Уроки жизни

Все современные (и не очень) учения гласят, что важно стать самодостаточным, найти счастье и покой внутри; смириться с тем, что не можешь изменить  (то есть почти со всем); морально ни от кого не зависеть; что в любви и дружбе главное - это уметь отпустить (так, видимо, проявляются высокие чувства). То, к чему ты стремишься слишком сильно - отберется, или не доступно.  Возраст учит нас смирению.
 
Жизнь дана, чтобы извлекать из нее уроки: не радоваться чересчур, не доверять никому, не привязываться, не наступать на одни и те-же грабли, и, в конце концов, стать бесстрастным созерцателем. И вот тогда, когда тебе всё станет безразлично, - в твою жизнь придёт оно! То, о чём ты мечтал раньше, не нужное ныне.

А тебе уже всё равно! Теперь ты саркастически посмеешься о том, что раньше сделало бы тебя счастливым. (Правда, и то не факт, что придёт.)
Как там говорится, -"Не бывает поздно, - бывает уже не надо!" Красивая, круто закрученная фраза, хотя суть, вообще-то, не изменилась.

Онегин придет к Татьяне, когда уже не нужен. Наташа Ростова (хоть и не люблю её), чьей изюминкой было желание летать, станет скучной "самкой", - и тогда, видимо, обретет гармонию.
 
Если равнодушие и смирение, - это всё, чему мы должны научиться, - к чему эта жизнь, и её дурацкие уроки?


Рецензии
Здравствуйте, Алиса! К чему вообще пыжиться, если финал известен (... Иной раз приходит в голову: Зачем всё это?.. Лучше не задумываться, иначе тупик. В глобальных масштабах: и Пушкин и Есенин, и другие - пыль...

Олег Литвин 2   29.07.2020 06:32     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Олег! Ну, да. "Русский человек способен на всё, но лишь до тех пор, пока не задумается :"а на хрена?" Наверное, не только русский

Алиса Тишинова   29.07.2020 23:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.