Вратарь глава 5

Приближалась "чёрная" дата английского футбола -  дата трагедии на стадионе "Хиллсборо".

15 апреля 1989 года там должен был состояться полуфинальный матч Кубка Англии между командами "Ноттингем Форест" и "Ливерпуль". По неосторожности или недомыслию были открыты все турникеты для болельщиков, и многотысячная толпа рванула на центральную трибуну, боковые же сектора пустовали. В то время центральная трибуна имела ограждения с трёх сторон.

- Это была клетка, в которую, по несчастью, набилось людей в десятки раз больше, чем могло поместиться, - дядюшка Вилли потерял в той трагедии старшего брата и поэтому никогда не проходил мимо этой даты, - люди оказались прижаты к решёткам, а толпа продолжала напирать и давить... 96 человек погибли, 760 получили травмы различной степени тяжести, а среди погибших и пострадавших были дети.

Сейчас абсолютно точно известно, что виной всему оказались неумелые, несогласованные действия полиции и стюардов, ошибки организаторов матча. На поиски правды ушло 27 лет - первоначально во всём обвинили фанатов "Ливерпуля".
- Матч был остановлен на шестой минуте и, если бы полиция действовала профессионально, стольких жертв удалось бы избежать, - с горечью закончил Билл Хартер. 

(После трагедии правительство Англии обязало клубы оборудовать свои стадионы креслами и продавать билеты только с указанием ряда и места. Также были убраны ограждения, отделяющие трибуны от поля, так как они представляли угрозу жизни болельщиков. -  Примеч. автора).

Вспоминая эту страшную трагедию, Дэн всё время думал, что несколько ошибок в работе полиции и различных служб привели к таким последствиям. Несколько ошибок - и такая страшная цена. Мы часто совершаем ошибки, слишком часто… Неожиданно Дэну вспомнился Гарри Смит, его странное предложение и собственное согласие. Успех в настоящем и неизвестность в будущем. Ведь будущее неизвестно никому. Ни одной живой душе.

"Честер Сити" ошибок не допустил. Все потрудились на совесть. Остался один финальный матч плей-офф,  который даст им путёвку в Первую Лигу. Если они выиграют, конечно.
- Мы должны побеждать! - воскликнул Дэн перед последней тренировкой, - один матч всего, неужели не сделаем "Лидс"?
- "Лидс" очень силён, - буркнул Пол Вудс, - в своё время им прочили даже Премьер-Лигу. Не нам чета!
- Пол, ты капитан и не должен так говорить, - вмешался Боб, - хватит смуту сеять в команде.
- Согласен с вами со всеми, - сказал главный тренер, подходя к спорившим, - "Лидс" очень сильный, на подъёме сейчас, но нам нужно побеждать. Сегодня главная тренировка, и нам нужно многое сделать. И обсудить.

Последние матчи Дэн провёл на высоком уровне. Новости пестрели заголовками:"Три великолепных сейва в одном матче", "Открытие сезона", "Голкипер "Честер Сити "- будущее сборной Англии". Читать такие заметки было очень приятно, и, если честно, Дэн надеялся на приглашение в сборную. Футбольной сборной Англии с вратарями не везло. Неужели, правда, проклятие какое? Ещё давно он слышал легенду о том, как стареющий спортсмен, затаив обиду на тренерский штаб, проклял свою бывшую команду. Не видать им побед пять лет, воскликнул он в сердцах, не получив приглашение в сборную страны. Неприятности преследовали сборную ровно пять лет. Глупость какая, подумал тогда Дэн.

Тем не менее ошибки стражей ворот английской команды стали шуткой, над которой уже давно никто не смеялся. Вратари готовятся к крупным турнирам, выходят на поле и допускают ужасные "ляпы." Да, был Питер Шилтон, легенда и минимум ошибок. А потом были Найджел Мартин, Дэвид Симэн, Роберт Грин  - за ошибки этих голкиперов сборная Англии расплачивалась слишком дорого. Можно припомнить ещё несколько имён. Но теперь пришла пора положить этому конец. Дэн Коллинс - лучший голкипер. Лучший из лучших! Ни один мяч не залетит в его ворота, если только он сам не захочет этого.

Дэн снисходительно улыбнулся. Впереди всё только самое хорошее. Великие победы, его успех и признание! Неожиданно он почувствовал головную боль. Это случилось уже не первый раз, и ему было хорошо известно, что от этой боли не поможет ни одна таблетка. Нужно успокоиться и не думать о футболе. Нельзя переутомляться, вспомнил Дэн предостережение Гарри Смита. Иначе маленькие серые молоточки будут беспощадно бить его виски. Нужно успокоиться и не думать о футболе, хотя бы временно. Но это было выше его сил.

Финальный матч между "Честер Сити" и "Лидс" проходил на нейтральном стадионе, в городке Уокен, графства Стефшилд. Матч вызвал большой интерес у местных жителей, которые собрались на стадионе задолго до начала игры. Болельщики обеих команд приехали в Уокен ещё накануне, и на улицах маленького городка было непривычно много полицейских. Дэна раздражали призывы типа - нужно выйти и показать, на что мы способны; мы должны играть в свой футбол; на нас сегодня смотрит вся Англия.

Ничего не поможет, думал он, никакие призывы. Нужна сильная игра, и не "от обороны". Но главный тренер решил применить схему классическую, которую часто используют в английском футболе - 4-4-2, с двумя чистыми нападающими. Много силовой борьбы, навесы с флангов, высокая скорость полузащитников. По сути, это игра на контратаках. Но дядюшка Вилли твёрдо стоял на своём - неизвестно, какую тактику изберёт противник.

Первый тайм не был результативным. С нулевой ничьёй команды отправились отдыхать.
- Надо менять схему игры, - горячился Дэн, - "тотальный футбол", почему нет?
- Хорошая схема, - согласился главный тренер, - но у нас полузащита не готова накрывать игрока, владеющего мячом. Мы не работали с этой схемой. Между полузащитой и защитой появится разрыв, и вот тебе, Дэн, выход противника к воротам! У них очень сильное нападение.
- Зато у нас все 6 человек смогут участвовать в развитии атаки, - не согласился Дэн, - прессинг на чужой половине, разве плохо?

Дэна поддержал капитан Пол Вудс, которому нравилась схема 4-3-3. Футболисты ещё спорили, но Дэн, чувствуя начинающуюся головную боль, отошёл подальше. Ожидая, что скажет в итоге тренерский штаб, Дэн совершенно неосознанно представил, что сейчас то же самое происходит и у соперников. И молодой, амбициозный тренер сейчас даёт какие-то установки своим подопечным. Внезапно Дэн явственно услышал, что именно сказал тренер соперника. Вот это да! Дар мистера Смита безграничен. Дэну хотелось смеяться от радости. "Честер Сити" выиграет этот финал. Теперь он не сомневался в этом ни на минуту. Правильно они разбирали "тотальный футбол", именно это сейчас и нужно. Нужно выйти и сделать свою игру, сейчас эти слова были самыми верными. Для этого нужно...

- Мы посовещались и решили, что предложенная схема 4-3-3 сейчас - самое лучшее, что можно сделать, - сказал  дядюшка Вилли, - нам нужна победа, а значит, будем рисковать. Прямо сейчас мы делаем две замены.

Дэн порадовался, что тренеры доверили Майклу Россу, и молодой опорник выйдет на поле после перерыва. Был заменен и один защитник, что означало только одно - от обороны они больше не играют.
- Тигрёнок, будь умницей, - умоляюще обратился Дэн к темнокожему другу, - держи левый фланг, ведь они через него все свои атаки...

Дэн вовремя прикусил язык, и никто ничего не заметил.
- Стереги хорошенько ворота, старина, - хлопнул его по плечу Бобби Блэйк, - мы верим в тебя!

(продолжение следует

http://www.proza.ru/2019/02/16/1153


Рецензии
Дэну помогает дар мистера Смита, он предвидит как пройдёт игра. Надеюсь, что всё сложится хорошо и "Честер-сити" одержит победу в этом матче. интересно.
Спасибо, Мирослава. С теплом и уважением,

Мила Стояновская   23.04.2023 14:35     Заявить о нарушении
Мила, Спасибо огромное! В тексте будет про футбол, будут термины, но старалась писать полегче, чтобы понятно было всем. В смысле, старалась сильно не углубляться. Самой пришлось много изучить, Хотя я знаю футбол, но чтобы писать правдоподобно, нужно знать намного больше. Да Вы сами прекрасно знаете, я читаю сейчас Ваши исторические мемуары, видна большая работа в планк истории.
А здесь у меня не столько про футбол, сколько про человеческие страсти и желания.
С уважением и теплом

Мирослава Завьялова   24.04.2023 06:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.