Мини-лекции. Радиоастрономия. Астрономия

 


   Астрономия — фундаментальная наука, изучающая физические тела, явления и процессы, происходящие во Вселенной.
   Астрономия состоит из ряда разделов, например: небесная механика, сравнительная планетология, астрофизика, космология и др.
   Основной способ исследования небесных объектов — астрономические наблюдения, выполняемые с помощью современных наземных и космических телескопов.
   Основное назначение астрономии — формирование научного мировоззрения людей. Так примерно говорят нам, малограмотным школьные учебники.

   А, при чём здесь астрономия, если мы рассматриваем радиоастрономию? Всё дело в том, что астрономия как-то шустро зародилась гораздо раньше этой самой радиоастрономии. Это во-первых! А, во-вторых радиоастрономия продолжение начальной, той древней ещё астрономии. Только «ширшее» и «глубщее», в смысле видит (слышит) дальше чем обычная астрономия. И стало быть нам нужно понять все эти астрономические проблемы и привязать их уже к радиоастрономии. Для нас с Вами в основном, конечно в техническом плане.

   Да, несомненно люди с рождения таращились на небо и в основном завораживающее, ночное! Да, делали какие-то выводы, измерения (как-нибудь и чем-нибудь). Вот только глаз человеческий звёзд менее 6-й величины увидеть не мог. Да и с Луной как-то не очень получалось?! Разве, что любовные воздыхания, глядя на безразличное, бледное лицо Луны...

   И вот, что должно было случиться, — случилось! Был изобретён он, — телескоп. И если астрономия по импортному: astron — «звезда», а nomos — «закон», то телескоп, типа высоко сижу и далеко вижу! С изобретением двояковыпуклой линзы был изобретён стало быть телескоп-рефрактор. РЕФРАКТОР, от латинского refractus «преломленный». Чудок позже был изобретён и другого типа телескоп, рефлектор. РЕФЛЕКТОР, от латинского reflexio «отражение». То есть отражение от зеркало, но не простого, а от вогнутого. Почему я выделил такие понятия как РЕФРАКТОР и РЕФЛЕКТОР? Потому-как в радиоастрономии мы будем непременно иметь дело как с теми, так и с другими. И хотя там не будет привычных глазу линз и зеркал, но от этого понятия никуда не денутся. И хотя с первого взгляда радиотелескоп-рефрактор и не угадать по внешнему виду, но это он и есть?! Зато рефлекторы, ну почти один в один, особенно с большого расстояния. Правда в дырочку никто не смотрит, потому как во-первых не в чего, а во-вторых некуда!

   Но, ближе к делу. Посмотрите на рис1. Здесь буковками: a, b, c, e показаны так называемые зрительные трубы (мини-телескопы), как сами (с) так и их оптические схемы (a, b и e). Всех их можно отнести к типу рефракторов использующих преломление света в линзах. Где на рис1а система Кеплера, а рис1b Галлилея. Отличаются друг от друга окулярами. У кеплеровского двояковыпуклая (положительная) линза, а у галлилеевского двояковогнутая (отрицательная). Для нас с Вами это означает, что у кеплеровской трубы изображение объекта будет «вверх ногами», у галлилеевской как обычно, без переворотов. Вот из таких двух без переворотов делают такие вот, рис1с театральные бинокли. А как же с кеплеровскими? Ну, да, для астрономии «вверх ногами» как-то по барабану... Ну, а в биноклях применяют оборачивающую систему. На рис1а она изображена в виде квадратика, а на рис1е в виде двух призм (2). Вот почему такого типа бинокли имеют непривычно изогнутый вид в отличие от театрального. Как правило театральные имеют небольшое увеличение (у моего 2,5 крат). Призменные значительно больше. Пользовался как-то 20 кратным и так называемым морским, правда какое было увеличение? Я тогда пацаном был...

   Так, что телескоп-рефрактор тот же бинокль, в смысле монокль с очень большим увеличением. Естественно в руках его уже не удержать и точно не навести на цель. Стало быть второй составляющей частью телескопа будет установка телескопа. Во-первых для удержания его и во-вторых для наводки на объект и слежение. Как вручную, так и двигателями с заданной скоростью. Варианты разные.

   Но большей любовью у астрономов пользуются рефлекторы рис1d. Вогнутое зеркало 3 фокусирует лучи и через небольшое, плоское зеркало 2 направляет лучи в окуляр 4, а потом прямо Вам в глаз. Мениск 1 защищает внутренности телескопа от влаги, пыли и пр. Самый большой телескоп-рефлектор в нашей стране это БТА с зеркалом в диаметре шесть метров. Он находится в обсерватории Нижний Архыз, в горах Карачаево-Черкессии. БТА — Большой Телескоп Азимутальный Специальной Астрофизической Обсерватории Российской Академии Наук (БТА САО РАН)! Во как загнули, не хухры-мухры?!

   Вверху на рис2 фрагмент карты со всякими Архызами. Внизу рис3, здание (обтекатель) того самого БТА. Справа рис4, сама железяка вместе с установкой. О величине можете судить по небольшой врезке. Это коллектив БТА (может и не весь) на фоне зеркала телескопа. Чёрное колесо, это и есть то самое зеркало. На рисунке оно закрыто защитными секторными панелями (шторками). То есть телескоп не в рабочем состоянии. На рис2а две совмещённые картинки. На той, что слева, — зеркало закрыто, а справа, — открыто. Говорят, что туда (к БТА) даже можно подъехать (на своём авто) и Вас даже не расстреляют! Но закурить могут попросить... :-)) О обсерватории вблизи Даусуза и странном объекте РАТАН-600 мы поговорим в последующих мини-лекциях.

   Продолжение здесь:

2. Начало.  http://www.proza.ru/2019/02/11/484

3. Антенны   http://www.proza.ru/2019/02/11/490

4. Радиотелескопы   http://www.proza.ru/2019/02/11/2081

5. Рефлекторы   http://www.proza.ru/2019/02/16/1398

6. Рефракторы. Решётки    http://www.proza.ru/2019/02/16/1434

7.  Радиоинтерферометры.   http://www.proza.ru/2019/02/18/629

8. Перископы.   http://www.proza.ru/2019/02/19/374                               

9. Кресты.   http://www.proza.ru/2019/02/20/380

10. Цилиндры в Пущино.   http://www.proza.ru/2019/02/22/353

11. Солнечная. Бадары.   http://proza.ru/2019/02/23/1204

12. Квазар.   http://www.proza.ru/2019/02/24/1883

13. Пуэрто-Рико.   http://www.proza.ru/2019/02/25/714

14. Украина.   http://www.proza.ru/2019/02/26/1771

15. Зеленчукская.   http://www.proza.ru/2019/02/28/261

16. Аврора.   http://www.proza.ru/2019/02/28/265

17. Объект. Изображение.   http://www.proza.ru/2019/03/06/678

18. Пулково.  http://www.proza.ru/2019/03/14/296

19. Нью-Мексико  http://www.proza.ru/2019/03/14/300


Рецензии
Володя, интересно читать твои мини-лекции. Просто и доходчиво. Легкий с юморком слог для невежд. И схемы-чертежи понятны. И все это вместе - очень познавательно.
Я посмотрел список читателей, там есть даже юные девушки Им-то это зачем?
Однако, читают. Спасибо. Я как на лекции посидел несколько пар и могу без подготовки зачеты сдать.
Такие могучие сооружения я видел в Припяти, в мёртвой зоне. Уже грабят помаленьку и радиации не боятся. А взять там есть что! Сплошная медь!

Николай Хребтов   26.02.2019 07:55     Заявить о нарушении
Спасибо Николай! Спасибо за добрые слова! Конечно всё это я постарался изложить для жителей ПРОЗЫ. Всё конечно гораздо сложнее... Как уж там получилось?..
Как Вы там живы-здоровы? Как с эфиром? Или уже всё?!!

При всём самые добрые пожелания! Здоровья и многие лета! С уважением!

Владимир Сысолятин   26.02.2019 19:50   Заявить о нарушении