Африка

https://lenta.ru/news/2010/12/01/bokassa/

Президент Центральноафриканской республики Франсуа Бозизе объявил о реабилитации бывшего диктатора страны Жана Беделя Бокассы, одного из африканских диктаторов-людоедов.

Слово "людоед" здесь не является метафорой.

Эксперты связывают реабилитацию Бокассы с ностальгией, которую испытывают многие жители страны по времени его правления, утверждая, что тогда в стране было больше порядка, чем теперь. Неоднозначная, таким образом, он фигура. Достижения Бокассы, порядок, например, еще что-нибудь, перевешивают его отрицательные стороны. История не должна давать категорических оценок. Да и ел он, наверное, только нехороших людей.

Как здорово, что РФ - не африканская страна. Немного севернее расположена.


Рецензии
Когда вместе упаковывали в "кумач" людоедов (людоедские режимы) и великую социалистическую идею - это позор и провал!

Олег Намаконов   18.02.2019 08:18     Заявить о нарушении
Вся социалистическая идея с исторической точки зрения - один большой провал

Виктор Сажин   18.02.2019 23:08   Заявить о нарушении
Виктор, давай не будем гробить на корню социалистическую идею с исторической точки зрения. Пока, да! Миллионам людей социалистическая идея по-прежнему греет душу в надежде на лучшую долю. Время (наш горький опыт) показало, что ни "легких" (приказал, как солдатам) ни "ломовых" (репрессивных) путей в достижении целей не бывает. Обществу нужно "созреть" до создания без принуждения - гражданского общества, чтобы каждый беспокоился друг о друге и государстве в целом, а не "шарахались" от Выборов. Проще говоря были законопослушными, а не каждый себе руль. Как только сообща в подъездах и на улицах научимся поддерживать порядок, тогда можно будет подумать о социалистических преобразованиях в целом. Сам понимаешь Социалистическая справедливость - формация тонкая (мы все рождаемся разные), поэтому придется попотеть и "головой" и "телом" и не смотреть с завистью на Данию, Норвегию, Швецию, Швейцарию, у которых социализма было больше, чем у нас в СССР. Не нужно было превращать "Научный коммунизм" в догму, потому что диалектика жизни такова, что "все течет и все меняется"(в том числе и собственность на средства производства). Общественная теория, по которой мы живем или собираемся жить, должна быть научно выверенной, как правила в учебнике "По технике безопасности, написанные кровью. Я за социализм в нашей стране, где будет уверенность в завтрашнем дне, хотя бы для детей внуков... С поклоном,

Олег Намаконов   19.02.2019 12:44   Заявить о нарушении