Сказка о стареньком Профессоре, коте Котофее и Кро

Жил-был крокодил, и он страсть как любил прятаться под ванной. Ты, мой друг, наверное, спросишь, как это происходило? Да очень просто! Ванная была большая, старинная, на ножках - львиных лапах. А крокодил был зеленый и плоский. Ну, так вот. Прятался он всегда именно под ванной. И все об этом знали. Ты, может быть, тоже об этом знаешь? Нет? Наверное, у тебя крокодил под ванной не живет. Но можешь заглянуть и проверить, а вдруг?!                О том, что крокодил любит прятаться под ванной, знали все, живущие в квартире: старый профессор, весь седой, в очках с толстенными линзами, внук Тимоша, внучка Маша и кот Котофей. Также все знали о том, что крокодил не просто прятался, а играл в прятки. При этом он страсть как не любил, когда его быстро находили.  Если это случалось, он уползал в самый дальний угол ванной, сердился, пускал пузыри, разевал зубастую пасть, клацал зубами и, наверное, мог даже укусить. Тимоша и Маша знали, что в это время лучше к нему не подходить.                Только кот Котофей каждый раз пытался все испортить: прокрадывался в ванную, выгибал спину, шипел, и призывно мяукал. При этом он хитро щурился, как бы говоря: нет, хозяева, уж меня-то вы не проведете, я точно знаю, где  залегло   это зеленое бревно! На том же самом месте, где и всегда, ну никакой фантазии!  Ау, то есть, мяу, идите все сюда! Поэтому детям и даже старенькому дедушке – профессору приходилось делать вид, что они часами не могут найти крокодила.    Ну, так вот.  Приходилось  переворачивать  дом  вверх дном,  ползать на четвереньках,  заглядывать  под  кровати,  столы,  тумбочки,  выдвигать  все  ящики,  открывать старинный комод,  не «находя»  никого...              Необходимо до  сказать, что эти «поиски» крокодила начали всех все больше и больше утомлять. На семейном совете, в котором участвовал и кот Котофей,   
приняли единогласное решение: домашнего крокодила от этой привычки играть в прятки отучить!                Решение приняли, а как это сделать, не знают. Думали – думали, ничего не надумали. Кот Котофей промурлыкал, что нужно отвести крокодила в зоопарк, чтобы но играл в прятки с другими крокодилами. Наверное, им эти игры никогда не надоедают, заметил он. Но это предложение вызвало бурю эмоций со стороны остальных домочадцев. А Маша стала так горько плакать, что ее долго не могли успокоить… Кот  Котофей  залез  под большое кресло, в котором любил сидеть и писать свои научные труды профессор и больше за весь вечер ни разу не вылез.                Профессор пообещал детям, что крокодила он никуда не выгонит. Ему сразу же поверили, потому что знали, что у профессора очень доброе сердце. Ну, так вот. Все знали, что крокодил очень любит конфеты. Маша предложила:  «Можно давать крокодилу конфеты, тогда он отвлечется и не будет прятаться!» Тимоша заметил: «Где же мы столько конфет возьмем?» А профессор резонно добавил: «Да ведь у крокодила зубы разболятся!»               
Профессор  хотел было заделать фанерой или плиткой место под ванной, куда   
обычно залезает крокодил, но вовремя сообразил: крокодил тогда будет прятаться где угодно, в любом неожиданном месте и где он в следующий раз заляжет,  будет совершенно невозможно предсказать!
Вы, наверное, помните, что крокодил всегда очень сердится, если его неожиданно быстро находят. И профессор тоже понимал, что нельзя замуровывать место под ванной и подвергать опасности внуков!                Ну, так вот. Когда все уже было отчаялись найти самый лучший способ отучить крокодила от вредной привычки, внук Тимоша вдруг воскликнул: «Эврика!           Да ведь это элементарно! Крокодила просто нужно научить играть в другие игры!» Маша подхватила: «Конечно! Другие игры! Их же так много! Мафия, домино, морской бой!»  Не забудьте про шашки и шахматы!» - добавил профессор.                Ну, так вот! Уже совсем скоро с крокодилом играли не только Маша и Тимоша,      но и вся соседская ребятня.  Крокодил был очень доволен. Он даже бросил свою дурную привычку клацать зубами и, если открывал пасть, то только что бы улыбнуться всеми своими зубами. Ты, мой юный друг, наверное знаешь, что у крокодила целых 132 зуба?


Рецензии