Наши собаки

    Как хорошо,что в доме звери,и на полу,и на окне....
.Торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе.
Как хорошо,что в доме радость от их участия во всём.
Нам их присутствие досталось,а наше им-и мы живём.
Они нас любят просто так,за то,что мы живём на свете,
зло забывают.как пустяк,и помнят доброе, как дети.
Они от горя защищают,как только в доме свет погас.
И вместо нас заболевают,и умирают вместо нас.
Когда нас звери покидают,легко, как будто убежали,
то в сердце пустотой зияет  места ,что им принадлежало.
Как хорошо,что в доме звери,когда всю жизнь в твоей судьбе
 торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе.
Я верю в добрую примету,что дом надёжин,как утёс,
когда по дому ходит пёс,стуча когтями по паркету!
    стихи из интернета.


 Майра.
          Вместе с домом нам досталась кавказская овчарка Майра.  Огромная,  лохматая – одного вида испугаешься, да ещё с рыком и угрожающим лаем на незнакомцев. Я боялась её неимоверно и совершенно напрасно.  Собачья душа поняла, что мы новые хозяева и нам надо дружить.  Ни одной злобной выходки, даже рычания на нас мы от неё не слышали.
Она сразу подружилась с внуком, который её нисколечко не боялся: они бегали друг за другом по дорожкам, валялись в снегу. Майра падала в снег, а внучек обнимая, ложился на неё отдыхать.
      - Слава Богу, ему на ней тепло, не простынет, - Я, занимаясь домашними делами, постоянно поглядывала в окно – как там они? Не ссорятся? Иногда Майра хулиганничала: стаскивала с Костика то варежку, а то и валенок, приходилось спешить на выручку.
     - Костик, как все дети, больше всего любил играть в футбол и в прятки. То и другое в присутствии собаки было невозможно: мяч будет разорван в клочья. А прятаться бесполезно : Майра выдаст взглядом сразу же и трусцой побежит  к своему дружку. 
      Я не разрешала собаке находиться на веранде, так как её шерсти хватало везде, а она упорно лезла в дверь. Взрослые ещё как-то с ней справлялись, а вот Костика, когда он открывал дверь, она головой поддевала сзади,  и он оказывался у неё на спине,  так верхом на себе она вносила  его на веранду.
      Наш кот Мурзик её совершенно не боялся: сидел у неё на спине, или выглядывал вместе с ней из конуры. Однажды Мурзик и Майра лежали на лавочке. Кот заедался: обнаглел и лапой несколько раз стукнул по носу собаки. Она отвернулась, но мелкий проказник продолжал её донимать. Майра фыркнула и своей большой лапищей смахнула кота, тот улетел под кусты смородины и дня два держался подальше от собаки.
     Наша большая собака – наидобрейшая душа, её морда постоянно улыбалась.  Пошли первые огурцы. Я восемь огурчиков сняла и положила на стол в беседке, а сама пошла нащипать зелени для салата.  Возвращаюсь, огурцов нет. Подумала  - муж в дом занёс. Посмотрела на Майру, а та сияет глазищами от удовольствия. Всё понятно:  первые огурчики достались не нам.
      Несколько раз я плакала из-за неё. Всю весну и начало лета хлопочу с цветами: пока рассаду вырастишь, пока она приживётся на клумбе, сколько раз укроешь её от непредвиденных заморозков. И когда уже всё позади, начинает припекать солнышко, клумбы в цвету, Майра прячется от жары в пышной прохладе клумб, разгребая землю вместе с цветами. От обиды плачу, возмущаюсь:  кто впустил собаку в сад и оставил без присмотра! Все начинают активно помогать спасать то, что осталось от цветов.
     У нас появился какой-то грызун: почти каждую ночь, кто-то дёргает морковь и грызёт, оставляя ботву. Решили проследить. Оказалось Майра. Понимала, что безобразничает: втихаря, ночью  лакомилась морковью. Виноваты мы, собаке не хватало витаминов. Мы исправились, собака тоже.
     Майра очень боялась грозы: её трясло, она  поджимала хвост и семенила в гараж. Костя уходил с ней, и пока громыхало, обнимал и успокаивал собаку.

     Однажды к нам в баню зашёл сосед, посмотреть как у нас отделана парилка. Майра его пропустила, а обратно не выпускает - рычит. Хорошо телефон был с собой, он звонит мужу:
      - Сосед, ты где?
      - На работе.
      - А я у тебя в бане уже час с Майрой договариваюсь. Не выпускает. Давай приезжай, вызволяй.




   
  Берта.

 Нам подарили щенка - девочку бульторьершу. Мы назвали её Берта. Ласковая, добрая, преданная собака. Даже не верилось, когда слышали страшилки о этой породе собак.
  Кошка, то ли боялась, то ли играла так со щенком: они носились по комнатам, прыгали по дивану, по кровати и им было неважно лежит на ней кто или нет - могли пробежаться по спящему человеку.  Только взобравшись на верхнюю книжную полку Муська с торжеством взирала на собаку. Берта, как мяч могла с места подпрыгнуть очень высоко, но до верхней полки не дотягивала.

  Старенькие родители переехали жить к нам, и почему-то закрывали на все замки входную дверь, так что мы не могли открыть снаружи. А слух у обоих уже страдал, если уснут, то мы сидим на ступеньках у двери и ждём когда выспятся и услышат звонок - мы переодически названиваем. Вот в такой день, Берта  начала бегать от входной двери к кровати родителей, после начала лаять, а ещё позже мы с ужасом услышали, как она грызёт дверь! Слава Богу, папа услышал звонок и со словами:
  - Кто это у нас соловьём заливается? - поспешил к двери и ахнул:
  - Берта, что же ты наделала! Хулиганка!

  Когда собака подросла - она стала мощной, чувствовалась сила. Днём мне некоторое время приходилось её выгуливать, но по сути выгуливала она меня, так как у меня не хватало сил противостоять ей: она меня тащила по двору куда хотела. Без намордника она  не гуляла, а строгий ошейник не надевали - жалко было. Меня освободили от прогулок, а в квартире она слушалась. Ей нравилось сидеть со мной на диване и сопеть мне в ухо, но рядом никого не пустит, будет тихонько рычать.

  Мы уезжали на двадцать дней отдыхать. Когда приехали Берта не знала к кому броситься, металась от одного к другому, прыгала, визжала. лизала нас - так, пожалуй, никто нас не ждал и не радовался. Такая преданность и неподдельная радость. Это было очень трогательно, до слёз.


С Бертой, как бы ни было нам жалко, но пришлось расстаться. Однажды я прихожу домой и вижу такую картину: мама и Берта спят на диване. Берта развалилась, а мамочка лежит на самом краешке. Мне эта картина не понравилась, подумалось: Берта чувствует свою силу и хозяйничает. В следующий раз мы услышали, как она рычит на папу, он помешал ей в дверях. Поэтому, от греха подальше, мы посоветовались и решили, что ей неплохо будет жить у племянника. Они ладят друг с другом и для прогулок у него больше времени, и мы рядом, всегда навестим. никогда бы не отдали, но ради спокойствия родителей пришлось пойти на такой шаг. Мы с ней часто общались и обоюдно радовались встречам.






  Грей.


       Мы остались без собаки. Решили, что всё - больше не будем заводить собак, потому что очень тяжело терять их. Такие переживания не на день, душой изведёшься. В Москве у племянника ощенилась собака и он, узнав, что мы потеряли свою, решил нам сделать сюрприз.
     - Милые мои, встречайте в аэропорту "Кольцово" моего друга В.С., он летит с подарочком для вас - со щеночком Греем.
      Делать нечего. Мы садимся в машину и отправляемся в Екатеринбург встречать щенка - это киселя хлебать четыреста километров.До прибытия самолёта кое-как успеваем. Ни телефона друга, ни место встречи не обговорили. Спешим в аэропорт, открываем дверь и слышим жалобный писк и визг щенячий. Оказывается так просто: обошлись без телефонов. От жалобного плача маленького щеночка в душе разлилось тепло и жалость. Мы полюбили его с первой минуты, когда взяли у В.С. оранжевую сумку с зелёной сеточкой сбоку, в которой попискивал Грейчик. Быстренько поднялись в буфет и купили молока. Наш  "мальчик" поел, пописал и уснул. Нам тоже не мешало бы отдохнуть. Мы переночевали у друзей и утром со свежими силами отправились домой. Друзья дали для Грея детский матрасик, я положила его себе на колени и взяла на руки щеночка, ему было мягко и тепло, он присосался к моей шерстяной кофте, начмокивая и посапывая спокойно вёл себя всю дорогу. Так появилась у нас снова собака.

        Грей подружился с кошкой, они бегали по веранде друг за другом. Иногда Муська ныряла в окошечко двери, которое специально вырезали для её выхода в сад, а щенок растерянно оглядывался:
      - Куда это она подевалась?!
        Но в следующий раз он так же нырнул в окошечко и довольный бегал по мягкой травке. Выходил в сад через это окошечко пока не подрос. Смешно было наблюдать, как Грей застрял в окошке и удивлённо крутил головой. Он рос как на дрожжах и вскоре превратился в красивого крупного пса. Но мы его портили безмерной любовью: он слушает только внука, а с нами ему бы прыгать, играть и лизать нас.
         Прискорбно, но он у нас страшный драчун: кошек не переносит на дух, с собаками сходу вступает в драку, маленьким лучше не встречаться. Поэтому гулять его мои мужчины вывозят подальше. Мне довелось выгуливать его один раз, когда он был щенком. Однажды он меня уронил: со всех ног радостно бежал и подскользнулся мне под ноги и я упала на него. Визжали оба, после Грейчик зализывал свою вину - облизал меня всю.
         С людьми он дружелюбный. Мы смеёмся:
       - Какой же ты сторожевой пёс?! Ты же всем рад. Разве что твоего грозного вида и лая можно испугаться. Знает команды: сидеть, лежать и дай лапу - это всё на что мы способны. Как ребёнок: ему бы бороться, носиться, прыгать, отбирать мяч.    


 Пр.сл.


Рецензии
Людмила Алексеевна!
Прочла с трепетом. Каждое слово знакомо. Переживания знакомы. С пелёнок жила в среде дворовых кошек и собак. Вместо нянек всегда утирала слёзы кошка. Кошка всегда скрашивала детские боли. А сердце с рождения болело за бездомных собак. Те неизменно дарили мне тепло на улицах. Страха не было взаимного никогда. Как приехали на Север после института Свердловского, сразу же взяли двух лаечек.
Вот сорок лет лайки всегда рядом. Сколько раз спасали мне жизнь?!.. не перечесть. Защищали и от медведей, и от злых людей, и выводили в метели в жильё, бросались спасать в шугующую реку в мороз. А сейчас спасают от горя потери супруга. Пуля три недели одна в тайге защищала от зверей тело погибшего хозяина. Сейчас лежит на его диване около телевизора, а я сижу в её комнате на кресле. Дымок лежит в приходе у входной двери. Держу сейчас лаек в квартире. Так заставила жизнь. Ибо последние годы крепко доставали алкаши всех мастей. Для защиты и от ворюг приходится держать лаек в квартире. Мир меняется не в лучшую сторону. И ежедневно, после гибели мужа приходится сейчас защищать и себя- вдову, и собак, а те защищают меня. Проблемы ежедневные. Угрозы расправой над собаками и мной уже стали привычными. Фактически ежедневно прямо или в спину угрозы, что застрелят моих лаек, и мне долго не жить осталось... И сегодня не могла спать спокойно. Вчера на реке опять схлестнулись с мужиком очередным. И ладно б молодой алкаш - то бывший возрастной коллега по геологии, отец друга сына, отец мчеесника, что вывозил останки мужа с тайги. Сам много лет занимал руководящую должность, добывал драгметалл в горах как ИП, спускал шлам по нерестовой реке тайно, приплачивая ихтиологам. Людской злобе уже не поражаюсь, как не поражаюсь жадности, особо человека, стоящего на пороге небытия - ада, когда осталось то жить ему немного, и на небеса не унесёшь денег...
Ощущение, что мир сошёл с ума!..

Татьяна Немшанова   05.11.2023 08:26     Заявить о нарушении
Татьяна, спасибо за внимание к моему простенькому рассказу. Все мои рассказики из жизни моего окружения, в них простота нашего жития. Соглашаюсь с Вами, что мир сошёл с ума: злоба, нажива любой ценой, агрессия из вне, о нравах и не пишу. Парни на войне погибают, а «культура» поёт и пляшет со всех каналов ТВ. Вам желаю здоровья, сил, душевного покоя. С добром и уважением. Людмила Ивановна.

Людмила Алексеева 3   05.11.2023 08:56   Заявить о нарушении
Благодарю! Вчера, заходя в магазины села, как тут принято, здороваясь и поздравляю с праздником. Реакция бесподобная! Одни говорят, праздника не ощущается. А раньше люди выходили, вместе шли, концерты, нарядные, поздравления, семейные торжества. В деревне ни звука!.. ничего!
В других магазинах молодежь вытащила глаза, - не понимает, с чем их поздравляют, про праздник буд то и не слышали, а продавщица зло ляпнула: транспортников не хватает( мне!), И сбежала в подсобку. А мне хотелось просто поднять людям настроение...

Татьяна Немшанова   05.11.2023 14:27   Заявить о нарушении
Татьяна, а праздника, действительно, не ощущается. Мы ходили на демонстрацию, а после я пекла пироги и стряпала торты, накрывала праздничный стол, приходили родственники и мы отмечали Праздник. Может быть и сейчас кто-то празднует, но мы пока этот праздник не прочувствовали, разве что по ТВ исполнят песни хороших композиторов, а не этот шабаш с аватарами. Хорошо, что 4.11 - Праздник Иконы Казанской Божьей Матери. Татьяна - всех благ Вам и доброты и тепла. С уважением. Людмила Ивановна.

Людмила Алексеева 3   05.11.2023 15:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.