Ворона, которая отличалась от своих сородичей

Психологическая сказка.

Преодоление внутренних комплексов. Работа по адаптации в коллективе.


В лесу жила Ворона. Самая обыкновенная, Ворона, как Ворона. Такая же была черная, суетливая, как остальные птицы этой породы, такая же хлопотунья и непоседа.
И только одно отличало ее от всех остальных ворон – клюв. Нужно сказать, что у ворон и так клюв большой, но у нашей Вороны он был еще больше, чем у остальных. Совсем уж огромный. Нашей Вороне он не мешал, она была как и остальные птицы, такая же болтушка, веселая и суетливая. Все хорошо, да нет- нет кто-то ей и напомнит о ее клюве огромном. Смутится тогда Ворона, улетит на дальнюю ветку, ни с кем не общается, сидит и переживает, как ей дальше жить.
И вот как-то…

История первая.

Сидит она на ветке и смотрит, а внизу Мышка плачет. От этой самой Мышки Вороне порой больше всех доставалось. Все не так: и крылья шумят, и голос громкий, а, самое главное, клюв огромный.
Но Ворона была незлопамятной, поэтому она спустилась к Мышке и спросила в чем дело? Почему она так жалобно плачет?
- Зернышко домой несла, к зиме заранее готовиться нужно. Да вот незадача, положила его на пенек, отдохнуть хотела. А оно упало в щель на пеньке. Я уже и хвостиком поддеть его хотела, и лапкой старалась расщелину увеличить, ничего не получилось.
- Давай я тебе помогу, я клювом щель раздвину, а ты хвостиком вымети его наружу.
Так и сделали. Вместе удалось им достать зерно.
- Спасибо тебе, Воронушка, что бы я без тебя делала.
Мышка понесла Зернышко в норку, а Ворона полетела дальше.

Видит, Ёжик старается яблоко с дерева снять, но ему роста не хватает, а дерево потрясти, чтобы яблочко упало, сил не хватает.
- Ёжик, давай я тебе помогу. Я клювом переклюну черенок у яблочка, а ты его иголочками на земле лови.
Так и сделали. Ворона перекусила черенок, а Ёжик подхватил иголочками яблочко.
- Спасибо тебе, ты помогла мне. Хорошо тебе, у тебя клюв есть, такой большой сильный. Ты счастливая.
Ёжик убежал, а Ворона села на ветку и стала думать. А может быть зря она на свой клюв обижалась. Он не только ей самой, но и другим помогает. А если  приходишь на помощь другим, то и смеяться над тобой уже никто не станет.


Рецензии
Замечательная сказка! Работа детского психолога в наше время как никогда востребована, но и трудна неимоверно. Мы настолько привыкли к слову "психология", что уже забыли его первоначальное значение, а это ведь наука о ДУШЕ! Детские души, мягкие, как пластилин... Что-то вылепится? Успехов Вам, добра и здоровья!

С искренним уважением

Нина Хазова   14.09.2019 08:38     Заявить о нарушении
Нина, вы правы, очень сложно работать с детьми, ведь, порой то, что пытаюсь объяснить детям, перечеркивается домашним воспитанием

Лариса Черепанова 2   13.12.2019 22:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.