День исламской революции
Дата, значительная для иранского народа, памятна и для меня.
Ровно сорок лет тому назад руководимая мною группа информировала Москву о событиях в соседней стране Иране. В нашем распоряжении, кроме спецсредств, был телевизор, подключенный к табельной антенне для военной УКВ радиостанции.
11 февраля Тегеранский телецентр заработал. Появившиеся на экране девушка и юноша объявили, что телецентр прекратил забастовку, но работает на дизелях, а также, что телецентр окружен шахской гвардией и нужна помощь восставших.
Однако через какое-то время на экране появился офицер и заявил, что всем подразделениям шахской гвардии отдан приказ вернуться в казармы и что шахская гвардия не будет воевать с народом.
Пошли видеокадры с показом улиц Тегерана, переполненных народом. Спустя пару часов на экране возник офицер в лётной форме и объявил о нейтралитете армии.
Это была победа вооруженного восстания!
Иран представлял собой полицейскую монархию, превратившую страну в сплошную американскую военную базу, готовившую Иран к войне с северным соседом. Сама армия была насыщена американскими советниками и контролёрами шахской охранки САВАК, запятнавшей себя расстрелами офицеров, заподозренных в антишахских настроениях. Но к февралю часть армии была разложена революционерами и муллами сторонниками Хомейни, дезертиры брели по всей стране, их отлавливал жандармский корпус.
Около 60 000 демонстрантов было расстреляно в 1978 году. В этом принимали участие и жандармский корпус, и Шахская гвардия, и армия, и, конечно – САВАК.
11 февраля 1979 года Шахская Гвардия, а следом за нею - армия Ирана объявили о своём нейтралитете. На следующий день аятолла Сейид Рухолла Мостафави Мусави Хомейни вышел из подполья и на пресс-конференции объявил о победе вооруженного восстания, впервые назвав революцию исламской. В революции участвовали все демократические силы, в основном – студенческая молодёжь крупных городов и марксистская партия Туде. Но после победы вооруженного восстания революционный азарт был решительно подавлен самой мощной организацией - «партией Аллаха». С помощью этой партии и образованной военной организации КСИР (Корпус Стражей Исламской Революции) в стране развернулся чудовищный террор. Жертвы, понесённые народом Ирана в предыдущем году, были намного меньше, чем за последующие несколько лет «культурной революции», а последовавшая война между Ираном и Ираком унесла миллион жизней.
Но это, как говорится – другая история.
* * * *
У человека бывают разные памятные даты. День рождения. Получение диплома об окончании вуза. Конечно – День Победы. Бывают и даты связанные с победой личной – достижение какой-то вершины в труде или службе.
Для меня лично 12 февраля 1979 года было днём моей профессиональной победы.
* * * *
Упомянутые в заметке события я описал более подробно в эссе «Шамал,1978»
Свидетельство о публикации №219021200999
Евгений Садков 14.02.2019 18:06 Заявить о нарушении
Вай!
Станислав Бук 14.02.2019 18:10 Заявить о нарушении
Евгений Садков 14.02.2019 20:52 Заявить о нарушении