АБС 19. Последний вопрос царя
Сказал ему: Когда самка орла вышла из ковчега, то хотела съесть одну птицу. Все животные сказали: «Тот, кто хочет съесть своего друга, должен умереть». Они ударили её, побрили крылья и бросили в логово льва. Но был на страже Святой, благословен Он, и присматривал за орлом и львами.
А через год крылья орла отросли, и она улетела. Встретили её птицы и пытались убить её, но ворон спас её из их рук своей хитростью. После этого он совокупился с орлом, она зачала и родила маленького орла. И потому называется нешер, а ворона называют орев – потому что он смешивал свою сперму из-за обилия своих желаний с кем попало (1). И когда птицы искали самку орла, произошло чудо. Святой, благословен Он, побудил свою Шхину покоиться на ней, чтобы Его творение не было уничтожено, и Он дал ей силу, чтобы она летала выше всех птиц. Поэтому орла зовут нешер, потому что Святой, благословен Он, пришел, чтобы обитать на нем. (2) Вот почему орел летает так высоко в небе, чтобы его враги никогда не могли поймать и убить его, и тем самым стать причиной исчезновения из мира творения Святого, благословен Он».
Невухаднецар сказал Бен Сире: «Блажен Он, кто отдал Свою мудрость тем, кто боится Его, и открыл им скрытые и глубокие вопросы».
КОНЕЦ
(1) Одно из основных значений древнееврейского корня слова Орев – «смешивать». Следовательно, разносторонняя природа ворона коренится в самом его названии.
(2) Анонимный автор этой работы связывал еврейское слово нешер с корнем шин-реш-ге – «обитать». Идея о том, что Божественное Присутствие (Шхина) обитает на орле, должна восприниматься в том смысле, что орел обладает особой божественной защитой. Это согласуется с мнением Маймонида о том, что термин «Шехина» может относиться к её проявлению «в каком-либо месте или предмете, на котором задержалось Провидение» (Путеводитель растерянных, Ч. 1. Глава 25).
Слово «обитать» – шахан от корня шин-каф-нун. Отсюда происходит «шхина» – Божественное присутствие в мире. Орел, тот, кто летает выше всех, на иврите носит имя «Айит». Нешер и не орел вовсе, а сип белоголовый из семейства ястребиных. ЯЗ.
Свидетельство о публикации №219021001542
Интересно было почитать работу неизвестного автора раннего средневековья в Вашем переводе. Но я не поняла, какое отношение Иисус бэн Сира имеет ко Христу, которого преподносит каноническая Библия. Навуходоносор, царь Вавилонский, жил за 600 лет до рождения Иисуса из Назарета. Может быть, рассказывая о Иисусе бэн Сира, автор имел в виду пророка Даниила, еврейского юношу, обладавшего невероятной мудростью, умевшего толковать сны царя, поклонявшегося лишь своему Богу, Богу Израиля, который его и его друзей спасал всегда и везде?
В общем, Жив Господь, Бог Израилев, который есть Один для всех народов и племён! Первым Он открылся именно евреям через первого еврея Авраама, в семени которого благословенны все народы. Поклонение другим богам, мёртвым и не спасающим, есть идолопоклонство. Формат российского литературного сайта "Проза.ру", думаю, не предполагает ведение более широкой дискуссии. Христиане верят в то, что Иисус из Назарета - Спаситель мира, Посредник между Богом-Отцом и человеком, и через кровь Сына любой человек может спасти душу свою для жизни вечной. Ну, что касается иудеев, то можно и без посредника... Только надо каждому мужчине, начиная с 13 лет, после Бар Мицвы соблюдать 613 заповедей! Способен ли обычный человек на это? Всего Вам самого доброго и обильных Божьих благословений! С глубоким уважением,
Вера Шляховер 06.10.2021 19:13 Заявить о нарушении
Я счастлив, что кому-то понравилась моя работа. И я смущен, что отнял у тебя столько времени.
Не очень понял в чем вопрос. Ни Иисус сын Сирахов из премудростей, ни бен Сира к Иисусу из Назарета отношения не имеют вообще.
Повествование в "Алфавите" ведется от имени некоего Бен-Сиры. Бен на иврите "сын". Т.е. "автор" некий сын Сиры. А кто это Сира? Это пророк Ирмия (Иеремия). Всё произведение, возможно, написано безымянным автором в стиле пародии на мидраши.
Если не надоело, то здесь у меня на странице можно прочесть из папки "Ранние пророки" Войну с Биньямином. Думаю, это самое интересное.
Думаю, тебе любопытно будет прочесть "Выбранные места из переписки с прозарянами"
http://proza.ru/2021/04/25/1381
Остальное на странице у Кота (это моя страница).
Я уже давал ссылку на "А был ли мальчик". Это об Иуде Искариоте. На мой взгляд написано толково и доказательно. И целый ряд статей мой комментарий и разбор Св. Писания - Пятикнижия. Есть очень много глав, которыми я горжусь. Например, История Иосифа из 6 частей.
Яков Задонский 06.10.2021 20:07 Заявить о нарушении
Вера Шляховер 07.10.2021 10:23 Заявить о нарушении
Яков Задонский 08.10.2021 15:43 Заявить о нарушении