Кто же виноват, как не учителя и врачи?

Кто же виноват, как не врачи и учителя?

Наталья Антимонова написала эмоциональную страстную, гневную статью. Она в общем-то довольно аргументированно жалуется на руководство страны, которое допускает перекосы в материальном обеспечении разных слоев населения, в частности - сетует на мизерные зарплаты учителей и врачей на фоне огромных зарплат чиновников. И ставит наш, расейский сакраментальный вопрос - кто виноват, и что делать?

А теперь моя рецензия. Не знаю, как правильно назвать - смех сквозь слезы, наверное, подходит лучше всего. Но опять же.. юмор нам выживать помогает, верно? А кто-то здесь узреет не юмор, а сарказм, кто-то иронию, а кому-то мои слова покажутся цинизмом..

Рецензия на «Главные коррупционеры страны...» (Наталья Антимонова)

Наталья, можно пошутить? Вы, пожалуйста, заведитесь не сразу с пол-оборота.

Кто же виноват, если не учителя и врачи?

Во-первых, когда матери будущих олигархов, казнокрадов, вымогателей, коррупционеров приходили к врачам на аборт, те отговорили, дескать,  убийство плода - то же убийство.. Мол, у нас демографический спад, а дети - цветы нашей жизни... и прочие "убедительные" доводы.  А  ведь  материнское сердце очень чувствительно: будущие мамаши чуяли, какого гаденыша пригрели под сердцем...
Ну, а вину учителей вы уже сами поняли, что вам рассусоливать. Кто, как не учителя, вырастили, обучили, воспитали монстров? Оказывается, не надо было "тянуть" из последних сил, вдалбливать алгебраические формулы и формулы бензольного кольца. Пусть бы росли хулиганами, шалопаями, шли бы в слесаря, дворники, сторожа...

Юсуф Айбазов   18.12.2018 17:01   •   


Я приняла вашу шутку. Спасибо за понимание. Творческих успехов! Наталья.
Наталья Антимонова   18.12.2018 19:00   


Спасибо, что не обиделись.
Юсуф Айбазов   18.12.2018 19:49   


Юсуф! Я не претендую на зарплату олигарха. Но границы какие-то должны соблюдаться. Такая пропасть в зарплате учителя, врача и олигарха. Это за какие такие заслуги они огребают миллионы? Воровать, видимо, они хорошо научились, а работать нет, коль во всех отраслях прорехи.
Наталья Антимонова   18.12.2018 23:31   


Наталья, относитесь к таим вещам философически.
Недавно я где-то писал - если чиновники перестанут воровать, это не значит, что что-то изменится.
Что пенсии, зарплаты, субсидии-дотации подскочат. У государства денег предостаточно.
Путин спокойно мог бы увеличить все выплаты населению в два раза, и больше. И что получится?
Вы уже догадались. Через неделю цены подскочат в три раза. И опять экономика в разнос, опять гиперинфляция, опять хаос, лихие девяностые...
Для того, чтобы был достаток, процветающее государство, надо, чтобы народ работал. Под работой я не имею в виду - вкалывать на государство, или на кого-то.
Работа - это предпринимательство, инициатива, это агрохолдинги, новые металлургические комбинаты...
У российского народа, да и других народов СССР отбили всякую охоту на предпринимательство, личную инициативу. Мы все помним эти фразы - проклятые капиталисты, бизнесмены чёртовы... Вот и сидим теперь, дожидаемся, что придет к нам добрый дядя, предложит работу непыльную... и не очень денежную, чтобы мы работали ни шатко - ни валко, жили через пень-колоду, и ругали неизвестно кого..
Юсуф Айбазов   19.12.2018 09:01   


Видите ли, Юсуф! Философия нас может далеко завести. А мы давайте поближе к жизни.Я могу судить по работе моего окружения. Они творческие люди, имеют научную степень, учат студентов, занимаются научным трудом- одним словом, все 24 часа в работе. и что? Их работа очень скромно оплачивается. Почти на уровне чернорабочего. И как, не имея никакой материальной базы, можно заняться бизнесом. А если человек на своём месте и менять работу только потому, чтобы заработать деньги и прокормить семью. Я за то, чтобы достойная была зарплата у тех, которые учат, воспитывают, лечат нас. А у нас перекос в сторону денег, а мораль, нравственность, порядочность, честность на свалку истории. А у обладателей толстого кошелька и есть-то всего 3 извилины. Я понимаю, что я не изменю эту ситуацию, к сожалению.А жаль, что не в моих силах. Не осуждайте меня: просто накипело! Наталья.
Наталья Антимонова   19.12.2018 11:02   


Наталья, поймите меня правильно, я ни к чему не призываю, никого не критикую.
Просто высказываю свои мысли. А мысли у меня вот такие.
Я еще застал те времена, был маленький, плохо помню, но дух того времени запомнил.
Огромный процент населения мечтал иметь свой клочок земли, мечтал, чтобы разрешили работать, разрешили копать землю, о том, чтобы иметь свою технику - трактор там, экскаватор, никто и не мечтал. У тех поколений была жажда деятельности, они готовы были копать руду с помощью лома и лопаты.
Сейчас можно пойти взять кредит (нет, нет, не такие уж и кабальные условия) приобрести технику, взять лицензию, копать золото. Или серебро. Или олово. Или медь. Или валить лес. Производить стройматериалы.
Или строить теплицы. Элементарно - сеять пшеницу. Сколько вам надо земли? Миллионы гектаров бросовых земель, зарастающих бурьяном. И самое поразительное - нет запрета на частнопредпринимательскую деятельность. Только нам руки отбили в начале того века, создали иждивенческую психологию. Как ни странно - выросли поколения, которые в глаза не видели секретаря райкома партии, однако - ДАЙ. Дай работу, дай зарплату, дай жилье, дай пособие...

Может, когда-то закончится это дай-дай-дай...
Вот тогда будет сбалансированная экономика, государство сможет себе позволить платить бюджетникам достойные зарплаты.

А по поводу коррупции...
Коррупция прекратится тогда, когда общество дорастет.
Когда не найдется ни одного человека, который готов прогибаться перед начальством.
То есть - очень не скоро. И говорить об этом не имеет смысла. Чиновник - это мы сами, наше зеркало. Это ведь не инопланетяне приехали нас закабалили. И не интервенты. Это наша как говорится, плоть и кровь. Воруют открыто, на глазах у всех, население ворчит, возмущается... но не предпринимает никаких конкретных шагов. На их месте и вы воровали бы и я воровал. В такую окаянную эпоху живем.
А под конкретными шагами у нас понимают "русский бунт, бессмысленный и беспощадный". Мы знаем только один путь - убивать, стрелять, вешать, жечь.. В нормальных странах не стреляют, не вешают, не уничтожают. Тихо, молчком указывают на дверь неправильному прокурору, судье, следователю, и прочим чиновникам.

А у нас...  У нас разобщенность, бескультурье, дикость. Хоть считаем себя умными и культурными. Мы на ранних стадиях цивилизации.

Короче, мой вам добрый совет, Наталья.  "Расслабьтесь, и постарайтесь получить удовольствие"...

Юсуф Айбазов   19.12.2018 11:55 
 


Рецензии
Это не врачи призывали рожать всех подряд, хотя я против абортов, но и выхаживать плод весом до полкилло, да ещё полностью на лекарствах считаю не правильным, как медик говорю...врач теперь стал обслуживающим персоналом, нет теперь былого уважения к нему, но тот, кто раскусил новую реформу, хотя оптимизация ужасна во всех её проявлениях в медицине, так вот, кто понял, как надо работать, получает нормальные заработные платы...а в последнее время я больше не слышу, чтобы жаловались учителя на зарплату...они изыскивают возможности совмещать и т.д. ЭТО Я С ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТЬЮ ГОВОРЮ И НЕ ГОЛОСЛОВНО...а насчёт трудиться, то одни всегда жаждали подачек, а другие делали дело...

Натэлла Пак   20.02.2019 15:12     Заявить о нарушении
Да это шутка, Натэлла, понятно, что если бы не эти детишки, выросли бы другие на их место, стали бы казнокрадами.
Как говорят - не мы такие, жизнь такая.

Юсуф Айбазов   27.02.2019 22:31   Заявить о нарушении
Натэлла!Вы,наверное, судите об учителях по московским меркам.Но это только московские учителя в "шоколаде", а все остальные имеют крохи, хотя не ждут подачек, а вкалывают в государственном учреждении- школе.Вы далеки от этой работы. Если рабочий день с 8 до 16, потом час до дома. А семье, детям необходимо тоже внимание, да ещё какое, если хочешь, чтобы собственных детей не упустить.Вечером как засядешь за письменный стол, так поднимешься, когда вся семья спит.Если честно, добросовестно работать, то нет времени для подработки. Я вам тоже говорю с полной уверенностью и не голословно! Говорю из собственного опыта, а не с чужих слов.

Наталья Антимонова   28.02.2019 00:19   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Наталья!
Живу в посёлке под Питером, все люди на виду. Учителей заманивают комнатами и квартирами служебными, но их всё равно не хватает и один учитель сразу же на нескольких ставках...это плохо тем, что учителя "живут" на работе, а дети не дополучают квалифицированных предметников.

Натэлла Пак   28.02.2019 00:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.