Сын мой младший Сашенька. Если бы

                Если бы..

     Ох, как же Саша любит мультфильмы. Конечно, наверняка, не больше, чем любые другие дети в его возрасте. Нет, он не смотрит всё подряд, выбирает, есть особо любимые, в их число входят и многие Советские мультфильмы, которые все без исключения учат детей добру, помогают распознать зло и разобраться в пороках.
       Сашка смеётся в комнате, кричит меня:
       – Мамочка! Смотри какой смешной мультфильм!
       Я подхожу к нему и вижу на экране телевизора мультфильм, который любят все дети – "Маша и медведь", не наш из детства, а современный, про девочку, с несносным характером, которая влюбила в себя миллионы детских сердец.
        – Саш, ты же его сто раз смотрел. Неужели не надоело?
       Саша мотает головой:
       – Нет, мамочка, не надоело, я же его не каждый день смотрю.
       Я ухожу снова на кухню, а Сашка кричит мне опять. Он не может смотреть мультфильмы, в которых есть смешные эпизоды в одиночку, ему нужно, чтобы это видел кто нибудь ещё, ведь смеяться вдвоём гораздо веселее.
       Музыка в телевизоре меняется и я понимаю, что начались "Машины сказки". Саша отвлекается, спускается на пол и достаёт магнитный конструктор, телевизор же остаётся включённым. Мне слышно, как Маша рассказывает про Иванушку, который непослушался сестрицу Алёнушка, съел с дерева плоды и превратился в козлёночка.
      – Мамочка! Мамочка! – зовёт меня Саша!
       Я снова захожу в комнату, посылаю ему немой вопросительный взгляд.
      А Саша смотрит в телевизор, потом прикладывает руку к голове, чешет лоб и говорит мне:
       – Опять эта Маша всё перепутала! Ты же знаешь мамочка, что в настоящей сказке Иванушка попил водицы из козлиного копытца, а здесь всё совсем не так.
      – Да, знаю, говорю я. Будешь смотреть или переключить на другой канал? Или может быть совсем выключить?
       – Нет, нет! Я буду смотреть! Буду!
      – Я на кухню! Мне суп варить надо! Хорошо? – я уже собираюсь выйти из комнаты, но Саша меня останавливает.
       – Мамочка, да я ж тебя не за этим звал. Хм, сейчас. – Саша трёт лоб, морщит нос. Видимо забыл то, о чём хотел мне сказать.
       – А! – Сашка аж вскрикнул от восторга. – Вспомнил!:
       – Вот ты же помнишь сказку про Алёнушка и братца Иванушку? – Саша выжидает паузу. Смотрит мне в глаза.
       – Помню, конечно, я ж тебе уже говорила.
       – Ну так вот! – продолжает Саша – Представляешь, если бы он попил водички из медвежьего следа, то, что бы было? – Саша крутится вокруг себя, довольный тем, что ему пришла в голову такая мысль.
       – Ну, что было бы? – спрашиваю я.
       Саша застывает. Поднимает указательный палец вверх и с деловым видом пятилетнего выдумщика выдаёт:
       – Если бы Иванушка попил из медвежьего следа, то он, наверняка, превратился бы в огромного медведя и точно бы сожрал свою бедную сестрицу Алёнушку. Вот ведь что! И тогда это были бы уже не " Машины сказки, а Машины страшилки", но потом бы пришли охотники, разрезали ему живот и от туда бы выскочила Алёнушка живая и невредимая!
       – Ну Саша! Ну ты даёшь! Хорошо, что у Маши не такие сказки?
       Но Саша, словно меня не слышит и продолжает:
       – А если бы Иванушка из волчьего следа попил? Но тогда я даже не знаю, что бы и было то!
       – Почему же Саша? – спрашиваю я.
       – Почему, почему? Что ты глупая что - ли? Волк же он в лес смотрит, вот если бы они были в лесу, то, новерное тоже сожрал бы, а если в поле, то убежал бы в лес. Эх ты мамулечка, ничего то ты у меня и не знаешь.
   

 


Рецензии