Яшка

           Он был потрясающе  красив! Этот большой серый баран с огромными рогами, загнутыми в кольца. Длинная шерсть завивалась в колечки и блестела на солнце. А копытца… Эти копытца  могли стучать даже в такт музыке. Миндалевидные  глаза обрамляли густые серые ресницы. Эти глаза внимательно наблюдали за всем, что творилось вокруг него.
       
      Его звали Яшка. Он был верным другом мамы Зои. Вроде как Санчо Панса у барона Дон Кихота. Она выкормила  Яшку из бутылочки. Он  родился последним, четвёртым ягнёнком, самым маленьким и слабеньким. Ему не хватало материнского молока, потому что высасывали молоко более проворные братья. Потом мать вовсе перестала подпускать его к себе.  Вот тогда  и взялась выкармливать его сама хозяйка. И выкормила! Яшка был не только красивым, но и  умным бараном. Мама разговаривала с ним, как с человеком. Он всё понимал. Смотрел на неё и кивал головой, дескать, так, хозяйка, так. В его распоряжении были большие апартаменты: конюшня, пригон, ограда. Там он был хозяином. Правда, жил не один. Соседствовал с  коровой и другими овцами. Это зимой. С весны и до осени он был маминым охранником  и мог передвигаться беспрепятственно по всему селу.
      
     Он, как  верный пёс, сопровождал маму на работу. Трудилась Зоя Петровна бухгалтером в коммунальном хозяйстве, которое находилось в самом центре села. Утром Яшка  шёл за ней по пятам, поднимался по крутым ступенькам на второй этаж старого деревянного дома, где находилась бухгалтерия. Мама была единственным бухгалтером в хозяйстве. Баран сопровождал её до стола, разворачивался, протяжно блеял и уходил домой. Яшка был необычный баран! Он чувствовал время. Вот час дня, время обеденного перерыва, а он уже встречает  свою хозяйку и сопровождает на обед домой, а потом с обеда опять на работу.  В пять часов снова приходит за ней, а как же – конец рабочего дня! Люди удивлялись: баран, а какой умный! Он не трогал  людей без повода. Особенно баран не любил пьяных. Увидит и побежит за ними. Наставит рога и наступает. Вмиг отрезвеют! Не нападал – нет, но сопровождал пьяных далеко. Очень не любил, когда люди ругаются.  Услышит ругань, встанет, забьёт копытами, замотает головой, будто  хочет сказать людям, чтобы прекращали ссориться и браниться. Ни одной собаке не давал подойти к маме.  В коммунальном хозяйстве мужики, принимая на грудь, оглядывались, а нет ли поблизости Яшки? Всё же побаивались его. В шутку или всерьёз, но называли его заместителем  директора. Он любил обходить с утра всю территорию предприятия: в каждый угол заглянет, посмотрит, всё ли в порядке. К мужикам подойдёт, поговорит по душам. Со временем  работники и пить, и сквернословить перестали. Женщин любил. Увидит, подойдёт, замотает головой то  вправо, то влево. Потом нежно – нежно  заблеет,  будто приветствует, уляжется под ноги, дескать, погладьте  меня за приветствие.  Иногда  в жаркие дни  в хозяйстве  находился весь день:  уляжется внизу у лестницы или завалится под стол в кабинете и лежит, а то и вовсе спит, потом уйдёт травку щипать да нужду справлять. Земляки привыкли к нему. Некоторые даже разговаривали с ним, как с человеком:
- Привет. Яков!  Как живёшь-поживаешь?
- «Беее»- громко и выразительно ревел Яшка, в упор глядя на собеседника. Значит, всё хорошо в его жизни. 
         
     Однажды интересный случай произошёл, который возвёл Яшку в ранг героев. Яшка лежал под столом. Зашёл Леонид Петрович,  рабочий пилорамы  и кочегар по совместительству.  Он немного принял на грудь. Стал у Зои Петровны просить денег, видно, не прохватило мужичка. Рабочий день как раз заканчивался. Денег у мамы не было ни своих, ни казённых. Леонид Петрович стал требовать всё громче и громче. Яшка проснулся. Почуял запах алкоголя. Заводил носом. Ох, что тут началось! Вскочил, вышел из-за стола  и свирепо посмотрел на мужика. Мужик на него. Да, не ожидал Петрович встретить здесь Яшку. Все думали, что сегодня у заместителя директора выходной, поскольку он не обходил с утра территорию хозяйства, поэтому расслабились. Глаза Яшки налились кровью. Он застучал копытцами о пол так сильно, что бумага на столе сотрясалась. Баран  стал медленно наступать на работника. Петрович потерял дар речи:
- Да ты что это, Яшка, сдурел, что ли?!- вскрикнул мужик.
- «Бееее, бееее, бееее» - воинственно  заблеял  баран.
Петрович не успел опомниться, как Яшка стоял возле него. Глаза защитника налились кровью. Он опустил голову вниз, мотнул раза два рогами, изо всех сил застучал копытцами  о деревянный пол и рванулся к  Петровичу. Сначала он вытолкнул его из кабинета одним махом, а потом… Мужик  кубарем скатился с лестницы и сидел возле первой ступеньки, потирая бока. Похмелье как рукой сняло. Он испуганно посмотрел на Яшку, который воинственно и победоносно  стоял и блеял вверху. Петрович встал, отряхнулся, показал  барану кулак и выкрикнул: » Дурак рогатый, погоди у меня, я тебя на шашлык отправлю, ей богу отправлю! » Ох, как не понравилось это Яшке! Он стал спускаться вниз. Петровича ветром сдуло. Догнал его баран возле  пилорамы и ещё раз поддал рогами так, что мужик  мигом влетел в цех. Мужики - пилорамщики, когда  поняли в чём дело, долго смеялись. С тех пор  Петрович перестал выпивать на работе. На Яшку, конечно, долго косился, но  тот трезвых работников  не трогал. 
       
        Защитник  до осени ходил  с мамой на работу. Однажды вечером мимо дома проходили чьи-то овцы. Среди них он заметил красавицу овечку с ослепительно-белой шерстью. Как истинный джентльмен, он побежал за дамой. Домой не вернулся. Искали долго, но так и  не нашли его. Возможно, убежал за овечкой в другую деревню. Все, кто знали  мудрого барана, очень сожалели об этом. А история про Яшку с тех пор ходила  не только по нашему селу, но и по окрестным сёлам и деревням.


Рецензии
Занимательная история! Сколько тайн хранят в себе наши младшие братья!? Спасибо, Надежда, за рассказ! Получил большое удовольствие, прочитав его! С уважением! Владимир.

Владимир Пастер   26.04.2019 22:48     Заявить о нарушении