На уличном лотке

На уличном лотке «грымзует» продавщица. Вещицы лежат на ящиках мягкие, добрые, с яркими узорами, связанные умелыми мастерицами, но потенциальные покупатели проходят мимо.
  – На прошлой неделе у этого лотка столько людей толпилось, а сегодня никто даже не останавливается, – заметила одна из проходивших мимо женщин.
 – На прошлой неделе человек предлагал товар. Такой весёлый, приветливый, а эта – грымза. Смотри, глазищи какие злые. Разве можно с таким лицом что-то продать?
Выглянуло солнышко, пушистые варежки будто ещё больше распушились, носки были готовы согревать озябшие ноги, пинетки – бежать к малышам. Все эти вещи молчали о своей нужности и красоте. Ненужной была только продавец.


Рецензии
В этой короткой миниатюре поднята очень важная тема - о вежливости и доброжелательности продавца. Улыбчивый продавец поможет не только выбрать нужный покупателю товар, но часто даже может улучшить его настроение. Напротив, угрюмый, равнодушный продавец всем своим видом способен подавить желание человека приобрести даже нужный ему товар, а своими грубыми манерами - вывести его из равновесия. Очень жаль, что это явление не такое уж редкое!

Алла Валько   13.02.2019 00:54     Заявить о нарушении
Именно так, Аллочка! Хочется, чтобы доброжелательность встречалась чаще.
С теплом сердечным и благодарностью,
Галя.

Галина Мяздрикова   13.02.2019 21:19   Заявить о нарушении