зайти, я точно чувствовала боль раненной птицы в своем сердце. Если подумать сейчас, то мне вообще это не понятно, зачем я туда пошла. Я тихо постучалась, никто не ответил ,я зашла, он стоял ко мне спиной и нервно курил и даже трясся от напряжения. Я тихо спросила : -Что уговаривали поставить пять?
Он ответил : Да, и печально вздохнул. Он был таким беспомощным, что мне хотелось его обнять, но я не знала могу ли я это сделать.
Я молчала.
Он сказал : Понимаешь ,Анненкова, я ей поставил четыре, пауза, а они просят поставить пять, пауза, но она даже не тянет на двойку ,понимаешь? И дальше он стал мне что- то говорить.
Я молчала и слушала, как буд - то маленький ребенок плакал, а я его утешала держа на своих коленях. И в это момент я почувствовала ,что я большая ,а он маленький и мне показалось, что я увеличилась в размерах и держала его на своей ладони.
Когда он выговорился, я сказала:
- Я понимаю, что вам тяжело это сделать , но ей нужно поставить пять, простите ее. Поставьте мне три, а ей пять, занизьте мне оценку. Это ваш, конечно, выбор и вы вправе поступить как считаете нужным. – и ушла.
В аттестате по физкультуре у моей подруги стояла пятерка.
Свидетельство о публикации №219020800711