Рассказ об интересе к Бурейской теме днем 15 февра

Рассказ об интересе к Бурейской теме днем 15 февраля 2019 г.



1) Дополнительная информация



«Свободная Пресса

15 февраля 08:00

Победу в «битве при Бурее» Шойгу отметил особой медалью

Практика раздачи воинских наград при нынешнем министре обороны выглядит все более странной

Сергей Ищенко

[Судя по не очень разборчивой фотографии это не «тот» Ищенко, а – «этот»].

… Во всяком случае, градус пафоса в их речах явно зашкаливал.


Очевидно, исходя из новых служебных обязанностей, значение «битвы при Бурее» в недавнем прошлом командующий Западным военным округом попытался поднять просто на недосягаемую высоту. Вот что сказал на скромном таежном митинге Андрей Валерьевич: «Сегодня здесь, на реке Бурея, мы стали свидетелями грандиозного для нашей страны события… Это был единый порыв всех в борьбе с нависшей угрозой. И за этой борьбой с напряжением следила вся страна».

Каково? Особенно - про «грандиозность события» для страны, претендующей на звание великой державы? Просто признайтесь генералу Каргополову: вы действительно уснуть не могли с декабря по середину февраля, если с вечера не удостоверились, что на Бурее скоро все нормализуется?

Но это бы еще — ладно. Будем считать: только осваивающийся в новом качестве начальник сильно обновленного ГлавПУРа слегка переусердствовал в торжественных эпитетах. Но дальше-то, дальше…

Вместе с Дмитрием Булгаковым Картополов торжественно вручил участникам спасательной экспедиции по удивительно оперативно учрежденной Министерством обороны медали «Участнику ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на реке Бурея». Таким образом стране стало известно, что и без того ставшая необъятной при Сергее Шойгу линейка ведомственных наград его ведомства удлинилась еще на один пункт.



… 26 февраля 2010 года появилась на свет, к примеру, медаль Минобороны «За участие в военном параде в День Победы»? Или медаль «Стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2012» (31 июля 2013 года).

Впрочем, даже в этом ряду совсем уж загадочно выглядит медаль «Участнику маневров войск (сил) «Восток-2018». Извещение о ней на портале госзакупок появилось в ноябре прошлого года. При этом выяснилось, что потратить на это оборонное ведомство вознамерилось 76;999;986 рублей 16 копеек. Что само по себе примечательно. Но все же не это самое странное…



Сознайтесь, теперь вам не кажется удивительным сообщение пресс-службы Большого Московского цирка (БМЦ) Эдгарда Запашного от 5 февраля прошлого года, что его сотрудники и некоторые участники Клуба веселых и находчивых (КВН) приказом Шойгу награждены медалью «Участнику военной операции в Сирии»? В пресс-релизе БМЦ так и сказано: «Сегодня в стенах Большого Московского цирка чествовали героев».



И к чему нам такие смешные аллюзии? А, Сергей Кужугетович? Ведь это очень плохо, когда воинские награды народ начинает не столько чтить, сколько подшучивать над ними.

PS. Огромная просьба к коллегам… …узнать, как правильно произносится название. Дальневосточникам это просто дико и стыдно слышать.» [https://svpressa.ru/war21/article/224674/?rss=1]


Комментарий.

Несколько слов в статье (в опубликованном материале) обращают на себя внимание : «свободная пресса», «дальневосточник». Не остается без внимания и знакомство с вопросом, с деталями (не плохо было бы опубликовать и фото самой медали).

С какими-то доводами опубликованной  статьи – намеками на необходимость экономии и здравого смысла – можно было бы и согласиться.

В общем ясно, что написал статью человек со способностями и со знаниями.

Но в любой профессии есть явления профессиональной деформации («шакалы ротационных машин»).

Кроме того, мы живем во времена, когда кое-кого посещают ощущения раздражения и ожесточения.

Одним словом, и знающий, и квалифицированный, и способный (может быть, даже талантливый) журналист записал в свою профессиональную биографию поступок, который кто-то может оценить как не особенно достойный.

Ни у кого не вызывает сомнения уникальность ситуации, сложившейся на реке Бурея, уникальность выдающихся военно-инженерных, физических и интеллектуальных работ, выполненных войсками.

Мороз 30-40 градусов. Тяжёлая, сложная работа! Успешное выполнение.

Отличное взаимодействие с другими министерствами, властями субъектов федерации и районов, органами и организациями РусГидро!

Понятно, что у опытного журналиста всегда найдутся профессиональные приемы.

Ставятся в один ряд действия в Сирии, участие в параде и так далее.

Уважаемый дальневосточник (вроде бы, есть намек на то, что писал статью дальневосточник)! У Вас есть беспокойство за благополучие Дальнего Востока? Есть надежды на благополучное развитие этого региона?

Те, кто следил за развитием событий, знают, что многие специалисты (кавычки не ставлю) выражали сомнение вообще в возможности решения задачи восстановления гидравлической связи межу «верхней» и «нижней» частями водохранилища.

Какое отношение к работам на Бурее имеют действия в Сирии, участие в параде? («Всё в мире взаимосвязано» - это понятно…). Какое отношение к работам на Бурее имеют затраты на ведомственные медали, их длинный или не длинный перечень?

Можно догадываться о том, что работы на Бурее были выполнены без единой жертвы… (Не буду мысль развивать дальше…).

Работы, выполненные на Бурее, выполненные всеми их участниками, уникальны! И не оснований, чтобы «скрывать» это обстоятельство.

Учреждение отдельной медали свидетельствует о понимании необычности и сложности выполненных работ!

С другой стороны, некоторую критичность статьи можно считать и обоснованной.

Например, кто-то мог бы по-размышлять о наградах для охотников, обнаруживших место природной плотины, для местных руководителей, для гражданских специалистов. Более того, при всем моем критическом отношении ко «многому» я не могу без уважения относиться и к действиям властей субъектов федерации (губернаторов), органов и организаций РусГидро.

Давайте признаем подвиг и хорошую работу без кривляний и неуместных анекдотов!

Отличная, великолепная, нужная медаль!

Ассоциативно вспоминаются слова начальника Управления Железнодорожных войск Восточного военного округа генерал-майора Андрея Козлова [4 февраля 2019 года]: «Считаю, что это уникальная операция, за участие в которой должен быть отмечен каждый военнослужащий, кто принимал в ней участие, – от бульдозериста до генерала». [http://redstar.ru/zaval-razrushaetsya-po-planu/?attempt=1]

(Насчет слишком длинного списка ведомственных наград… Я в этом вопросе не разбирался. Но, вообще, лучше наградить и поощрить, чем оставить без внимания трудную, тяжёлую, а иногда и героическую, службу… Это – некоторые размышления общего характера по теме…).


15 февраля 2019 г. 11:43


Рецензии