Париж

Никогда не хвалил Париж
И старушку Европу тоже,
Ты сегодня о них грустишь,
Вспоминая их вид пригожий.

Там ужились добро и спесь,
Культ любви уподоблен благу,
Но безумнее любят здесь,
Где за женщину – хоть на плаху!

А французу сказать: «Adieu!»,
Как задуть огонёк на спичке.
Всё иное в чужом краю –
От приветствия до привычек.

Говорят, там душой паришь,
Глядя с Башни на звёзды неба,
Но не мил мне ночной Париж,
Тот, в котором ни разу не был.

Мир чужбинам и их крестам,
Свет заблудшим в потёмках доли!
Знаю я, что не прав, и там
Так же плачут при жгучей боли.

Одинаково любим жизнь,
Девы горды, но чувства тонки,
С грубой силою постучись,
И падут-зазвенят осколки.

Я поведал тебе, но лишь
То, что строки расскажут скоро,
Я терпеть не могу Париж,
Потому что тебе он дорог.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →