Отрывок из отрывков...

   17. 07. 05 г.   …Кажется, что летние дни в наше время могут быть только контрастными: дождь – солнце, жара – холод. Не знаю, почему так прочно живет это представление (не люблю слово «ощущение», всё время хочется сказать «осьсюсьсение»). Так вот – среди затяжных дождей, которые случаются теперь почему-то очень часто, иль среди долгой жары, начинающей не просто утомлять, но и досаждать серьёзно частыми лесными пожарами (особенно в торфяниках), выдаётся вот такой вот тихий и спокойный, серенький денек, как, например, сегодня. Именно в такие дни душе приходит благодать. При ясной, солнечной погоде гложет какое-то беспокойство (особенно с утра); кажется, что куда-то опаздываешь, не успеваешь сделать что-то важное, что давно пора было сделать, а ты всё откладывал, откладывал… Тут же, не надолго задумавшись, сам пытаюсь найти ответ на вопрос этот – почему? Видимо многовековые крестьянские (христианские?) гены не дают забыть, напоминают ежечасно: летний день год кормит! И гудят эти гены, и зудят, как врожденная чесотка: вставай, дескать, беги! Куда бежать-то, зачем? А как та бабка говорила: «Куды ль, ни куды, а бечь надо!»

   В дождь, стоит ему чуть-чуть не по-летнему затянуться, как тут же тоска подкрадывается, скука и уныние от невозможности перемещаться в обозримом пространстве. Оно, вроде бы и не надо никуда, а только когда нельзя (по причине мокрети и слякоти деревенской), то, как назло, куда-то непременно нужно.
Ну, а в серый денек, такой, как сегодня, когда и дождя вроде бы не предвидится, и жары нет, она растворилась в лёгких перьях облаков и лохматых, полупрозрачных тучках, будто бы застывших в трепетном безветрии, в такой благостный день хочется… да ничего как раз и не хочется, а только бы сидеть, смотреть в окно, слушать хорошую тихую музыку, думать о чем-нибудь вечном, несуетном, добром или просто бродить по травянистым тропинкам, глядя, как мечутся из-под ног кузнечики, слушать перекличку птиц… Жаль только – лето коротко. Да и вообще как-то всё… Год за годом кружится – время идёт.

   Как объяснить словами вещи, не имеющие словесного выражения? Что делать? А ответ прост: надо любить то, о чем хочешь говорить, того, кому хочешь говорить и даже то, о чем всё равно придётся молчать.


   Мы с трудом, не во всякий день нашей жизни осознаём, что живём пока ещё в скорлупе первобытного, не рождённого мира. Но вместе с тем чувствуем, а пророки знают наверняка, что скорлупа скоро лопнет, и свет иного мира озарит наши души, наполнит его другим воздухом и смыслом.

 

   Пейте, дети, молоко – будете здоровы!
   Не забудьте, что растёт вымя из коровы.
   Как ни дёргайте быка –
   Не дождётесь молока…

   Желая наказать грешника, Господь лишает его разума; лишённых же разума Он опять берет под свой пригляд. 

   Только то, до чего догадаешься сам, остаётся с тобою навеки...


Рецензии
Далёкий теперь уже тот 2005 год. 17 июля.
Чем памятен этот день автору А.Курчанову?
Денёк-то был так себе, серенький, каких много в каждом году. Ничего особенного, кажется, не было, но...

Этот день звал к действию: "вставай, дескать, беги! Куда бежать-то, зачем? А как та бабка говорила: "Куды ни куды, а бечь надо!"

И в тот день легли на бумагу строки, полные раздумий о жизни, о вечном, несуетном, добром. А вывод был таким: "надо любить то, о чём хочешь говорить, того, кому хочешь говорить, и даже то, о чём всё равно придётся молчать".

Спасибо Вам за эти мудрые мысли, Александр Николаевич.

Эльмира Пасько   10.04.2019 18:37     Заявить о нарушении
И вам спасибо, Эльмира Викторовна за визит и добрые слова. 2005-й приметен для меня тем, что мы в тот год готовились к переезду из деревенского дачного дома в дачный посёлок под В-Луками. Вроде пустяк, но надоело мотаться в город за полсотни км. в битком набитом автобусе, да и родители уже требовали ухода. И, как оказалось, перемена места переменила и образ жизни. Кажется пустяк, а будто другая планета. И время на той планете не идёт, а скачет вприпрыжку... Боже! Уже 13 лет прошло!! Когда?.. Что-то случилось с каруселью времени...

Александр Курчанов   11.04.2019 08:22   Заявить о нарушении
А, значит, вы покинули Мурманск раньше меня? (Я - в 2007).

Да, Александр Николаевич, время летит ужасно быстро, увы...

Эльмира Пасько   12.04.2019 18:01   Заявить о нарушении
Нет, не раньше, до 2011-го года мы ещё зимовали в М-ске, и вот восьмой год уже здесь...

Александр Курчанов   12.04.2019 22:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.