В Японии родился император Антоку 1180

18 мая 1180 года 81-м императором Японии стал 2-летний Антоку Тенно, время его 5-летнего правления - это развилка в историческом развитии  Японии.

Читаем в энциклопедии «Британника» (перевод автора):

«Император Антоку Тенно,  личное имя Токихито – 81-й  император Японии. Его гибель в знаменитой военно-морской битве при Данновара в 1185 г. во Внутреннем море  в западной Японии привела к потере огромного меча, который был одной  из трех императорских регалий - символов императорских полномочий первого японского император, спустившегося с небес.  Антоку был сделан императором  в 1180 г., в возрасте два года кланом Тайра, но из-за его молодости реальная власть находилась  в руках прежнего императора Ширакава и деда Антоку  прославленного самурая Тайра Кийамори. В 1181 г. клан Тайра потерял контроль над столицей Киото в борьбе с кланом Минамото. Клан Тайра бежит на запад, забирая императора Антоку с собой, но Минамото их преследуют, и, наконец четыре года спустя в битве при Данновара 25 апреля 1185 г. клан Тайра был уничтожен.
При этом, чтобы избежать плена, император Антоку (7-лет!) и его служители прыгнули в море и утонули».

К власти после 81-го императора Японии пришел сёгун  армии победителей Минамото Йоритимо – и с этого времени звание сёгун означает официальный титул правителя всей Японии.

Рис. Рисунок по японскому театральному представлению 1847 года - Тайра Тамамори и император Антоку.


Рецензии